рейтинг блогов

На пляже

топ 100 блогов galya196308.07.2012 Выдался жаркий день. Пока здесь, на острове, моя подруга Лориана, мы стараемся каждый день посещать разные пляжи.

На пляже


Для всех, кто приезжает на Эльбу, хоть из Милана, хоть из Исландии, или, как в случае с Лорианой, из ближайшего материкового города Пьомбино, пребывание на острове всегда ощущается как отпуск.
Сегодня мы выбрали пляж Дзуккале. Он находится на территории Каполивери. Сам городок Каполивери - маленький, расположен на горе, но береговая часть, находящаяся к ведении его муниципалитета - самая протяженная на Эльбе.
Приехали, выгрузились из машины, повезло - нашли бесплатную парковку.
Вот эта бухточка.
Взгляд направо.

На пляже

Взгляд налево.

На пляже

Перед нами залив Звезды.

На пляже

Выпили кофе, устроились на лежаках (18 евро). Я под зонтиком - не переношу прямых лучей солнца, Лориана - как ящерица, ей все нипочем.

На пляже

Здесь можно покататься на водном велосипеде или на катере (180 евро на пол дня). Но мы воздержались.

На пляже

А кто-то  и нет.

На пляже

Зато у нас были маски с ластами. В купании, с обозрением подводного мира, мы уже себе не отказывали.
Вчера дул мистраль, который прекрасно поработал морским дворником - очистил воду и она стала необыкновенно прозрачной - никакого мусора.
Итак, погружение.
Удаляешься от всех звуков, царящих на пляже. Главный пляжный звук - это детский смех: близость моря работает генератором детского смеха, фоном идут окрики взволнованных мам и крики чаек.
Человеку, носящему, как я, контактные линзы, очень удобно плавать с маской - видно всё!
Видны длинные тонкие спицы параллельных лучей солнца, врезающихся в воду под одинаковым углом, и уходящих в глубину.
Отсветы мелких волн на поверхности проецируют на песчаное дно игру света: калейдоскопную сетку из ромбиков, форма которых постоянно меняется.
В зарослях посейдоний копошится семейка рыбок. Когда они поворачиваются боком в сторону солнечных лучей, то серебрятся зеркальцами, разбросанными в темных гривах водорослей.
Плыву дальше. Какая-то маленькая рыбка плывет подо мной, не отстает. Я останавливаюсь и наблюдаю за ней. Подплывает другая, побольше.
Думаю: наверное, это её мама. Они смотрят на меня, я - на них. Вдруг подплывает штук двадцать таких же крупных рыб и все зависают подо мной и поглядывают. Чего им надо? Вроде бы не пираньи? Хотя я - еще тот ихтиолог; поплыву-ка лучше к берегу!
В низкой береговой воде - тучка мелких анчоусов (или каких-то похожих рыбок), пытаюсь внедриться в гущу стаи, но тщетно: при моем приближении они рассеиваются и воссоздают свое облачко у меня за спиной.
Около самого берега трудолюбивая полосатая рыбешка ввинчивается мордочкой в песок, образовывая вокруг себя маленькое песчаное извержение, часть песка выдувает через жабры. У каждого свой метод добывания пищи.
А вот и берег. Возвращаюсь в мир звуков, в радостный мир детского смеха.
Теперь можно и поваляться на солнце - обсохнуть.
Этот безмятежный солнечный день был все-таки омрачен одним эпизодом.
Лежим это мы себе, мирно болтаем. Вдруг Лориана шипит мне углом рта: посмотри, посмотри направо!
Я поворачиваю голову и вижу нашего приятеля из Пьомбино Стефано, видимо он уже покидает пляж, идет в направлении выхода. Увидев нас, он делает странное движение: загораживает лицо закрытым пляжным зонтиком, проделывает это в такой спешке, что ударяет себя по лбу.
Я удивленно приподнимаюсь на локтях и ищу глазами его жену Роберту. А вижу совсем другую женщину, следующую за ним...
Смысл манипуляций с зонтиком начинает проясняться. Раз по мужской логике можно спрятаться за древком зонтика, мы тоже прикидываемся полотенцами (благо, фигурки позволяют))). Так они и прошагали мимо, оставив нас в глубокой задумчивости. А ведь нам казалось, что у Стефано и Роберты такая крепкая итальянская семья. А тут...
Позвоню-ка я мужу, где он там?
На пляже

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
( Read more ... ...
Куйня против Фонда "Город без наркотиков" Из всех я знаю только Кожину. Она много раз приходила к нам в мою бытность депутатом, мы всегда старались ей чем-нибудь ...
Фея в поисках работы... Мое резюме ...
Сенаторы не поделили сегодня бабло. Не успели к завтрашнему мегарепорту по безработице, которая по слухам разом скакнёт до 10% и к маю побьёт все рекорды прошлого кризиса. Там раздача слонов нехилая предвидится. По 600$ в неделю безработица, а если на неё нет прав, то 1200 в месяц на ...
Продолжаю знакомить вас с Великими Путешественниками нашей эпохи. Сегодня у нас очередной герой прошлого года. Читаем и наслаждаемся. Как обычно в конце ссылка на компиляцию его приключений из его дневника. Константин Тюленев 1992 года рождения Уроженец Владивостока ...