На майдане хоронили очередного правосека, превратив центральную площадь Украины в ритуальный зал

топ 100 блогов varjag_200705.06.2016 На майдане хоронили очередного правосека, превратив центральную площадь  страны в ритуальный зал для карательных батальонов. Любят националисты некрофильские ритуалы...

3 июня на Майдане Независимости в Киеве попрощались с 19-летним бойцом 1-ой отдельной штурмовой роты ДУК "Правый сектор" Евгением Костюком с позывным "Шлецик". Парень родом из Винницы. Пошел на службу в 17 лет, когда началась АТО на Донбассе. Воевал в Песках. 29 мая получил ранение в голову во время минометному обстрелу шахты "Бутовка" в Донецкой области. В ночь на 2 июня умер в Днепропетровской больнице имени Мечникова.

В 20:40 на ступеньках к стеле бойцы "Правого сектора" зажигают лампадки. Ими руководит невысокий человек в зеленом. На лестнице ставит четырех бойцов с красно-черными флагами. Приезжает священник.

Подходят люди с цветами и черными лентами. Некоторые останавливаются и остаются посмотреть.

Около 21:00 подъезжает черный микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter с надписью "Павшие, но не забытые". Перед ней еще две черные машины с государственными флагами и флагами ПС.

Люди выстраиваются в так называемый коридор, но их мало. Пожилая женщина с короткими рыжими волосами подходит к четырем девушкам, которые сидят у фонтана.

"Девочки, подойдите коридор сделать. Все стали уже", - обращается к ним.

Те отворачиваются и не двигаются.

Постепенно собралось около сотни неравнодушных. Бойцы выносят гроб и направляются к стеле. Люди становятся на колени.

Гроб с бойцом заносят в саму стелу. Большинство собравшихся поднимаются за ним. Некоторые остаются у лестницы.

"Он погиб за то, чтобы здесь люди не видели, что там происходит. В Авдеевке гуляют, а в 500 м жесткие бои. 29 мая упало 120 мин. Шлецика ранило. Молодой, а уже прошел все. Ничего не боялся. Он пошел служить в 17 лет с самого начала. Был ранен в Песках, но все равно вернулся. Никогда не ходил на ротацию. Имею честь его провожать в последний путь", - рассказывает боец "Правого сектора" с позывным "Дидык".

Священник отпевает погибшего. Присутствующие зажигают свечи и крестятся. У гроба стоят родители воина. Мать плачет.

Военные выступают с речами.

"Простите, что не уберегли", - говорит боец ​​в черном. Он подходит к гробу, наклоняется и что-то шепчет.

Далее по очереди к погибшему герою идут люди и попрощаться. Многие плачут.

"Он был жив и непоседливый. Когда приехал, я подумал, что он младше меня. Он был реальным воином. Я гордился своим побратимом. Никогда не боялся идти в бой, вел себя достойно. Показал себя настоящим воином. Многие у него могут поучиться самодисциплине, героизму. Он обещал мне новое тату набить. А сейчас вспоминаю, что его нет. Мы отомстим за него", - говорит 18-летний побратим погибшего "Скальп".

Из стелы выносят гроб. Люди снова становятся на колени и скандируют: "Герои не умирают!".

Впереди идет человек и выкрикивает: "Слава украинской нации!". Толпа трижды отвечает: "Слава!".

"Нет больше патриота, молодого неравнодушного казака. Светлый ребенок. Молодые почему-то и погибают", - вспоминает со слезами 34-летний боец ​​"Бугай".

Гроб вносят в микроавтобус. Люди становятся вокруг нее.

Мальчик лет 6 выкрикивает: "Слава Украине!". Толпа отвечает: "Героям слава".

4 июня в 10:00 с Евгением Костюком попрощаются в родной Виннице, где и похоронят.


На майдане хоронили очередного правосека, превратив центральную площадь Украины в ритуальный зал

На майдане хоронили очередного правосека, превратив центральную площадь Украины в ритуальный зал

На майдане хоронили очередного правосека, превратив центральную площадь Украины в ритуальный зал

На майдане хоронили очередного правосека, превратив центральную площадь Украины в ритуальный зал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЖЖ, помимо прочего - это своеобразное окно в чужую жизнь. В большинстве случаев эта жизнь более-менее похожа на нашу, но иногда встречаются блоги авторов с совершенно уникальным опытом, например, опытом очень странной эмиграции. Читать их не менее интересно, чем романы с лихо ...
До НГ как-то времени не было, а вот сейчас напишу пару строк про просранные полимеры. Встречал во многих околосоветских дискуссиях известное мнение по поводу стоматологии в СССР. Собственно, мое мнение примерно такое же. Однако, я позволил себе ...
Танцоры среди обычных ...
...
Михаил Казиник о тайных кодах "Гранатового браслета". Однажды Куприн написал самый необычный в русской литературе рассказ о любви. Любовь - Божий дар! Подарок редкий, неземной! И вдруг в обычное время, среди обычных людей явилось это чудо! И явилось оно обычному, на первый взгляд, ...