На счётчик поставила российская власть свой покорный народ

топ 100 блогов Сообщество "Страшно далеки они от народа...." — 06.04.2011

Сначала было даже немного радостно. Думалось, неужели они хоть немного озаботились нашими проблемами и сделали хотя бы небольшое послабление для народа…

В то время в системе ЖКХ активно внедрялись счётчики воды. При этом жилищно-криминальные власти утверждали – хватит вам оплачивать воду за соседей, льющих воду днём и ночью на халяву, поставите специальные счётчики у себя дома, техническое обслуживание счетчиков (за отдельную плату) будете проходить в нашей конторе, и будет вам счастье не только в оплате посчитанной электроэнергии, но и воды…

Отрезвление наступило не очень быстро, но как всегда неизбежно. Люди поняли, в который раз (ну, сколько же можно!!!), их опять «кинула» криминальная жилищная власть. То, что сначала показалось заботой о народном благе, оказался еще одним  сравнительно легальным и весьма эффективным способом отъёма далеко не лишних денег у населения.

Но сперва всё-таки об электричестве.

Как-то приехав в типично провинциальный русский городок, один из тех, что составляет костяк и основу России, я был весьма удивлен. В городе, куда долетает далеко не всякая инновация (как птица до середины Днепра), и где не додумались даже поставить элементарных счётчиков на воду, вдруг поголовно всем и практически задарма поставили суперсчетчики на свет, с которых даже не надо было снимать никаких показаний. Более того, этого нельзя было сделать, поскольку все показания поступали в специальный вычислительный центр (где он находился, никто не знал!!!), который обрабатывал все данные, и жильцам оставалось только оплатить квитанции. Знакомый, показавший мне местное «ноу-хау» был немного горд, а мне оставалось только удивляться инновационной активности местных городских властей, предчувствуя что-то нехорошее…

Так и оказалось. Посетив через три месяца тот же городок, я увиделся со знакомым, и комментарии знакомого уже состояли сплошь из ненормативной лексики. Оказалось, что с момента установки новых счетчиков, плата за энергию возросла в 1,5-2 раза!!!

Ничтоже сумняшеся, криминальная городская власть (а не криминальной в России власти не существует), подключила бедных жителей городка не только к оплате своего электричества, но также к оплате электричества в подъезде и освещения двора! Т.е. к тем статьям, которые раньше оплачивались из городского бюджета, а теперь в силу высокой степени его (бюджета) распиленности, это бремя решили взвалить на жильцов.

Неудивительно, что это ноу-хау огромными темпами распространяется по стране (поди не плохо властному криминалитету иметь лишние «копеечки» в бюджете, которые не нужно отчислять на нужды города, а можно использовать для себя более приятным образом!), и уже появились сообщения, что жильцов вынуждают оплачивать даже работу близ расположенных с их домом светофоров!!!

Поэтому моему знакомому в некоторой степени даже повезло, и хотя его «разум возмущенный» периодически вскипает, но все мы знаем, насколько терпелив и как долго запрягает русский народ….

А счетчиками для воды, как и следовало ожидать, тоже нехорошо получилось…

Здесь власть даже не стала утруждать себя изощренными ноу-хау, а просто тупо стала вписывать в графу «перерасчет» какие-то непонятные никому цифры, быстро поднявшие плату за воду до уровня, благоприятного властному криминалитету. При этом – важно!!! – о показаниях водосчётчика надо сообщить в строго установленный день. Иначе «шаг вправо, шаг влево» и вы рискуете заплатить за непотреблённую вами воду гораздо больше…

С первого апреля началась установка газовых счетчиков. Значит, пройдет совсем немного времени, и за газ мы станем платить существенно больше.

Тот самый газ, который якобы является «народным достоянием» и который миллиардами кубов ОПГ (организованная питерская группа) гонит «голубыми потоками» и на юг, и на запад, и на север, и на восток, при этом удивительном образом, забывая газифицировать отдельные сёла даже не где-нибудь, а в Московской области.

Порой мне кажется, что в секретных лабораториях ОПГ сейчас работают над созданием кислородных счетчиков, с выводом их показаний в специальные вычислительные центры, откуда к нам будут приходить квитанции на оплату потреблённого кислорода.

И попробуй не заплати по счёту. «Шаг вправо, шаг влево» и ты уже на этом свете не жилец, ибо будут «отключать» не газ, и даже не электричество, а кислород!

Но пока мы живем! И не забываем радоваться каждому лишнему дню, прожитому в несчастной забытой Богом, но по-прежнему родной России!

 

Вместо эпилога

 

По данным экономиста Н.Кричевского, за только последние восемь лет стоимость электроэнергии увеличилась в 4,2 раза, сетевого газа — в 5,3 раза, отопления — в 9,4 раза, а водоснабжения и канализации — в 9,5 раза! (сравните с ростом своей зарплаты).

Никакого разумного объяснения росту этих тарифов (как и цен на бензин) нет, кроме одного – алчности и страсти к обогащению любым путем нашей коррумпированной власти и слившегося с ней в коррупционном экстазе не менее криминализированного бизнеса… 

Помнится, когда Чубайс дробил и уничтожал РАО ЕЭС, он как раз объяснял это заботой о народном благе – мол, выйдут на рынок много компаний-конкурентов (руководимых его подельниками) и цены на электроэнергию сами собой упадут вниз!  Однако вниз со взрывом упала только отреформированная Чубайсом до «бесчувствия»  Саяно-Шушенская ГЭС…

В 2008 – 2010 годах, когда грянул финансово-экономический кризис, президенты и премьер-министры цивилизованных стран резко снизили в своих странах тарифы на ЖКХ, дабы существенно облегчить народную жизнь хотя бы в этом и избежать народных волнений (там люди имеют привычку выходить на улицу, если они чем-то недовольны).

Вспоминаю, как я был поражен, прочитав накануне 2009 или 2010 года «извинение» премьер-министр  Чехии перед чешским народом за то, что он смог снизить тарифы ЖКХ лишь на 8 процентов, хотя западные соседи смогли их снизить до 15 процентов.

Потом поступило сообщение из мэрии Москвы (тогда еще мэром был Лужков), в котором указывалось, что сначала чиновники из мэрии хотели поднять тарифы на всё на 33 процента, но добрый Лужков запретил им это делать и настоял на том, чтобы поднять тарифы на всё «только» на 25 процентов.

И на улицу никто не вышел.

В душе каждый из нас даже немного порадовался – вот ведь, могло бы быть и хуже! А получилось как всегда….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщило 13 августа 2018 года агентство "Интерфакс", ПАО "Туполев" заключило контракт с Министерством обороны Российской Федерации на создание глубоко модернизированного стратегического ракетоносца Ту-95МСМ. Об этом сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ПАО ...
Перзидент Роисси предложил написать отзыв на «Мифть». Ну как откажешь, когда сам Перзидент просит? Собственно «Мифть»: http://kermlinrussia.com/mift/ Сначала о ложке меда. Я и сам - большой оптимист. Я оглядываюсь на не такую уж и давнюю историю России и вижу, как в 20-м веке страна д ...
Сначала о том, что это такое. Это небольшой рабочий конвент ДЛЯ СВОИХ и одновременно МАСТЕРОВ, на котором приглашают людей, обязательно сочетающих в себе два три условия: 1. Активный разработчик игр, т.е. в первую очередь мастер, но в редких ...
Вот уже много лет дачей скорее садом и под деревьями маленьким огородиком занимается супруг. Я могу побывать там по весне и в начале лета. А потом у меня аллергия и я прячусь в августе в помещениях, подальше от трав. И такую прекрасную пору как осень я не могу полностью оценить, ...
* Чувствую, что температура вверх пошла, прямо волной. Взяла градусник. И тут мы начали петь из "Бременских музыкантов". А я же не могу не петь, тем более из "Бременских". В общем, потом вспомнила, что надо по делам сходить (в воспалённом сознании всё в кучу). Вскочила и побежала. И тут ...