На каких работах можно не общаться с людьми?

топ 100 блогов miumau19.08.2016 Вот вопрос прозвучал: на какой более или менее квалифицированной работе можно не общаться с людьми?
Боюсь, что совсем ни с кем не общаться не получится нигде. В конце концов нужно с кем-то договориться о своей зарплате, и получать ее. И вероятно как-то еще отчитываться о проделанной работе, либо кто-то ее каким-то образом будет периодически оценивать или проверять?

Но должны же быть работы, где общение сведено к минимуму?
Мне почему-то сразу пришла в голову работа лесничего. Но это в Германии - очень серьезная работа. Лесничие у нас - государственные служащие, и у них очень красивая униформа, и шляпа с перышком (или вернее с кисточкой из кабаньих щетинок). Но по сути они большей частью ходят по своему лесу и ухаживают за ним: там дерево плохое подпилят-уберут, там корм с лекарством от бешенства для лис разложат. Таблички расставляют, дорожки расчищают. Ну, с людьми контачат, когда кто-то что-то в лесу натворит. Или когда кто-то дикого зверя собьет машиной. Или какой-нибудь особо "живой ребенок" от большого любопытства застрянет в лисьей норе (кхе-кхе...). Но они часто одни - один на один со своим лесом.

Еще у нас есть всякие заведующие рыбными хозяйствами, которые плавают по нашим искусственным озерам, и там условия проверяют и рыбу считают. :-))) Они тоже не шибко общаются.

И не знаю, как сейчас, и тут наверное сильно от направления зависит. Но вот мой дядя заведовал химической лабораторией, и тоже имел очень много спокойных часов в одиночестве. (Он тоже был интровертом, и любил спокойно заниматься своими делами.) Ему там наваливали кучу работы, он ее делал, писал свои отчеты, и складывал сделанное в ящик с готовым, откуда кому надо - забирали. Часто и обсуждать там было нечего, если стандартное задание. Да, иногда (раз в год) приходилось с людьми разговаривать о чем-то - особенно когда лаборатории нужна была новая техника, и нужно было это обосновывать и.т.д. Это была не самая любимая фаза работы. Но в целом там было тихо и спокойно.

А бабушка рассказывала мне, почему из всей судебной экспертизы она больше всего не любила баллистику, и никогда бы туда не пошла. Она говорила, что какая-то перестрелка, в которой нужна реконструкция всей ситуации, случается крайне редко. Так, чтобы как в кино - стрелять во всякие тушки, проводить следственный эксперимент, и угадывать, как все было. А так им достаются все дела, где надо выявлять совпадения между рельефами каких-то вещей, и серийные номера на каких-нибудь частях машин или чего-то. Т.е. стоишь полжизни в скафандре над ванной с кислотой. И чего-нибудь травишь, отмываешь, отформовываешь, и потом сравниваешь под микроскопом. Вот же тоже - спокойная работа в одиночестве. А?

А у М. дядя разводит коров и свиней. Он якобы тоже ни с кем кроме своей скотинки особо не общается. Интересно, а интровертам со зверушками тоже общаться тяжело? Так же интересно, считается ли художник или скульптор "более или менее квалифицированной работой"? Они тоже сутками стоят и ваяют там свое.

А какие вам приходят на ум разновидности квалифицированного труда, где общение с людьми сводится к минимуму?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И до кучи, раз вы сами вспомнили термин "эмоциональное обслуживание", то сами же и напишите, что лично вы под этим понимаете. Чего человек хочет получить, когда ждет этого самого обслуживания? Где и когда "эмоциональное обслуживание" стремятся получить, используя уже эмоциональный ...
Одно из последних сохраненных сообщений от Александра Власова (на фото слева) - русского православного воина, растерзанного псами хунты на Донбассе. Распространите. Люди должны знать, о чем думают и что чувствуют русские воины перед смертью: "Я должен был на днях отбыть в Славянск, я ...
Честно гуглил, но ответа не нашёл. Вопрос навеян пауками, которые живут в ...
Гадание по книге Но, иногда можно))) ...
К Красноярску приближается осень. На градуснике обычные для сибирского августовского вечера +20°С. И солнышко яркое, и гроздья рябины радуют глаз, а зимой порадуют птичек.. А вот в яблоневом саду на острове Татышев оголодавшие граждане, пытаясь набрать как можно больше ...