На острове

топ 100 блогов sapojnik04.07.2016 Над партиями «Парнас» и «Яблоко» сейчас принято глумиться. Собрались, мол, какие-то фрики в сельских ДК и, усиленно надувая щеки, изображают из себя «политиков», составляют какие-то «тройки» и «десятки», на полном серьезе производят «распределение по округам» из двух с половиной активистов с карманами, полными разве что блох на аркане. На что, мол, они рассчитывают? Неужели бедолагам непонятно, что им на выборах ничего не светит, и все их усилия обернутся пшиком?

Такую позицию занимают сейчас не только «государственники-лоялисты», но и, к примеру, почти все «навальновцы», вождь которых и вовсе изрек глубокомысленную фразу «Власть в России сменится не на выборах». То есть вовсе не надо корячиться с этими «псевдовыборами», «буря, скоро грянет буря!» - и вот тогда ужо…

Ну, во-первых, сразу хочется сказать, что революции хотелось бы все ж избежать. Ну нафиг. Жизнь в России часто трудна и противна, но в результате революций обычно делается и вовсе мерзопакостна. Так что энтузиазма навальновцев я никак разделить не могу.

Ну а главное – чего глумиться-то? Да, оппозиция потеряла связь с народом, оказалась в каком-то то ли вакууме, то ли каменном мешке – но то, что она не сдается и предпринимает какие-то усилия, ищет, пытается эту связь нащупать – должно вызывать уважение, а не гогот. Тем более, что альтернативу-то все равно никто не видит.

Издеваться над потугами Яблока или Парнаса и их нелепыми вождями – дело нехлопотное и вполне можно «сойти за интеллектуала»; однако за всеми смешками большинство экспертов прячут свою неспособность ответить на ключевой вопрос – «а как надо??»

Хорошо, пусть Явлинский стар и выжил из ума, а Касьянов, допустим, в нем никогда и не был; пусть все их партийные декларации уходят в стоячее болото «росполитики» без булька, бесследно и навсегда; но как по-другому? Что им надо сделать, чтобы вернуться в «высшую лигу» и гарантированно иметь на выборах хотя бы 5% (то есть реально набирать на выборах разных уровней не менее 15-20%)?!

Вот вопрос!

А ведь такой путь есть, его, как говорится, не может не быть. Эклектичный «путинизм» вообще, строго говоря, не может считаться политическим течением, поскольку не имеет в своей основе вообще никакой внятной идеи, кроме «стабильности» (то есть, по сути, «застоя», если использовать наиболее близкий синоним).

Работа современных оппозиционеров сродни научной работе – каких-нибудь физиков-ядерщиков, которые ставят один за другим сложные эксперименты, пробиваясь к тайне строения вещества. Только работа оппозиции имеет все ж прикладной характер – они ищут ключи к народному сознанию, пытаясь войти с ним в резонанс. Пока эксперименты один за другим ничего не приносят. Но отрицательный результат – тоже результат!

Народ, как мы убедились за столько лет, не реагирует на призывы к свободе, равнодушен к «справедливому суду», не знает и не хочет ничего знать про «разделение властей», тем более плюет на «свободу предпринимательства», и его никак не прельщают идеи «увеличения рабочих мест». Он вяло, но хоть как-то реагирует на «борьбу с миграцией»… и совершенно беззащитен перед призывом «пусть все останется как есть – или даже чуть хуже, мы потерпим» - тут он теряет волю и покорно плетется на участки, ставить галочку за путина, едро и все хорошее.

Но что еще?! Должно же быть что-то еще! Наши изрядно поредевшие, обнищавшие и сильно обтрепавшиеся оппозиционеры подготовили новые ингредиенты для нового эксперимента (или просто по-новому смешали старые). Скоро состоится еще одна (еще несколько) попыток. Есть контакт? Нет контакта. Не вижу повода для злорадства, господа.

В конце концов, это все мы сидим сейчас на необитаемом острове и наблюдаем, как неприятные многим из нас люди который год ковыряются в давно и намертво заглохшем моторе нашего полуразбитого катера. У них ничего не выходит много лет, все устали ждать – это понятно.

Но если они мотор не запустят – больше некому. Останемся куковать до конца наших дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отсюда -В газете написали, что подсчитали во сколько раз богатые россияне имеют доход больше чем бедные -Это очень странно... ??? -Нас ещё в школе учили, что на 0 делить нельзя отсюда Ж.А. Гудон ОЗЯБШАЯ ( отсюда ) Кто не хочет покидать эту рубрику, смело жмите на метку ...
В Вене закончилось одно рядовое мероприятие — Дополнительное заседание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. Один из его участников, координатор российской мониторинговой «Группы информации по преступлениям против личности» Александр Дюков, подметил особенность: «колоссальную европейск ...
Делегация Эстонской железной дороги (ЭЖД) во главе с председателем правления Сулевом Лоо срочно отправилась на переговоры в Москву. Кризисная ситуация в отрасли вызвана тем, что Россия вдвое сокращает железнодорожный транзит в направлении Эстонии — с двенадцати до шести поездных пар (т ...
Вчера видела фото ребенка, при чем уже не первое, в довольно странном и не уместном, как по мне, месте. Выкладывать фотографию из этических соображений не буду, но суть передам. В одной из "мамских" групп проходил конкурс "Повареночек". Мамочки ...
Александра Каминская Мы с подругами сидим в баре. Он на 75% заполнен парнями от 20 до 40. Мы сначала суетливо поправляем юбки, потом начинаем шептаться о своем, девичьем, потом заказываем по третьему бокалу и громко смеемся. Потому что примерно к третьему бокалу нам уже не интересно, кт ...