На покойника нельзя смотреть через окно

топ 100 блогов rene_sance14.08.2010 - Маша, а ты не боишься заниматься уголовным правом? Ведь твоими клиентами могут быть убийцы. Придется иногда смотреть на трупы - спросили у меня недавно на собеседовании.
- Не боюсь - ответила я. 


На это мне пока больше  нечего ответить. Но зато есть, что вспомнить.

Мне было 5 лет и я старалась отгулять то лето по полной. В сентябре мне предстояло пойти в первый класс. Моей соседке Алине было 6. Мы целыми днями носились по улице. Нашим любимым развлечением было позвонить кому-то в дверь и убежать.

Через дорогу от нашей трехэтажки был ветхий домик с черепичной крышей. Там жили дядя Ваня - Рукав и баба Шура. Дядя Ваня был алкоголиком. Пил беспробудно. Никто и никогда не видел его трезвым. Он любил вытирать нос рукавом своей тельняшки. Отсюда и кличка. Баба Шура, жена дяди Вани, все время на него кричала. Била его газетой. Но пить он все равно не прекращал.

Мы с Алиной, как обычно, куда-то неслись, пробегая мимо дома дяди Вани, хоть нам было запрещено переходить через дорогу. Мне пришла в голову бредовая идея:

- Алин, а давай постучим к Рукаву и убежим!
- Нет, он же пьяница. Пьяницы такие злые.
- Но мы один раз стукнем и сразу быстро побежим
- Ага, ты бы видела моего папу, когда он напивается! Он в 100 раз злее, чем обычно!
- Ну я постучу, а ты просто рядом постоишь
- А поймает он нас двоих!
- Тогда я скажу, что только я стучала
- Поклянись!
- Клянусь!

Алина согласилась. Мы подошли к ветхой, деревянной двери. Я стукнула один раз и мы быстро побежали прочь, чтобы успеть спрятаться в кустах. Прошло несколько минут, но никто не вышел.

- Давай еще раз, Алин.
- Нет, мне страшно
- Последний. Честно-честно.

Алина снова согласилась. Я постучала и приложила ухо к двери. Но шагов не было слышно. Тогда я постучала сильнее и дверь приоткрылась от силы удара.

- Наверное никого нет дома. Давай быстренько зайдем?
- Маша, нас будут ругать
- На одну минуточку
- Ну ладно.

Алина уже не так сопротивлялась. И ее и меня поглотил интерес. В коридоре пол был устлан старыми газетами. Мы тихо - тихо прокрадывались на кухню и хихикали. Как вдруг я увидела старый, развалившейся ботинок. Он был прямо на уровне моих глаз. А потом второй. Ноги слегка колыхались в воздухе. Никогда не забуду, как они колыхались. Потом я увидела посиневшую руку. Искаженное лицо. Тем утром Рукав повесился у себя на кухне.

Мы с Алиной держались за руки и бежали. Только уже по направлению к дому. За нами бежали бродячие собаки.

- Рукав повесился!! Тетя Светаа, Рукав повесился!! Дядя Васяя, там Рукав повесился! В своей квартире! Рукав повесился!! - мы кричали об этом всем. Соседи бросали свои обычные дела и бежали к дому Рукава.
- Что? Повесился? Наконец-то этот алкоголик допился до белой горячки и наложил на себя руки! - ворчали бабки на лавочке.

Больше всего я боялась, что приедет милиция и придется им все рассказать. А тогда мама узнает, что я была у Рукава и меня побьют. Милиция приехала, но меня так ни о чем и не спросили.

На следующий день мы с Алиной снова проходили мимо дома Рукава.

- Алин, а давай в окно заглянем
- Зачем?
- Посмотрим еще раз на труп
- Это же страшно!
- Ну, мне интересно, пожалуйста

Мы тихо подкрались к окну и встали на цыпочки. Внутри было много людей. Рукав лежал в гробу. На лбу у него был кровавый отпечаток в виде круга. Баба Шура сидела возле него, склонив голову. Она бы, наверное, еще долго там сидела, если бы не заметила нас.

- Дети! Ну-ка стойте! - мы бежали, баба Шура бежала за нами, - Стойте же! Я не буду вас ругать! Стойте!

Мы остановились.

- На покойника нельзя смотреть через окно! - сказала запыхавшаяся баба Шура и повела нас в дом.

- А почему Рукаву вырезали круг на лбу? - спросила я.
- Так принято делать всем самоубийцам. Приходите на похороны. Будете нести венки. Это ведь вы его нашли, да?

Она угостила нас конфетами. Я не хотела их есть, но баба Шура сказала, что надо съесть, чтобы помянуть. У этих обычных конфет был другой, необычный вкус. Почему так, мне тогда не было понятно.

А на похороны меня не пустили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шкаф кровать трансформер – это удивительное изобретение, которое позволяет максимально рационально использовать пространство в помещении. Эта мебельная конструкция сочетает в себе функциональность шкафа и удобство кровати, что делает ее незаменимой для небольших квартир, студий и ...
* Социал-демократическая партия Германии потерпела чувствительное поражение на региональных выборах в Шлезвиг-Гольштейне. Ключевой причиной неудачи социал-демократов стала политика Шольца в отношении украинского кризиса. Лишь треть граждан ФРГ поддерживает курс Шольца в отношении ...
Уже от самого этого название исходит какае-то непередаваемая аккуратность и нежность. А когда вы узнаете как быстро оно готовится и какой сытной и вкусной является эта паста, не сможете от нее оторваться.Этой едой вы сможете разбавить рабочую ...
Он пробовал себя в разных областях, был одним из основателей группы «Сплин», в которой играл какое-то время на клавишных, флейте и кларнете, после занимался живописью и скульптурой, ...
Месяцок задался врагу не пожелаешь. Было всякое но вроде начало проходить. Для начала ссылка на дистилированный срач с тупым монархическим пропагандистом https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1530851.html#comments Как по мне так ажно прекрасно. Под конец не выдержав логики товарищ ...