На сердце боль. В душе тоска. Второго нет нигде носка (с)

топ 100 блогов nata_blackcat05.12.2015 Это отложенная запись - х.з. куда она отложилась и когда вынырнет в эфир )

Здравствуй, мой дорогой Заказчик!
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены Ибо нех.

О простом
Как бы не казалось со стороны и невзирая на. Все тебе рады. Серьезно. Никто не делает ничего назло и не пытается высосать как можно больше денег. Мы просто хотим сделать макет рекламной продукции, которая поспособствует продажам. Да, вот такая меркантильность. Если за счет нашей рекламы твоя фирма продаст больше своих услуг - ты вернешься. Вернешься, дабы заказать очередную рекламу или печать. Все просто.

Жопа с ручками
Дизайнер, конечно, та еще жопа с ручками. Но у него опыт и прочий маркетинговый ход. Если он говорит, что красные буквы на синем фоне (как ты хотел) портят зрение и нервы потенциальному потребителю услуг - он не выделывается и не ставит под сомнение вкус заказчика. Просто этот шедевр не способствует рассматриванию листовок и продажам в итоге. Если дизайнер говорит "это не будет работать" или "я бы не стал так делать" - просто прислушайся. Нет смысла вопить "Я знаю как надо! Не желаете исполнять - не беритесь за макет!". Ну, или смысл есть. Но тогда нет смысла вопить позже - "Ваша реклама не работает!!".

А если?
Если ты обращаешься в первый раз и разговор начинается с фразы "А если нам ничего не понравится?", "Наша служба безопасности прикончит всю вашу контору если", "Вы сидите на помойке, руками то хоть что-то делать умеете?" - он тут же будет закончен. Нет, заказы нужны. Нет, мы не ночной клуб с фейс-контролем. Просто если заказчик изначально настроен на "нас тут все не устраивает" - нет смысла и начинать работать.

Предоплата - залог здоровья (с)
Фразы типа "ну, вы начинайте работать, мы потом оплатим" или "если нам все понравится - мы оплатим" не работают. Есть договор. Есть счет. Есть предоплата на банковском счете. Начинается работа. Никак иначе. Дизайн-студия может сколь угодно хвалиться датой создания или регалиями. Это все ерунда. На сайте должны быть отзывы клиентов и выполненные работы. По которым потенциальный заказчик может определить уровень развития студии. Вот есть работы - их можно посмотреть. Если уровень устраивает - можно сделать заказ. Если заказ предоплачен - работаем.

Кстати, о колбасе
Вы приходите в гипермаркет и говорите - "Дайте мне вот ту палку колбасы. Я ее дома съем и, если понравится, завезу вам позже оплату". Дадут? А почему? А чем мы хуже?

А давайте!
Сделаем из вертолета гибрид пылесоса с крыльями и горизонтальной посадкой. Есть технология. Есть законы физики, лирики и технологических процессов. Если ты говоришь, что "ваши конкуренты умеют сделать ежедневник, обложка которого кожаная и показывает мультики, календарный блок оттягивается на резинке и меняется от словосочетания "Новый год, блядь!" и делают это за сумму в 2 раза ниже - почему ты до сих пор тут? Мы не возьмемся. Но с удовольствием заедем и посмотрим на изготовленный коллегами ежедневник. С обложкой, показывающей мультики. Вас развели? Нам жаль.

Мы же постоянные клиенты!
Непременно. Если мы постоянно работаем в течении 5 лет. Можно начать работу и без предоплаты. В этом году, к слову, я обфорчмачилась как маленькая. В прошлом году заказчик печатал календари. Оплатил сразу и всю сумму. В этом году - предупредил, что ближе к НГ будет заказывать календари, а сейчас ему нужно подправить логотип для дочерних фирм. Заказчик - одна из крупнейших строительных фирм Санкт-Петербурга. С дочерними фирмами в 220 городах России. Счет на оплату - ерундовый. Не более 10000 руб. Заказчик говорит - "ну, эту ерунду мы оплатим в течение недели. Начинайте разрабатывать календари". Стоит ли говорить, что счет не оплачен до сих пор? Ладно, наука мне.

А в чем проблема и почему так дорого?
1. Нет проблем. 2. Это не дорого. 3. Патамушто.
На нынешних компьютерах, к сожалению, пока нет кнопок "сделать пиздато", "сделать продающий дизайн", "нарисовать картину за 5 минут" и "сделать и напечатать макет без предоплаты". Потому что пункт 3. Это работа, которая требует времени, умения, опыта и еще многих пунктов. Мое любимое - "У меня на машине стоит Корел-Дро - я сделаю макет сам за 5 минут". Таки да. А теперь найдите типографию, которая сможет это напечатать. В принципе, мы тоже напечатаем. Но за косяки вы отвечаете сами.

А эммм.. Надо ли?
Надо. Но. Вы же не лечите себе зубы сами, не удаляете аппендицит и не ставите шунты в сердце. Просто доверьтесь профессионалам и все будет хорошо. Я отвечаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю походы по любимым стоматологам. Дожив до 40 лет, узнал что у меня оказывается какая-то не такая верхняя челюсть, и ее надо пилить лобзиком, ломать клещами и раздвигать на две части. А вот до этого я и не знал как-то. Врач из челюстно-лицевой хирургии показал на ноутбуке ...
По гороскопу Близнецам ближайший месяц не дадут бгг ...
pretty Сегодня 10:05 Блог  ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. После традиционного январского интервью Ильхама Алиева , у сторонников Пашиняна начало подгорать. Мы не поленились и прочитали всё полностью. Занятное конечно чтиво. Если тезисно, ...
"Умрёт ли он ещё раз — неизвестно, а цветы пропадают. Шура дёргает их из Бубликова и… ой, то есть из венка из-под Бубликова, делает букеты и дарит женщинам." (с) Пропустил я тут намедни фантастический цирк, прочитал уже постфактум - про весь этот спектакль с убийством, а потом ...
Сегодня в Нидерландах возобновились (продолжились после двухмесячного перерыва) слушания по делу МН17 в уголовной палате окружного суда Гааги. И сразу пошли интересности: 1, Эксперт защиты по ракетным системам (отставной офицер еще ГДР-овской армии, которого защите подсунул российский ...