На кону судьба обманутых дольщиков

топ 100 блогов givatri30.07.2015 Всем прекрасно известно, что с покупкой жилья в России и прежде всего в Москве дела обстоят плачевно. Даже однокомнатная квартира стоит огромных денег и непонятно, откуда брать такие средства, только если ты не сидишь на сырьевой ренте и не владеешь каким-то супер-микро-пакетом акций одной из нефтегазовых компаний. Молодые семьи часто либо снимают квартиру и ежемесячно отдают круглую сумму мало знакомому человеку, либо влезают в кабальную ипотеку протяженностью до 10-15 лет и света белого не видят, отдавая долг. Но есть на самом деле и еще один довольно рискованный способ, о нем часто забывают.

На кону судьба обманутых дольщиков


Я говорю о долевом строительстве. Проблема этого способа в том, что сегодня государство в нем никак толком не участвует, покупатель жилья имеет дело один на один с застройщиком, а тот не факт, что добросовестный. Недавно у моего дальнего родственника приключилась неприятная история в жизни – пару лет назад они решили стать дольщиками, заключили с застройщиком договор, заплатили ему деньги.

Первый год ездили – видели, что вырыт котлован и заложен фундамент. А дальше начались проблемы, стройка вдруг замерла. Сначала в ответ на вопросы застройщик ссылался на временные трудности, а потом просто перестал брать трубки. Он на их деньги стал достраивать какие-то другие дома, к дольщикам никакого отношения не имеющие. Пытались нажаловаться властям, но выяснилось, что помочь дольщикам никто не может, поскольку они по глупости своей заключили не договор долевого участия (ДДУ), а так называемый кредитный договор, который не предусмотрен для признания граждан пострадавшими. Короче, попали по-крупному.

Но все равно купить квартиру будучи дольщиком – дешевле на 20%, а в некоторых случаях и на 50%, чем готовое жилье. Просто система до конца не отлажена, а криминальный флер 90-х еще не у всех застройщиков в головах отыграл, не все из них порядочные люди по природе своей. Разгребать эту проблему взялся первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Есть конкретная задача: к 2020 году само понятие "обманутый дольщик" должно исчезнуть. Граждане должны платить только за свой объект, расходование средств на другие дома должно считаться нецелевым и наказываться по закону», – передает ТАСС заявление секретариата Шувалова.

Первый вице-премьер выдвигает следущую идею: промежуточным звеном между дольщиком и застройщиком должен стать крупный государственный банк. Он будет хранить у себя деньги граждан и отдавать их девелоперам, только когда они будут сдавать определенный фронт работ. Сейчас минстрой по поручению первого зампреда правительства прорабатывает эту концепцию и готовит законопроект для осенней сессии Госдумы. По словам минстроя, будут проводиться консультации “с отраслевым сообществом”. В переводе на русский язык это означает, что естественно, застройщики будут активно сопротивляться.

Между тем, идея Шувалова и правда интересная – если вдуматься, ну кто такой простой гражданин перед махиной застройщика в лице армии юристов, менеджеров, ушлых прорабов? А вот госбанк – это акула почище любого девелопера. Уж эти проследят, чтобы никаких рисков не возникло, им самим же это дороже встанет. Получается, что интересы дольщиков будут защищать очень авторитетные и крупные структуры, в капитале которых состоит государство. Против таких серьезных ребят недобросовестные застройщики точно не попрут. Клин клином нужно вышибать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот тут одна дама, несколько мне знакомая, написала довольно любопытный пост. Чем оный шедевр мысли любопытен? Любопытен он тем, пункт адын, что дама дает стране угля, выдвигая тезис "К чортовой матери феминизм!". И пропагандирует альтернативную ...
Барселона помимо своей каталонской копрологической традиции врезалась в мою память одним из самых нетривиальных пямятников силам добра, который по какой-то нелепой случайности назвали памятником Колумбу.Причем если издали маштабы победы ...
После короткого отдыха он вновь занял свое место в седле, опустил поводья и спокойно погрузился в раздумья, предоставив ишаку выбирать дорогу по собственному разумению. До ближайшего селения оказалось часа полтора пути, а весеннее солнце пригревало жарко; Ходжа Насреддин снял халат и ...
...
Столько шуму наделал недавно открывшийся урбанистический парк "Зарядье", что объективным оставаться очень сложно, но я попробую. Мои читатели знают мое отношение к нынешней власти и тому геноциду Москвы, которую они творят. На прошлой неделе мне удалось побывать в парке "Зарядье" и я ...