На каком языке разговаривал Христос.

топ 100 блогов cczy22.12.2014 Хочу отметить, что многие атеисты и прочие еретики любят смеяться над Христианами: мол вы выбрали себе Бога - еврея. Ну уж не знаю как можно дойти до такой глупости, чтобы говорить о национальности Бога.
   Однако есть интересный вопрос: а на каком языке общался Иисус Христос?
.


   Современные еврейские историки считают, что Христос говорил на иврите. Но аргумент в эту пользу у них только один - большинство древних рукописей из Палестины, дошедших до нас, написаны на иврите.Аргумент слабенький.
   Во времена Христа и дазе задолго на них, ещё до прихода евреев и арабов, на Ближнем Востоке основным разговорным языком был арамейский. Это язык кочевых племён, потомки которых проживают на территории современной Сирии.
   Православные богословы уверены, что Христос говорил на арамейском языке.
.
Иисус Христос
.
   Правда тут есть уточнения. Вероятнее всего, с фаресеями он разговаривал на иврите, скорее всего, это мишнаитский иврит, то есть разговорный иврит, В иврите существует «высокий» и «низкий» стиль: есть язык письменный, литературный и есть разговорный.
   А вот с учениками и последователями Христос наверняка говорил на арамейском - основном разговорном языке в той местности. Считается, что когда Господь беседует с сирофиникиянкой, или с самарянкой, он, очевидно, говорит по-арамейски; с учениками тоже на арамейском.
   И это вполне вероятно. Известно, что, к примеру, Афанасий Никитин свои записи о путешествии писал одновременно на трёх языках: русском, татарском и арабском. Так что многоязычие в древние времена было обычным делом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждому начинающему поцтреоту "патриоту-государственнику" можно выдавать ...
Чё то последнее время Аваст начал сходить с ума!Сперва было то что написано в предыдущих темах а сегодня чё то ему непонравился сайт одноклассники нажимаю на одноклассники срабатывал аваст на каждую кнопку в одноклассниках а теперь выдало типа веб страница ...
Оригинал взят у wiolowan в Ni63-батарейки - созданы. В продолжение темы 2016 года: Прорыв в ядерной энергетике-II или 63Ni-батарейки Предприятие «Луч», входящее в научный дивизион госкорпорации «Росатом», на форуме «Атомэкспо-2017» впервые представило созданный в составе ...
Митинги вначале января 2022 года неожиданно охватили крупные города Казахстана, протестующие граждане казахстана с экономических требований резко перешли к политическим требованиям. Как известно Казахстан разделен по родо - племенному характеру на три жуза (старший, средний и младший). ...
Мама сказала, что, если я сделаю тату, то могу валить из дома. Папа сказал, что такая возможность выпадает нечасто, и я должна ею воспользоваться. Тату в 18: «Всё будет, но не сейчас». Тату в 70: «Всё было, но не у меня»… ...