рейтинг блогов

На лодках под землёй

топ 100 блогов macos07.03.2014
На лодках под землёй


В пригороде Тель-Авива, населённого, преимущественно арабами есть удивительное место, о котором знают очень немногие, что туристы, что сами израильтяне.

Этот подземный резервуар для хранения воды был построен не кем-нибудь там, а Гарун-Аль-Рашидом. Слышали такую фамилию? Это же сказки “Тысячи и одной ночи”, скажете?

Побывать и поплавать в месте, которое на тысячу лет древнее французской революции…



1 Системами подземных водных резервуаров удивить сложно, есть и помасштабнее сооружения, те же цистерны в Стамбуле. Но подобных Рамле мест просто нет. Кто решил сделать банальное и скучное место не просто музеем, а забавным аттракционом? История уже не помнит. Зато сам подземный бассейн надолго запоминается.
На лодках под землёй

2 Так всё это выглядит сверху. Бассейн совершенно небольшой, квадратный погреб 50х50 метров. Сверху даже непонятно, что это такое.
На лодках под землёй

3 Платим 130 рублей за вход (по израильским меркам совершеннейшая халява) и спускаемся вниз.
На лодках под землёй

4 Здесь уже ждут наготове несколько лодок и араб-смотритель. Хотя можно было бы и обойтись без него, вряд ли кто-то будет хулиганить или писать в воду. Скорее всего, всё банальнее - новички могут увлечься и уплыть далеко от причала, а назад грести не хватит умений.
На лодках под землёй

5 Кладкая невероятно старая. Наверное, всё это было укреплено для надёжности в наши дни, но от сырого полуподвала так и тянет древностью. Хочется его исследовать.
На лодках под землёй

6 На стенах встречается замысловатая вязь. Арабская, вроде бы, но странная. Сейчас не так пишут.
На лодках под землёй

7 Берём лодку, забираемся внутрь. Араб принесёт пару вёсел. Почему-то разного цвета.
На лодках под землёй

8 Желающие могут взять спасательные жилеты. Но утонуть в бассейне невозможно, глубина его - по колено.
На лодках под землёй

9 Поначалу кажется, что вы здесь вдвоём. И тут из-за арки выплывает другая лодка, а в ней - тоже парочка. Бассейн арок - идеальное место для свиданий.
На лодках под землёй

10 Приезжают сюда израильтяне, как правило. Туристам посещать Рамлу не резон, она далеко от всех основных маршрутов. Зато очень близко к аэропорту Бен-Гурион: поэтому, если у вас есть свободное время и арендованная машина под рукой - советую заглянуть, это на один разок место, но уж очень специфическое.
На лодках под землёй

11 Арки во всей красе.
На лодках под землёй

12 Для антуража всё это подсветили красным.
На лодках под землёй

13 Когда-то я плавал на лодке, на всяких российских прудах-водоёмах. Но тут выяснилось, что я совершенно не умею грести. Вёсла без уключин, делать это намного сложнее. Особенно когда дорогая камера на плече. Что мы делали? Отталкивались вёслами от колонн, это выглядит очень смешно, но можно плыть :)
На лодках под землёй

14
На лодках под землёй

15 Бог весть откуда взявшиеся шведские туристы. Они зачем-то залезли все в одну лодку, хотя свободных было предостаточно. И как раз-таки нацепили жилеты.
На лодках под землёй

16 А к концу небольшой подземно-водной прогулки мы всё-таки научились грести и уверенно пришвартовали ялик к берегу. Командная работа сближает :)
На лодках под землёй

Другие фоторепортажи о стране На лодках под землёй Израиль:

На лодках под землёй На лодках под землёй На лодках под землёй
Как сделать собаку из велосипеда и прославиться Шалом, Израиль! Ночь в еврейском городе


Партнёр путешествия

На лодках под землёй Путешествие по Израилю проходит при поддержке туроператора TUI.
Туи это не только пляжный отдых,но и десятки предложений активного проведения отпуска или каникул.
А в группах TUI Россия в Facebook и ВКонтакте всегда можно найти горячие предложения по путёвкам или даже выиграть тур!



Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня На лодках под землёй в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в На лодках под землёй Твиттер | На лодках под землёй Фейсбук | На лодках под землёй Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пьянствовали мы как-то давненько с одним моим старым другом-сисадмином. Ну как пьянствовали -- сидели на кухне, пили пиво и разговаривали "за жизнь" -- как это в общем-то и принято у российской интеллигенции, даже если она и отказывается себя таковой признавать. И вот когда разговор дошел ...
Упала конструкция с кольцами. Хотя, может это был вчерашний ветер. Хорошо, что не пришибло никого https://www.om1.ru/news/incident/320729-na_omskojj_allee_chempionov_upali_olimpijjskie_kolca/ ...
Q. Чтож тут выклали про нерф арты, развернулась бурная дискуссия и тыды. А меж тем. Есть такая тема. У танков есть балансировщик, за авторством "тупорылого уёбка и жертву аборта", как сказал кактус. У балансировщика есть 12 уровней боев. У нас есть ...
Дома тепло... Так тепло, что кое-кто пригрелась и уснула в позе диванчика) Наша смешная Пушистая. Кошь с видом вечно потной кошки.  Прилично выглядит ну где-то пять минут после чесания. Тепло... Брат приходит погреться, говорит, что в его квартире холодно. Кто-то переварил ...
Про жизнь Пребывая в очереди в магазине, наблюдал душещипательную сцену. Мама с 3 разновозрастными девочками. Средняя, лет наверное 5, прибежала к маме с мороженым, типа, купи, мама. А та на нее ором на весь магазин: "Нет! Нельзя! Положи на место! Там одна дрянь! Одно пальмово ...