на поразмыслить

топ 100 блогов doc_namino16.12.2013 Есть очень жестокий тест, кто-то из друзей его не так давно вспоминал, да и в доктор-киллер тема вроде бы крутилась.

Представьте себе, что есть три человека, нуждающиеся в трансплантации сердечно-легочного комплекса - например, беременная женщина, крупный ученый и обычный трудяга с тракторного завода. А СЛК поступает только один.

Пусть у них будут равные условия по гистосовместимости и прогнозу, и пусть прогноз этот будет безусловно хорошим, то есть жизнеспасающим.

Вопрос звучал: "Кому бы вы отдали этот единственный спасительный СЛК?"

Тест безусловно крайне жесток и крайне провокативен, но и очень ценен. Рядом с темой смерти с человека обычно слетает социально обусловленная листва, и остается только он сам, какой есть.

Единственно правильный ответ - пересаживать будем в порядке очереди. По регламенту и никак иначе.

А огромное количество желающих пересмотреть регламент в пользу каких-то иных, непрописанных, соображений, в пользу идей, скажем, человечности и высшей справедливости - ну, это повод задуматься о многом. Например, о потребности управлять чужими судьбами. Например, о страхе быть незаслуженно уничтоженным. Например, о существованиии заслуг, выводящих человека из списка простых смертных. Тут есть о чем внимательно подумать.

И еще: похоже, из-за зашкаливающей тревоги из реальности испытуемых исчезает понятие о том, что конец - он, в общем-то, немного предсказуем, причем для всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надписи на истребителе МиГ-21 в Национальном Военном Музее Нидерландов by yuripasholok ...
Озеро Доннер расположено на высоте 1821 метр над уровнем моря на восточном склоне Сьерра-Невады. Площадь 3,4 км², максимальная глубина 72,5 метров. В районе этого озера зимой 1846-47 г.г. разыгралась трагедия, связанная с первыми переселенцами, пытавшимися попасть в Калифорнию. Подробнее ...
1. На чемпионате мира по историческому средневековому бою россияне переколотили своих соперников и взяли главные награды во всех номинациях. Если завтра учёные изобретут машину времени, в средние века можно будет практически сразу забрасывать наших фехтовальщиков, с оружием той эпохи ...
Марат Мусин озвучил эту информацию в прямом эфире, поэтому не вижу смысла далее продолжать ее держать при себе. Информация предельно тревожная. В предыдущих текстах о возможном развитии событий в течение ближайших недель я уже говорил о том, ...
...