рейтинг блогов

На острове Izu-Oshima три порта

топ 100 блогов neferjournal24.11.2017 Использую латиницу, дабы избежать холивара. Варианты написания на русском: Идзу-Осима, Идзу-Ошима, иногда встречается слитно - Идзуосима. Короче, Oshima - самый крупный остров архипелага Идзу. Группа вулканических островов находится в 100 километрах от Токио, и является популярным туристическим направлением. Это отличный вариант для короткого отдыха, например, на выходные.

На острове Izu-Oshima три порта


Главный город на острове - Motomachi. Кроме музея вулканов достопримечательностей особо нет. Паром прибывает в порт, и народ разъезжается на автобусах: кто-то расслабляться в онсен, другие поднимаются на вулкан, некоторые едут в Хабуминато. Можно задержаться в порту и просто погулять по улицам, чтобы почувствовать атмосферу и вкусно пообедать. На тротуарах выложены изображения птиц, рыб и растений. Такое в Японии не редкость.

На острове Izu-Oshima три порта

На острове Izu-Oshima три порта

На острове Izu-Oshima три порта


Остров Izu-Oshima имеет уникальную систему, которая позволяет паромам использовать порт Motomachi или порт Okata в зависимости от погодных условий. Текущий порт дня объявляется на сайте паромной компании. Правда там только японская версия, поэтому пришлось просить помощи у хозяина гестхауса.

На острове Izu-Oshima три порта


В тот день паромы прибывали в порт Оката. Вся движуха там. В порту Motomachi тишина, жизнь замерла.

На острове Izu-Oshima три порта


Предусмотрительные японцы оставили несколько пар очков для заполнения формуляров. Вдруг кто-то забыл свои дома.

На острове Izu-Oshima три порта


Предполагаю, что шишку можно взять как сувенир на память об острове, положив небольшую денежку. Но я не уверена.

На острове Izu-Oshima три порта


Когда текущим портом дня объявляют Motomachi, все выглядит совсем по-другому. Открыты сувенирные магазины, пассажиры снуют туда-сюда, несколько раз в день прибывают паромы и причаливают скоростные катера. В общем наблюдается оживление.

На острове Izu-Oshima три порта


Остров известен своими камелиями, их там много разных видов. Проходит даже фестиваль камелий. Насколько я помню, они цветут с конца января до конца марта. Масло семян камелии используется для ухода за волосами и кожей. Есть популярный косметический бренд Oshima Tsubaki. Цубаки - это камелия по-японски.

На острове Izu-Oshima три порта


Теперь задача добраться в Хабуминато. Это небольшой рыбацкий поселок на южной стороне острова. На карте место обозначено как Habu Port, можете посмотреть. Собственно там и находится тот японский дом.

На острове Izu-Oshima три порта


Вход в автобус через заднюю дверь (всего их две). Необходимо взять талончик в автомате. Номер, напечатанный на билете, вы будете использовать для определения тарифа. Дисплей над водителем показывает следующую остановку и стоимость проезда в йенах.

На острове Izu-Oshima три порта


Здесь видно табло с тарифами. А в окне одна из достопримечательностей острова - скалы в сечении. Слои вулканических отложений очень эффектны, но я подумала, что выходить из автобуса ради них нерационально :(

На острове Izu-Oshima три порта


Расписание автобусов. Линии A, B, C и D. Остальное я не понимаю. Чтобы увидеть крупнее, нажмите на картинку.

На острове Izu-Oshima три порта


Карта острова со схемой маршрутов и основными точками. Сверху находится порт Оката, слева - порт Motomachi. Хабуминато - справа внизу. В районе остановки B25, она называется Habumiharashidai (безстаграммневыговоришь), есть обзорная площадка с видом на порт. Про Habu Port расскажу в одном из следующих постов. Картинка ниже также кликабельна.

На острове Izu-Oshima три порта


День получился насыщенным. В 6:00 паром прибыл в порт Оката. Оттуда на автобусе до Miharayama Онсен. Дальше пешком к вулкану. Подъем наверх, прогулка вокруг кратера, спуск вниз в цивилизацию. Удалось подъехать на автобусе пару остановок, потом на "одиннадцатом номере" до Motomachi. В порту пришлось подождать автобус маршрута B и - вжух - в Хабуминато. Очень-очень круто :)

На острове Izu-Oshima три порта


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К вопросу о "зловещем интеллектуальном превосходстве" островных эльфов. Только ленивый не процитировал ещё фрагмент публикации "Коммерсанта", раскрывающий всю глубину глубин умственного развития светлоликой политиканки особой ценности по фамилии Трасс. Россия должна отвести войска ...
Художник Габриэль Нарделли Арауджо предлагает очень необычный побочный эффект в своей серии The Canvas Project. Привыкшая к вставке картин эпохи Возрождения в нашу реальность, художник теперь предлагает горы гамбургеров и картофель фри персонажам классической живописи, принося ...
"...в прошлом ковидном году, когда, казалось бы, все сидели по домам, спрос россиян на турецкую недвижку вырос вдвое (!): "По данным турецкого портала Turk.Estate, за вторую половину 2020 года россияне накупили в Турции жилья на 4,6 млрд рублей, почти в 2 раза побив рекорд 2019-го." То ли ...
В субботу прошлись по Москве с экскурсией. Сколько бы я ни бывала в сердце России на Красной площади я теряю дар речи от красоты. Гордость за страну, за Москву - вот эмоции, овладевающие наверное каждым, кто приходит сюда. Но, господа, что это за ужасная куча грязного снега прямо ...
@mospelru: 08:20:09 Кожгалантерея, сумки, чемоданы, ремни, зонты, очки, перчатки и другие модные аксессуары на Twitter http://mospel.livejournal.com/51823.html Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...