рейтинг блогов

На руинах Минска.

топ 100 блогов maxim_nm17.08.2016История На руинах Минска.

Война — это всегда очень страшно. Там рвутся снаряды, летают осколки, горят дома и гибнут люди. Особенно горько от того, что в ходе любой войны больше всего страдает мирное население — правило практически без исключений, коснувшееся и Минска. В ходе Второй мировой войны город был практически полностью разрушен — его бомбили как немцы во время взятия, так и советская армия во время освобождения.

Первые разрушения Минск получил уже в первые дни войны, с 22 по 28 июня город бомбили силы Люфтваффе, в Минске остановился хлебозавод, трамваи, прекратилась подача воды и электричества. Кирпичные здания центральных районов были разбиты, и над городом тянулся длинный густой дым многочисленных пожаров, вызванных зажигательными бомбами. С пожарами пытались бороться отряды Гражданской обороны, но существенного влияния на распространение пожаров они не оказали.

Я помню рассказы своей бабушки, вернувшейся в 1945 году в Минск после эвакуации — черные стены разрушенных домов, сгоревшие балки деревянных перекрытий, мотки ржавой колючей проволоки в кварталах бывшего гетто... По-моему, черно-белые снимки времен войны очень хорошо передают эту атмосферу.

Кто сделал эти фотографии? Немалую часть этих фотоснимков сделали сами немецкие солдаты, стоявшие в городе — снимки попали к нам из немецких архивов. Кое-что фотографировали и местные жители, но таких фотографий намного меньше — ходить с фотоаппаратом по городу в те времена было небезопасно.

Итак, в сегодняшнем посте — большая фотоподборка разрушенного Минска времен войны. Некоторые из фотоснимков публикуются впервые.



Небольшое уточнение — для удобства ориентации в пространстве я буду писать современные названия улиц и площадей.

02. 5 июля 1941 года, район Немиги. Центральные части города (район нынешней площади Свободы) пострадали больше всего. На переднем плане справа виден разрушенный городской дом, по улице идут жители города, многие нагружены вещами — это переселенцы из разбомбленных зданий.

На руинах Минска.


03. Район улицы Кирова, вид на гостиницу "Беларусь" — как видим, это здание весьма сильно пострадало в ходе бомбардировок. Сейчас оно отреставрировано, там располагается гостиница "Crowne Plaza".

На руинах Минска.


04. Фотоснимок 1942 года, нынешний проспект Независимости в районе пересечения с улицей Ленина. Здание справа (чуть дальше) — Госбанк, уничтоженный в ходе бомбардировок. Очень жалко, что здание не стали восстанавливать после войны, а просто снесли — это был хороший образец белорусского довоенного конструктивизма.

На руинах Минска.


05. Еще одна достаточно известная фотография разрушенного Госбанка. Посмотрите, какое красивое здание было:

На руинах Минска.


06. Вид с улицы Янки Купалы в сторону площади Победы, в центре фотоснимка видны полукруглые здания современной площади Победы. На месте руин на переднем плане сейчас находится парк Янки Купалы.

На руинах Минска.


07. 1941-1942 год, здание Педагогического факультета БГУ и район будущей площади Независимости. Фото сделано либо с правого крыла Дома правительства, либо с Красного костёла.

На руинах Минска.


08. Редкий фотоснимок — вид на улицу Немига и Мясникова, снятый со здания Дома правительства, в правом верхнем углу можно увидеть корпуса обувной фабрики. Светлое полукруглое здание сохранилось практически в таком же виде по адресу Немига, 26.

На руинах Минска.


09. 1941-1942 годы, немецкие солдаты на территории Клинического городка (сейчас там Первая городская больница). Справа видно здание Академии наук.

На руинах Минска.


10. Немецкое кладбище в районе "Академии наук", немцы называли его "кладбище героев", сейчас на месте могил просто площадка и выход из метро.

На руинах Минска.


11. Вид на город с крыши Дома правительства, снимок сделан в 1941-1942 году.

На руинах Минска.


12. 1942 год, перекресток улицы Ленина и Интернациональной, руины гостиницы "Европа". Сейчас "Европа" восстановлена в несколько видоизмененном виде.

На руинах Минска.


13. Фотоснимок в районе современной площади Коласа (Комаровской развилке), танк Т-34, который немцы долгое время использовали как указатель направлений.

На руинах Минска.


14. Фото этого же танка, сделанное летом, девушка заглядывает в люк механика-водителя.

На руинах Минска.


15. 21 июля 1941 года, примерно месяц спустя после первых бомбовых ударов по городу. Фото сделано в районе нынешнего проспекта Независимости на участке от Октябрьской площади вниз до площади Победы. Слева видно одно из полукруглых зданий нынешней площади победы, а на на переднем плане справа (чуть дальше) — современный парк Горького.

На руинах Минска.


16. Фото 1941-1944 годов, справа виден Пищаловский замок, слева — стеклянная полукруглая веранда фабрики-кухни. И замок, и фабрика-кухня сохранились до сегодняшнего дня, в Пищаловском замке сейчас сидит несчастный Эдуард Пальчис, а фабрику-кухню сейчас реконструируют.

На руинах Минска.


17. Улица Энгельса, фото снято от проспекта Независимости. На месте здания справа сейчас находится угол Октябрьской площади.

На руинах Минска.


18. Здание Дома офицеров в районе Октябрьской площади, справа видна кирпичная водонапорная башня, которая не сохранилась до наших дней. Перед зданием Дома офицеров видны какие-то немецкие автомобили, а в сквере напротив здания стояли виселицы, на которых казнили партизан и подпольщиков, боровшихся с нацистами...

На руинах Минска.


19. Еще одно редкое фото Дома офицеров и Александровского сквера тех лет. Если посмотреть на текстуру стены здания, можно подумать, что оно горело, но нет — это такая специальная камуфляжная раскраска. Видимо, в здании располагалась какая-то немецкая комендатура.

На руинах Минска.


20. 1943 год, Дворец пионеров. Здание сохранилось до нашего времени на перекрестке улиц Кирова и Энгельса.

На руинах Минска.


21. Разбитый исторический центр, пересечение проспекта Независимости и улицы Ленина.

На руинах Минска.


22. Руины гостиницы "Париж", здание находилось на перекрестке проспекта Независимости и улицы Энгельса.

На руинах Минска.


23. Разбитые дома на улице Ленина. Вдали видны башни костёла на площади Свободы.

На руинах Минска.


24. Фото в примерно том же районе, ближе к площади Свободы. Справа — руины гостиницы "Европа".

На руинах Минска.


25. 1943-1944 год, вид на театр Оперы и балета. Фото сделано, вероятнее всего, из здания Второй городской больницы.

На руинах Минска.


26. Фотоснимок 1944 года, руины первого здания ГУМа в районе пересечения проспекта Независимости с улицей Комсомольской. Сейчас на этом месте здание КГБ.

На руинах Минска.


27. Улица Красноармейская, справа видно здание, где сейчас Администрация президента.

На руинах Минска.


28. Здание Дома правительства во времена оккупации, советский герб закрыт рунами "SS".

На руинах Минска.


29. Июнь-июль 1941 года, фото сделано у Дома правительства вскоре после занятия Минска немецкими войсками, Ленин еще на месте, позже его уберут.

На руинах Минска.


30. Зима 1941-1942 года. Разворотное кольцо в локомотивном депо — сейчас это кольцо и здания можно увидеть проезжая по эстакаде на проспекте Жукова.

На руинах Минска.


31. Июль 1941 года, немцы у Дома правительства.

На руинах Минска.


32. А это уже освобождение города — снимок сделан 3 июля 1944 года, район площади Независимости, в дыму видно здание Пединститута. Интересно, что танкисты заехали в город на американских танках "Шерман", поставленных по ленд-лизу.

На руинах Минска.


33. Вскоре после освобождения город начали отстраивать заново по первому послевоенному генплану 1945-1960 годов. На фото — возводятся здания на Проспекте, на дальнем плане в лесах стоит новенькое здание ГУМа.

На руинах Минска.


34. Но это уже совсем другая история:)

На руинах Минска.

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно персональный отфренд у меня случается крайне редко... Предпоследний раз это было, когда человек высказывался за то, чтобы сажать в тюрьму домашних акушеров, а у пар, родивших дома, принудительно отбирать детей. Последний раз такое случилось, когда вполне себе неформальная барышня ...
Итак, косметичко… Святая святых и отдушина, позволяющая не только чувствовать, но и выглядеть в горном треке девочкой :) Вообще я давно обдумывала написать пост про то, что надо не забыть взять с собой в поход девочке, если вы идете в горы на длительное время, а не просто на одну ночевку ...
Что делать приличной замужней женЧине, если у нее вдруг образовалось три незапланированных выходных дня, жаркая летняя погода и умасленные шестью пиццами собственного сочинения домашние?.. Сначала, конечно, всякие стирки-уборки-цветопересадки и прочее. При этом надлежит страдальчески вздых ...
Как-то так обычно и бывает у нас на берегу Абаканской протоки прохладными декабрьскими днями в географическом центре России.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать ...
Меня страшно заебало, что я не принцесса.Заебали люди, которые предполагают во ...