рейтинг блогов

На гриль его!

топ 100 блогов dpmmax18.09.2012Кулинария

До последних пикников на open air ещё далеко. Как и заведено у суровых и загадочных русских, массовые выезды на природу будут продолжаться до устойчивых минус пяти по Цельсию. А когда стукнет минус двадцать, мужики достанут ушанки и, оставив жён и детей дома, отправятся проверять крепость льда и морозоустойчивость очень личного хозяйства. Пока же тема гриля актуальна. Будем раскрывать.



Если в магазине, на рынке или (что реже) на природе удалось добыть хороший кусок мяса или рыбы, который жалко портить добавлением специй или сложной термической обработкой, гриль — это лучший вариант. Общий принцип одинаков: отличный продукт не требует сложного кулинарного шаманства. Он самодостаточен, как вещь в себе. Его остаётся чуть посолить, слегка напугать огнём — и можно подавать.

Как пример, мы взяли свиную шейку
На гриль его! P6020057

и сёмгу.
На гриль его! P8120098

Не в один день, конечно — всё-таки масштабы семейного пикника и среднекалиберного корпоратива мало сравнимы. Но принцип приготовления схож, поэтому можно показать всё сразу. Делаем срезы по Пирогову.
На гриль его! P6020058

Солим и натираем маслом. Для мяса подойдёт подсолнечное, для рыбы неплохо бы оливковое. Зачем масло? А чтобы кусок снаружи побыстрее схватился корочкой, и весь сок остался внутри. Излишки масла можно промакнуть салфеткой.
На гриль его! P6020060

На гриль его! P8120102

Пока идёт процесс анатомирования и умасливания, угли доходят до нужной кондиции: уже не пылают, а тлеют, слегка подёрнувшись пеплом.
На гриль его! P8120105

Размещаем отпрепарированный продукт на решётке (прутья можно протереть куском сала — более уместный в полевых условиях, хоть и одноразовый, аналог тефлона). Сильно между двумя решётками зажимать не надо, так мясо будет меньше приставать к прутьям, они на службе, им нельзя.  Отточенным инквизиторским жестом размещаем решётку над углями.
На гриль его! P8120108

На гриль его! P6020069

Через некоторое время переворачиваем другой стороной

На гриль его! P6020070

На гриль его! P8120111
и ждём, пока приготовится. Для среза свинины толщиною в ладонь достаточно семи-восьми минут, для рыбы той же комплекции — четырёх-пяти.

Готово, можно налетать.
На гриль его! P8120113

На гриль его! P6020077
А вы что любите готовить на гриле? Какие у вас секреты?



Оставить комментарий

Посты по теме:
Уважаемые любители футбола! Спешим сообщить, что 19 сентября приостановит свою работу паб для болельщиков «Пиво & гриль», расположенный на Аллее славы у южного входа на «Донбасс Арену».
Рассуждение по поводу нового Мистик Гриля. ... Я вот, например, видела одну или две картинки нового Мистик Гриля, но то, что они были настоящими, а не чем-то другим,не потверждено. Спойлер. Вот одна ...
Цитата сообщения Лилёша Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Печёнка в беконе гриль Банальный мясной шашлык все нашли скучным и пошлым, решили пооригинальничать. Дабы не опошлять ...
Мир захлестнула истерия по поводу эротического романа «50 оттенков серого», написанного страстной фанаткой «Сумерек». В США даже проводятся кулинарные мастер-классы, посвященные этой книге. На них наивных ...
Свинина для гриля - 1 кг. Лук - 0,5 кг. Чеснок - 1 средняя головка. Майонез - 0,25 кг. Томатная паста - 0,25 кг. Соль - 1 ст.л. Смесь красного и черного молотого перца - 1 ч.л. Лавровый лист- 3 шт. Перец душистый горошком - 5 шт.
Быстро Просто Вкусно Гриль ! ! ! - рецепт добавил andreytsibulski 09.09.12. Он считает, что вкусы у этого рецепта:
Копчение скумбрии в гриль-коптильне (2011) DVDRip - Разморозить скумбрию, выпотрошить, равномерно посолить, посыпать пряностями, положить в поиэтиленовый пакет и убрать на ночь холодильник. Перед ...
Архив записей в блогах:
Господи, какая жи хуйня. Но менее хуйня, чем во всём остальном окружающем ...
В продолжение темы "Православная Матрица: выход есть" (мон. Кассия Сенина) abbatus_mozdok :"Кассия Сенина... я думал, она умнее Кассия Сенина, мон. Православная матрица: выход есть // [ютуб канал А.Григоряна «метапозиция»] (2022). 22.01.2023. Очередное тоскливое нытье ...
В начале летних школьных каникул в ЖЖ активно обсуждается вопрос , как можно ребенку провести время с пользой и интересом, если он остается в Москве. Сегодня мы продолжим искать новые идеи, чтобы время до нового учебного года не прошло впустую. И если в приведенном выше тексте мы зан ...
Ну что. Когда я приехала на Ямайку, то почти сразу подала на получение налогового номера (TRN). Мне выдали бумажку, сказали приходить через 2 месяца. Потом еще через два, и еще. И еще. Летом этого года сказали "готово, забирай". И вот сегодня я получила-таки этот кусок пластика. С ...
По всему Тушино в лифтах есть надписи ped abs и рядом разные номера в каждом. Что они ...
  • izot_jiglov971 : "Два наркомана подходят к ларьку где жарятся кури-гриль. Один другого спрашивает: - Миша, а это курица. Тот отвечает: - нет, Вася - это жует

  • Hokagess : @_braindrain мужики жрут как кони - редко,но метко. Наши поназакажут в обед курицу гриль,пиццу,всякие колы и-чипсы ))

  • expert_kostina : салаты тоже на высоте. брали овощи гриль-супер, хоть я и не люблю такое. А также с телятиной в горчичном соусе! Збс!!!

  • AGambarova : две мясные котлеты-гриль,специальный соус,сыр,огурцы,салат и лук,все на булочке с кунжутом. Только так и это ПИЗДЕЦ!

  • usanery901 : Лучший слоган мировой рекламы: Две мясных котлеты гриль, специальный соус сыр, огурцы, салат и лук, все на булочке с кунжутом

  • LaSansPareill : День удался)ужин в каком- то ресторане на берегу моря ) смех, песни, свежая рыба- гриль

  • EvgenBolt : ГРИЛЬ РЕШАЕТ!

  • ivkpriflop : @alex7236 бота в яхо сделал ;-) а про танки - статистику ж видел - я еще седня днем элитным веспу сделал - завтра гриль куплю.

  • ilyinanton : Лента обосрана курицами гриль)

  • ProYusep : @konviserland тогда на улицу, разжигать мангал и готовить сто-нибудь гриль с привлечением окружающих соседей. Они тоже, поди голодают? :-)

  • P_Uvaev : @Artem_Zvonarev чуть ниже. Где куры гриль.

  • MokrovaNastya : Курочка гриль , шарлотка - я просто умничка !

  • viktorysa : @sasha_tot_samyj я вот короче не выдержала... Приходи у меня тут курица гриль есть

  • cps_or_le : RT @Timofeeeva: @AnyaKalininaa ммм Две мясные котлеты гриль,специальный соус сыр,огурцы салат и лук Всё на булочке с кунжутом Только так ...

  • crazyrus : Мы свою кошку кормим курицей-гриль из Магнита. Сами не едим, покупаем для нее. 1 раз в 2 дня. А чем кормите вашего питомца вы?