На Майданi, коло церкви, революцiя iде: краткие итоги

топ 100 блогов kaiser_w26.02.2014 Теги: Янукович Тимошенко Итак, первый этап того, что некоторые называют революцией, некоторые - переворотом, а некоторые - попросту бардаком, завершился. Я попробую резюмировать некоторые итоги, но резюме, предупреждаю, получается чисто субъективное, исходя из того, что мне очень не нравилась прошлая власть, и столь же не нравится то, что получилось взамен нее.

1. Вопрос внешнеполитической ориентации. Янукович долго и демонстративно вел нас в Евросоюз, а потом взял и кинул, отказавшись подписывать пресловутую ассоциацию. В евроинтеграции были свои плюсы и минусы, причем минусов, как мне видится, намного больше. Но именно резкая смена курса внешней политики стала отправной точкой протестов. Соответственно, урок для будущих президентов - резкая смена внешнеполитического курса может привести к фатальным последствиям.

Разговоры о том, что причиной смены ориентации с Европы на Россию был вопрос "быстрых" денег вполне имеют основания. Правда, теперь, в результате всего случившегося, Европа все равно раскошеливается - но хочет взять деньги для спасения Украины из карманов украинских же олигархов. Правильное решение - пусть украинцы сами решают свои проблемы.

2. Вопрос отношений "Янукович - Майдан". У Януковича, как мне кажется, была возможность все утихомирить и остаться президентом без применения силы. Достаточно было просто выйти на сцену Майдана (пусть даже в сопровождении 100500 секъюрити) и просто поговорить с людьми. Думаю, что от самого факта выхода ВФЯ на публику был бы эффект.

Далее, Янукович мог бескровно, быстро и эффективно разогнать Майдан именно в контексте "разогнать", а не демонстративно избивать, а потом вяло пытаться спрятаться за щитами "беркутовцев" и внутренних войск. Но тогда он бы просто загнал протест внутрь, и он все равно рано или поздно дал бы о себе знать.

Третье. Янукович мог бы не провоцировать Майдан в январе принятием скандальных законов - и тогда все бы тихо-мирно рассосалось. Но нет, он санкционировал принятие этих законов, не понимая последствий - и получил по заслугам.

Четвертое. После бессмысленного со стратегической точки зрения кровопролития, Янукович даже не смог достойно уйти. Он просто позорно сбежал, жидко обгадившись напоследок.

3. Вопрос смены власти. Да, Верховная Рада смогла достаточно оперативно взять руководство страной в "ручном режиме" на себя. Но ее последующие действия выглядят не иначе, как узурпация власти той политической силой, которая была загнана Януковичем даже не "в стойло", а куда подальше и от кормушки, и от параши. И.О. президента Турчинов, немедленное освобождение Тимошенко - все это открытым текстом говорит о том, что, вероятно, весь Майдан был срежиссирован именно для возвращения дамы с косой во власть.

4. Провокация к новому силовому противостоянию. Что делает новая власть в первую очередь? Наводит порядок, стабилизирует экономику, разоружает боевиков, успокаивает граждан. Увеличивает градус противостояния в обществе, занимаясь отменой языкового закона, возвращает к властной "кормушке" тех, кто там был до января 2010 года, позволяет всерьез поднять голову идиотскому украинскому национализму в лице не очень шановной пани Фарион. И получает в ответ взрыв возмущения не только на Юге и Востоке Украины, в Крыму, но и в оплоте украинства - во Львове!

Те, кто стоял под пулями в Киеве, совсем не в восторге от такой политики. И готовы постоять еще. И к ним готовы присоединиться здравомыслящие граждане с того самого Юго-Востока, которые еще вчера на своих "Антимайданах" выступали в защиту теперь уже рухнувшей власти. Союз "Майдана" и "Антимайдана" будет для Турчинова, Тимошенко и прочей тритушечной гоп-компании фатальным - если они не осознают своих ошибок и не примут соответствующие меры.

5. Общее пожелание всего общества о "перезагрузке", о люстрации власти - не выполняется. У руля остаются все те же воры и коррупционеры, все те же преступники. Хотя, надо признать, что единственным действенным методом перезагрузки и люстрации могут стать только выборы. Без пидрахуя. Вслед за президентом, вслед за многими местными советами и мэрами, надо избрать и новый парламент. Из достойных, а не тех, кто раньше был у власти и теперь рвется туда снова - вроде всяких там Гурвицев, Тимошенко, Турчиновых, Тягнибоков и срочно перекрасившихся "регионалов".

6. Экономика от Майдана и смены власти скатилась в глубокую жопу. Посмотрите на курс доллара - как он скатился с относительно стабильных 8 гривен и приблизился к 10. Хотя, надо признать, что гривна начала падать в цене одновременно с российским рублем. Но сейчас гривна вообще ушла в свободный полет и стремительно пикирует к временам начала 90-х с миллионами купоно-карбованцев за "бакс". Вот чем надо заниматься власти, вместо того, чтобы нагнетать обстановку языком.

И последнее. Я очень сильно подозреваю, что эскалация конфликта очень даже возможна, причем в силовом виде. Конфликт вокруг языкового вопроса, национализма, сепаратизма сейчас даже не просто тлеет, а горит, и искры от него разносятся везде вокруг. Его надо тушить, а то будет у нас тут черти-что вместо спокойной страны, где можно жить и развиваться.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Авторский сайт, где раскрываются темы бизнес, млм, деньги, сетевой маркетинг. На сайте собраны лучшие ...
Архив записей в блогах:
Особенно, если она 46-го или 48-го, что превращает озвученное далее в настоящее табу... Но стереотипы порой рождают ужасные вещи, сейчас расскажу, какие. Чаще всего на невозможность похудеть мне жалуются любители сладкого. Те, кто равнодушен к десертам, куда легче переходят на правильное п ...
Экс-активисты Майдана уже митингуют в Киеве против роста цен и обвала гривны (ВИДЕО, ФОТО) (источник украинский) "Организатором пикета выступила инициативная группа жителей столицы «За достойную жизнь». Некоторые из них еще недавно были активистами Майдана, а сегодня пришли с ...
...
Доброго всем вечера. Мой хороший знакомый Алексей Моисеев - профессиональный астрофизик и автор "Живого Журнала" - https://moisav.livejournal.com/ воззвал к моей совести - мол я оклеветал "NASA" и "Софию". Алексей - человек странный - он радуется всем гримасам "постиндустриального ...
Знаменитая советская песня на иностранном языке - это всегда интересно. Особенно - на восточном языке. Вот, например, культовая (поистине!) композиция на китайском языке. ...
  • pol777yak : RT @ivlaabk: Артистизм! RT @onlinekpru: Тимошенко встала и пошла. «Исцелилась» в американском посольстве http://t.co/FwVYCSBqGJ http://t.c…

  • vinograder : RT @Stopcensorship: Тимошенко идет в президенты - http://t.co/yWv0wJSrFZ

  • 57Appel : RT @onlinekpru: Тимошенко встала и пошла. «Исцелилась» она в американском посольстве в Киеве - http://t.co/16sxrs2u4G #евромайдан http://t.…

  • anmirora : ГПУ пересмотрит все уголовные дела Тимошенко

  • tasamaroksolian : RT @euroukraine: Якщо Тимошенко піде у Президентську кампанію, то це буде суцільне мочилово всіх і вся. Мусимо Майданом її відмовити. #євро…

  • VadimRusyn : Генпрокуратура пересмотрит дело Тимошенко: Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) пересмотрит все уголовные дел... http://t.co/Xdy5sVqvQs

  • papagarri : Смотри, ты можешь придумать охуенно смешную шутку из этих слов: - Янукович; - Метро;

  • HTSolomon : RT @ru_rbc: Молния. высокопаставленный чиновник подтвердил РБК: Янукович в Подмосковье http://t.co/SBRckD9DsF

  • prov_den : Эксклюзив РБК: Виктор Янукович находится в Подмосковье :: Политика :: http://t.co/SPolgZ01Eq http://t.co/qKscDhPyqC #євромайдан

  • putsdenis : RT @maksimkinanikin: @putsdenis Янукович оказался не Кадафи!!!

  • tsentur : RT @Russia_calls: Янукович находится в Подмосковье в санатории управделами президента РФ (ФОТО): http://t.co/yurfjrUbsh #евромайдан #януков…

  • Oleh_Leo : RT @userpig: Так, парни, я в Подмосковье уже. Где Янукович?

  • Mechannik : RT @polyspas: Виктор Янукович возглавит Одинцовский район Московской области.

  • bostanoff81 : "@Joke_Galustyan: Брутальный мужчина не падает - он атакует пол." Янукович тешит себя.

  • oksanka_1977 : RT @ukrpravda_news: ЯНУКОВИЧ ОГОЛОШЕНИЙ В МІЖНАРОДНИЙ РОЗШУК http://t.co/fqVVYkBb96

  • kostikkostik012 : #ЄвроМайдан Янукович в подмосковье (с) РБК.

  • chelobitov : Говорят, что Янукович на Рублевке в России. ВОТ КАКАЯ У ВОРА ТЮРЬМА! РУБЛЕВСКАЯ! Воруй больше и будешь всегда в шоколаде?

  • PetkunTM : RT @Vinokurov12: РБК: Свергнутый президент Украины Янукович находится в России. Рассказал крупный предприниматель, подтвердил высокопоставл…

  • novunu_in_ua : Янукович не в России, Москва не предоставила бы ему убежища - Маргелов: Российские политики заверяют, что Крем... http://t.co/dY8iGZ3qcF

  • depletion_ : Почему, когда я захожу в маршрутку, то все сразу оборачиваются и смотрят на меня, будто я Янукович, сбежавший с Киева?!