На ответ

топ 100 блогов геннадий никитчанов29.05.2011

 

Мы строим правовое государство. Так заявлено. Президент и премьер-министр - профессиональные юристы. Все карты в руки. Так должно быть. На деле - безрадостно.

Я могу говорить только о том, что  знаю лично. В мае меня так, или иначе, коснулось четыре темы, на мой взгляд, требовавшие законодательного  разрешения даже не вчера, а неделю назад.

Похоронные конторы. Сейчас ситуация на рынке ритуальных услуг такова, что, по ёмкому комментарию Максима Кайнера, Безенчук и нимфы выглядят невинными младенцами. Похоронные агенты и примкнувшие к ним медики с правоохранителями лишь расширяют и без того бескрайние границы цинизма. Закон это легко позволяет. Хотя в принципе, кажется, наличествует, и недобросовестная конкуренция, и навязывание услуг, и шантаж, и вымогательство взятки вкупе с её получением. И уж совершенно непонятно, на каких правах работает частник, не имеющий кладбищ  ни в собственности, ни в аренде. Законодательно не запрещено. Но вкладываться не спешат. 

Бог с ними. Погост - конечная точка бытия. По самому большому счёту - вопрос культуры, а не жизни. Именно в   связи с жизнью,  меня, человека с  душевной организацией в стиле "жизненного цинизма" потрясла история 7-летней Кристины Журак. 

Подробности изложены на блоге её матери Оксаны Журак. Я могу лишь кратко донести суть. 

Диагноз - гидроцефалия. Насколько я знаю, типичное явление при кесеревом сечении. Ребёнка вынимают за шею. Так как кости и позвонки ещё не окрепли, они травмируются. Кристину видимо, схватили столь душевно, что через час у неё закрылись лёгкие. На две недели девочка была переведена на искусственную вентиляцию. Непосредственно перед выпиской - ухудшение самочувствия. Уколы - инсульт - кома. Одно из дальнейших исследований показало, что мозг девочки погибает. Для первой операции мать , с миру по нитке нашла деньги. "Когда немецкий врач увидел нас, он очень сильно ругался - как русские врачи могли довести девочку до такого состояния? Достаточно было простой операции, чтобы ребёнок был почти идеальным". Деньги на последующее лечение Оксана ищет сейчас. Общая цена вопроса - порядка 800 000 рублей. Я точно знаю, что на "Гайде" есть люди, которые ей помогли. Но, простите, почему она вообще, должна этим заниматься? Отсюда - второй вопрос

Не несёт ли государственное юридическое  лицо ( в данном случае, роддом, работники которого допустили угрожающую жизни, будем говорить, небрежность) финансовой ответственности за свои  противоправные деяния?

В этой связи отдельный привет коммунистам, на днях активно зазыввшим меня "вступи и дай денег потрясающей партии с самой человеческой идеологией. Тогда, в борьбе ты обретёшь своё счастье".Товарищи борцы за народное счастье! У Вас есть парламентская фракция. Провентилируйте вопрос ответственности врачей перед пациентами. Понятно, что его не примут. Но хотя бы будет повод поговорить по существу, а не по лозунгам. Кстати, порой заимствованным.

Тема № 3 вполне перекликается с предыдущей. Летом 2009 года проезжающей автомашиной была сбита 22-летняя липчанка Галина Старосельцева. Состояние - между жизнью и смертью Мать ищет деньги. Хотя виновный вроде бы, найден. И, вроде бы, понёс уголовное наказание. А материальное?

"По закону есть все основания наложить материальное взыскание. Нужно лишь подать гражданский иск. Суды, за редким исключением удовлетворяют такие ходатайства в полном объёме. Но здесь есть масса подводных течений, препятствующих полноценной реализации судебного решения. Увы, неадекватность наказания тяжести наступивших последствий давно является главной проблемой правосудия" - сошлись в оценке знакомые юристы.  

Отсюда - предложение: привести материальную ответственность за совершение противозаконного деяния в соответствие с тяжестью наступивших последствий. Кто "за"?

Моим самым рейтинговым на данный момент материалом стало в общем-то совсем незатейливое творение о бесчинствах операторов мобильной связи. Честно: я ожидал, что все три "титана" - "Билайн", МТС и "Мегафон" примерно одинаково хороши примерно в одном роде. Но: под сотню комментариев, десятки личных историй из разных регионов убедили в том, что это - нарыв, который срочно нужно удалять хирургическим путём. Как следствие - четвёртый вопрос: есть ли вообще, хоть какое-то законодательство, хотя бы как-то регулирующее вакханалию детей лейтенанта Шмидта от соития с сотовой связью?  

Сейчас я пытаюсь разобраться с проблемой земельных отношений. Только начал. И уже теряю веру в человечество. Напоследок задаюсь совсем уж наивным вопросом:

Насколько вообще, профессиональна Государственная Дума?    Если правильно помню Конституцию, это - орган законодательной власти. Я знаю о заседающих здесь спортсменах, деятелях искусства, бизнесменах, чиновниках, учёных.

С юристами напряжёнка. Кроме досточтимого Владимира Вольфовича могу вспомнить разве что депутата Плигина.

 

       


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.05.2011 Аки пчёлы
Архив записей в блогах:
Доброго всем утра. Ещё прошлой весной городские власти Щёлково экспериментировали с недостроеными зданиями гостиницы и дома с аркой - https://whale-roma.livejournal.com/597596.html - эти сооружения в виде каркасов были возведены ещё в 2009 году и стали памятниками нашей архитектуры, ...
Деванн несколько сбитый с толку позвонил. Солнце звезды и планеты вращались в бешеном хороводе. А теперь значит мстим? Освободи человека и ему захочется творить. Я кончил все. Он чувствовал что мальчики смотрят на него с презрением. Но попробуйте ...
Я уже ненавижу ЖЖ, если честно, но меня здесь держат интересные люди. Поэтому остаюсь тут, несмотря на возникающие периодически неприятности. Хотя, если разобраться, это мелочи, а не ...
На юге США рекордные холода. В Техасе до -18. Замерзло все, что могло, включая фонтаны. Снимок оттуда: Вопрос: что человек с лопатой делает в фонтане или около фонтана, не знаю как ...
Прошлой осенью аппарат «Новые горизонты» завершил пересылку всей информации собранной во время пролета Плутона. Теперь его ждет встреча с объектом пояса Койпера 2014 MU69, пролет которого станция совершит через два года — в новогоднюю ночь 2019 года. Но чем аппарат будет заниматься до ...