На Памуккале

топ 100 блогов i_torgash28.12.2010 На Памуккале
Горная дорога на Памуккале пролегает через перевал. Только утром мы купались в море, а тут, в горах, - снег, словно хлопковое поле. Турецко хлопок - Памук, отсюда происходит и фамилия нобелианта Орхана Памука, и название места, куда мы едем.

Горные селения выглядят ухоженно. Чистые красивые домики на несколько этажей, у каждого второго - автомобиль. Супермаркеты, банки, кафе. Метеостанция. Граффити на турецком языке на стене промспоруды - имя известного футболиста. И если бы вместо мечети в небо торчал костел, а вместо чинар росли буки, можно было бы спутать здешнюю местность, например, с Венгрией.

Кое-где в горах сверкает, будто озеро, пленка десятков гектаров теплиц, в которых выращивают помидоры, арбузы, цветы. Целый год их экспортируют в Европу. «Нас обошел социализм, земля всегда была в частной собственности», - говорит гид Айхан Чавушоглу. Поэтому и заботятся турки о каждом каменистый метр. Проходим предприятия по обработке мрамора, гранита, ковровую фабрику.
Остановка возле горного ресторана. Плату здесь берут в долларах, евро или в лирах, кто что имеет. И так всюду: в любом супермаркете или кафе у вас примут эти три валюты без лишних формальностей. Пластиковые карты тоже в ходу. Такого валютного либерализма, как в Турции, еще нечего попошукаты.

Проезжаем довольно большой город - Денизли. Внимание привлекают ракетоподибни минареты, а также университет - здание в стиле хай-тек. «В Турции действует 144 университеты, из них 80 государственных», - сообщает Айхан.

Памуккале - «хлопковая крепость» - еще издали бросается в глаза необычной картиной белых скал. Если бы не жара, можно было бы подумать, что это горнолыжные трассы. На самом деле - полезные минеральные отложения в виде травертин - неглубоких бассейнов, расположенных террасами.

Но прежде чем походить белоснежными склонами, мы долго блуждаем руинами Хиераполиса - города, который когда-то построили возле этих белых скал еще древние греки. Я и раньше слышал, что в Турции есть немало античных городов. Землетрясения и войны оставили от них мало что. Хиераполис тоже неоднократно разрушался, однако до сих пор неплохо выглядит его каменный амфитеатр. У многих из нас самый пиетет вызвала церковь Св. Филиппа, построенная здесь еще в V веке. К сожалению, и от нее - только глыбы, сквозь которые прорастает чертополох.

А что лучше сохранилось? Источник теплой минеральной воды, бьющей из-под скалы. Устроена здесь оздоровительная термальная «купель Клеопатры» работает уже несколько веков.

На Памуккале

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неділя, 27 червня. Ситуація: на вулиці Гетьмана Мазепи в Івано-Франківську, перед перехрестям з вулицею Короля Данила прямо посеред дороги стоїть 115-та "лада". Капот відкритий, блимають вогники аварійної сигналізації. Навколо машини майже ...
Вопрос к коллегам: С определенного момента на терминальном Windows Server 2012 R2 Standard картинка при подключении выглядит так: Часть элементов в инверсном цвете: где ...
 Пишет Сергей Миронов http://sergey-mironov.livejournal.com/144816.html"Дорогие друзья!Сегодня в ...
Сейчас, хвала небесам, не 2020-й, когда рухнули все планы, какие были, и строить новые было практически бесполезно. Пусть с оглядкой и не забегая сильно далеко вперёд (мало ли что), но отдельные вещи можно планировать. ...
Тайваньская компания CANSONIC была основана в 1986 году. Первые 25 лет своей работы компания производила комплектующие для Canon, Toyota, Nissan, Honda и других компаний. В 2010 году началось производство необычных автомобильных видеорегистраторов. Российское представительство CANSONIC пр ...