рейтинг блогов

На пенсию в 40 лет

топ 100 блогов gmichailov19.07.2018 Мой младший брат, полковник ФСБ, уже лет 7 на пенсии, а мне еще пахать до нее 18 лет, с новым повышением. И получает он намного больше среднего пенсионера. Вот такая арифметика...
На пенсию в 40 лет


Основная проблема российской пенсионной системы в России не в увеличении продолжительности жизни граждан и последующем разорении Пенсионного фонда, а в огромном количестве льготников.
11 миллионов досрочных пенсионеров. Каждый четвертый из 43 млн пенсионеров в России, по словам министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, вышел на пенсию раньше установленного срока – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

По закону на трудовую пенсию раньше срока может рассчитывать 21 базовая категория граждан. Все эти категории, в свою очередь, распадаются на бесконечные множества подкатегорий, охватывающих педагогов, врачей, летчиков, докеров, рыбаков, водителей, тюремщиков, шахтеров, тружеников села и Крайнего Севера, работников сцены, военных, сотрудников спецслужб и т.д.

Даже сейчас, когда вопрос о резком повышении пенсионного возраста для обычных граждан практически решен, власти продолжают защищать интересы силовиков. Сегодня пенсии сотрудников силовых структур во много раз превосходят те суммы, которые могут получать обычные гражданские пенсионеры.

Точная информация о количестве силовиков, имеющих право на льготные пенсии, как правило, засекречена. По оценкам Института социальной политики ВШЭ, речь идет о 2,5 миллиона силовиков, но о размерах их пенсий судить сложно, данные закрыты. Это пенсионеры-досрочники из силовых и военных ведомств (Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, Росгвардия, ФСИН, МЧС, прокуратура), которые получают выплаты по старости начиная с 40–45 лет и вполне безбедно живут за счет солидных надбавок. На досрочные пенсии сотрудникам силовых структур сейчас тратится 0,7% ВВП в год (около 700 млрд рублей).

В большинстве своем сотрудники силовых ведомств не воюют на передовой, а занимаются рутинной кабинетной работой. В 40 лет они вполне здоровы и не имеют никаких профессиональных заболеваний.

Но все упорно замалчивают эту тему, потому что невыгодно. Нам втирают, что страна стремительно стареет и еще много всякой хрени.

А на брата (не ищите связи, брат не родной, а дальний родственник) я не в обиде. У него много было командировок в горячие точки и там стаж шел год за полтора.

UPD. Я не наезжаю на летчиков и тех, кто участвует в боевых действиях. Но при повышении было бы справедливо, если пропорционально повысили выслугу и для льготников. Повышаете всем возраст на 5 лет, аналогично надо повышать и военным на 5 лет.

Мне высказывают, что "легко лежа на диване рассуждать, а ты иди повоюй", но разве труд крестьянина, шахтера или ассенизатора легче? А журналисты? Сколько уже погибло в горячих точках, они же не выходят на пенсию в 30-40 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2.09.1935 - 12.12.2020. Прожил замечательную жизнь. Жена Валентина Гафта Ольга Остроумова: "Инсульт у него был год назад, даже больше. Это последствия инсульта, последствия и всё прочее" Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:    ...
К чему бы такие совпадения? Вчера купила книжку про ограбление на миллион , ночью начала читать, а утром... Ааааа! И бросайтесь в меня чем хотите. Пусть даже девальвированными копейками... Но подобные преступления все же очаровывают. В столичном аэропорту "Домодедово" (это уже совсем н ...
Обычное фото вдруг зацепило где-то в Твиттере. Обычное дело для современной России. Вот оно, сразу на заглавной картинке, чтобы все видели. Привычное, часто встречающееся, распространённое и традиционное. Казалось бы, что тут можно сказать? Ну, рядовой российский мальчишка, ...
В этот день, 6 декабря 1812, Император Франции Наполеон сбежал из России, бросив свои войска. МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. В Москве началась встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда. Главы двух государств беседуют в правительственном аэропорту "Внуково-2 ...
А кто такой Навальный? Ну.. в двух словах... А? Ну зашла в его ЖЖ почитала две строчки немного... дальше не осилила... а с чего он вдруг такой популярный стал? и чего  там все орут "навальный навальный..." а? ***  Еси чО - я блондинка из другой страны... ...