На проведение форума «Селигер» потратят более 110 млн рублей

топ 100 блогов ru_compromat27.04.2011
На проведение форума «Селигер» потратят более 110 млн рублей
Фото: «Свободная пресса»

Российские налогоплательщики этим летом опять будут вынуждены поддержать рублем игрища на свежем воздухе активистов прокремлевского движения «Наши». Согласно сайту госзакупок, на проведение форума «Селигер-2011» Росмолодежь потратит из федерального бюджета более 110 миллионов рублей. На эти средства для участников мероприятия будет организовано высококлассное четырехразовое питание, а также различные обучающие и развлекательные программы.



Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) РФ объявило сразу несколько тендеров на сайте госзакупок на проведение всероссийского молодежного форума «Селигер-2011», которое организует прокремлевское движение «Наши». Общая сумма заказов составляет более 110,5 миллиона рублей, сообщает «Новая газета».

Обезжиренный йогурт

Как указано в техническом задании, этим летом в Тверскую область съедутся порядка 11 тысяч молодых любителей президента Медведева и премьера Путина. Чтобы прокормить всю эту ораву людей, Росмолодежью был оформлен тендер за номером 0173100003511000041 «Организация питания участников Всероссийского молодежного форума «Селигер — 2011», начальная цена которого составляет 38,344 миллиона рублей.

За эту весьма кругленькую сумму «нашистам» будет организовано четырехразовое питание, при этом не менее трех приемов пищи должны быть с горячими блюдами (стандартные завтрак, обед и ужин). Меню селигерцев должно быть сформировано «с учетом принципов здорового питания». Например, в рационе необходим бездрожжевой хлеб, «салаты готовятся без майонеза и кетчупа, с добавлением масла оливкового»; «используется курица – белое мясо без кожи»; «блюда готовятся без добавления сахара»; «используется дикий рис»; макароны должны быть из твердых сортов пшеницы, а творог и йогурт — без жира. «Каши готовятся без молока и без сахара, – продолжает заказчик, – вместо сметаны используется обезжиренный йогурт; «не используется сливочное масло»; также в рацион «должны быть включены цикорий, изюм, орехи, овощи и фрукты свежие в ассортименте, клюква, брусника, сухофрукты в ассортименте, зелень, мед».

Богатая программа

Но не только хлебом единым жив «нашист». Чтобы стимулировать молодые неокрепшие мозги юных кремлевцев к развитию, для форума необходимо разработать «вариативную тренинговую программу», на что, согласно госзаказу Росмолодежи, будет выделено от 18, 4 миллиона рублей.

Согласно ТЗ, в программе планируются учесть несколько направлений.

«Информационный поток» (эта программа «должна быть направлена на освоение участниками технологий формирования позитивного образа России в глазах мирового сообщества...»).

«Предпринимательство» (программа, направленная «на создание возможностей для преобразования малого молодежного бизнеса в средний и выхода его на массовый рынок»).

«Беги за мной» – еще одна программа форума, попытка создать у «сообщества молодых людей пропагандирующих здоровый образ жизни».

«Все дома» – формирование «сообщества молодых профессионалов способных оказывать целенаправленное воздействие на территориальную общественную систему, приводящее к улучшению среды обитания через изменения структуры и свойств этой системы».

Но, пожалуй, самый интересный раздел программы – «Политика». Здесь три обязательных занятия (о технологии организации массовых акций) и почти 60 - по выбору. Самые привлекательные среди них: «Управление толпой», «Фальсификация истории», «Провокации на выборах и методы противодействия им» (темы даны в формулировке заказчика). Два тренинга заказано про инакомыслие: «Оппозиционные тенденции и течения в истории» и «Что, если не предательство, лица оппозиции в современной России».

Кроме этого заказчику необходима разработка программы мастер-классов (не менее 35 штук, по 7 мастер-классов для каждого направления форума), каждый такой «класс» – по 1,5 академических часа. Вот некоторые темы мастер-классов: «Арктика была и будет российской», «Инвестируй в Россию или проиграешь», «Информационные технологии в модернизации России», «Как найти свое место в иннопроме», «Качества человека на миллиард долларов», «Молодежь и власть» и т.п.

Ценные кадры

При этом у устроителей всей это обучающей программы губа не дура. Так, для проведения треннинговых модулей, согласно ТЗ, должны быть отобраны высококлассные специалисты, в числе которых - не менее 60 докторов наук (в том числе имеющих почетное звание) и не менее 182 кандидатов наук. Кроме того, для проведения мастер-классов будут привлечены не менее 42 ведущих деятелей искусства, культуры и шоу бизнеса, авторитетных журналистов и «редакторов федеральных печатных и интернет-изданий (с цитируемостью свыше 6000 пунктов по статистике Яндекса)», руководителей политических партий, госструктур, предпринимателей и др.

Форум продлится месяц - с июля по август. Поскольку пройдет он традиционно в лесу, то налогоплательщики вынуждены оплачивать и поддержание чистоты на местности. Тендер называется так: «Обеспечение санитарно-гигиеническим оборудованием и его обслуживание». Это установка и уборка туалетов, умывальников, контейнеров для сбора мусора. Плюс уборка всей территории: ежедневная и по окончании форума.

Форум разбит на несколько смен. В 8,7 миллиона рублей обойдется «организационное обеспечение проведения Международного форума молодежи», в нем примут участие 700 студентов российских и зарубежных вузов. Для сравнения приведем стоимость других тендеров: организация смены «Беги за мной» - 3,4 миллиона рублей, смены «Все дома» (для тех, кто интересуется ЖКХ) - 2,3 миллиона рублей, смены «Предпринимательство» - 2,1 миллиона рублей.

Только бюджетными деньгами организация столь масштабного мероприятия обычно не ограничивается. На сайте «Селигера-2011» сообщается, что часть хозяйственных расходов каждый участник должен оплатить сам, сдав 1,5 тысячи рублей. Умножив сумму на общее количество участников (их 20 тысяч), получим еще 30 миллионов рублей. По традиции на воспитание новой политической элиты страны «скинутся» также представители крупного бизнеса.


По материалам:
«Новая газета», «Известия», Сайт госзакупок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это будет преамбула. Отчет побольше я напишу, когда будет время. а сейчас просто скажу, что вчера вечером я была на мастер-классе в Кулинарной студии "Клевер", где училась готовить и есть морепродукты и раков. Нет, ну есть я их и без того умела, кое-что готовить тоже пробовала, но вот так ...
Ивашов - хороший русский человек. Но президентом был бы очень плохим. Это - второй Макашов. Честный, несгибаемый и... несовременный. Негибкость и несовременность в политике вещи недопустимые. Нужно благодарить Бога - отвел Он его от личной и нашей ...
http://dakarmos.livejournal.com/83474.html Репосты сегодня до 15-00, оплата завтра. СК менее 10 не оплачиваю. Оплата согласно Вашему СК, но не более 100 жетонов. СК более 500 - 200 жетонов. Комментарий в посте обязательно, также коммент здесь с указанием Вашего ...
Читаю в ленте о событиях в Казахстане и вспоминаются мне два текста Беркема аль-Атоми. Тексты очень грубые, жёсткие, злые. Так что кто пойдёт под кат, то имейте в виду: 18+, уберите от мониторов беременных-кормящих и всё такое. Я там ещё и фотографией это иллюстрирую. Беркем писал по ...
. не читаю. Если быть точной - за неделю 3 или 4 страницы маленького формата из книжного приложения на телефоне. По моим меркам - это ничто. Пауза. Самое странное -- и не хочу. Как будто нет и не было у меня никогда книжного блога. Как будто не писала последние 15 лет рецензии на каждую ...