рейтинг блогов

"На глазах у сотрудников ГИБДД велосипедист чуть не попал под машину, когда его укусила собака".

топ 100 блогов paaladin09.07.2010

...такие заголовки можно было видеть в сетевой прессе пару дней назад.
http://www.gazeta.spb.ru/343875-0/
http://spbvoditel.ru/2010/07/07/010/
http://47news.ru/2010/07/07/009/



Потихоньку отойдя от шока наконец-то собрался написать в ЖЖ всё в подробностях от непосредственного участника событий.

Итак, приступим...

Был июль, жара за 30, время на часах близилось к полудню, а цифры на одометре показывали за 50 км дневного пробега. Я неспешно возвращался из офиса. Решил прокатится по шоссе через Девяткино, чтобы не дергатся в горку в Карабсельках, ибо по такой жаре чревато для моих коленей. Влетел в Муринский туннель, на подъеме старался держать скорость около 30, ехал прямо. На выезде из тоннеля там появляется правый "карман" у поста ДПС и правый "разгонный" отворот на КАД. В итоге я фактически получаюсь во втором ряду от поребрика. Для ПДДфилов прилагается картинка с траекторией моего движения. Правый ряд там отделён "сплошной", поэтому туда как-бы и нельзя соватся. Красненькой собачкой отмечено место встречи.



Зная о собаке потихоньку снижаю скорость, и дейтствительно, несётся родная. С территории поста, мимо шлагбаума, радостно разинув пасть. Проносится мимо сотрудника в бронике, он на это пофигистически смотрит, и пристраивается к моей правой ноге. Уже на подлёте собаки, начитанный советов "профессионалов" ору своё стандартное: "Пшло прочь, жЫвотное!" которое на всех собак и на эту в частности действует обычно отрезвляюще. Как вы понимаете, поступать другими методами, которые советуют "профессионалы зоолюбители" (как то: имитировать поднятие камня, загородится велосипедом, etc.) у меня нету возможности, ибо я всё-таки на проезжей части. Собачка тем временем наклоняет голову вбок, и прихватывает мою ногу зубами. Прихватывает в тот момент, когда я этой ногой уже веду педаль вперёд\вниз, поэтому зубы соскальзывают, и я первое время по ощущениям думаю, что она прошлась вскользь по ботинку, хотя я реально видел свою ногу у неё в пасти.



Понимая, что это уже совсем непорядок, а я еще и в контактах, и в случае повторной атаки могу и завалится, выстегиваюсь и оттормаживаюсь, дабы отбится от нападающей собаки на своих двоих. Т.к. собака не просто погналась за мной, а напала, мне уже пофигу, что я на проежке, тем более, что я выехал наверх подъема. Сотрудник в бронежилете с интересом наблюдает за мной, и не делает каких либо попыток спасти человека от нападения животного. Что вроде бы уголовно наказуемо, особенно в отношении людей при исполнении. Я так понимаю, что если бы после моей остановки собака не ретировалась (уж не помню, что я на неё кричал, и кричал ли... состояние аффекта было),  а продолжила бы нападать и загрызла бы меня там, сотруднику было бы глубоко по барабану.



На мои крики "Товарищ милиционер, подойдите пожалуйста!" он некоторое время смотрел на меня, а потом отвернулся в сторону и продолжил стоять как будтобы ничего не произошло. От меня до него было более десятка метров, и я не думаю, что он на таком расстоянии мог визуально оценить, что мне не нужна мед. помощь. Через некоторое время появился второй сотрудник, который пригласил меня самого подойти к нему, представился лейтенантом Федоровичем, спросил что случилось, выслушал меня, ответил, что работает тут совсем недавно, чья собака - не знает, на вопрос "почему второй сотрудник не прореагировал на нападение собаки на человека и мои крики" сказал, что это не их забота, и посоветовал с претензиями обратится к старшему. Старшим оказался капитан Белогородцев, который работает на посту два месяца, чья собака не знает, и т.д. На просьбу составить акт о проишествии сказал, что может вызвать скорую или машину по оформлению ДТП. Через минут 10 выяснилось, что он созванивался со "старшим", этот случай ДТП не является, и делать они ничего не будут.



Я очень удивлён, что капитан работая на посту два месяца не удосужился узнать, почему на территории поста находится собачья будка, а вокруг бегает беспризорная собака, которая нападает на людей. А также очень удивлён, что регулирование дорожного движения и предотвращение аварийных ситуаций на дороге - это не забота сотруднков ДПС.



Пока доснимал репортаж, на ноге, в месте куда пришелся первый удар клыков, проступили полосы. Повреждения кожных покровов не было, поэтому решил пойти наиболее авантюрным путём, по приезду домой тщательно вымыл ногу с мылом, и теперь буду ждать десять дней, и внимательно наблюдать за собакой. Если за десять дней не умрёт - значит не бешенная, а если умрёт - придётся бежать в больницу, уколы ставить.



К вечеру первого дня нога начала в месте укуса чесатся, как после крапивы. На второй день, слегка припухла, но это видимо синяк. Внешне изменений никаких, температура и самочуствие в норме.
Буду тут переодически описывать, что со мной происходит... дневник человека теоретически заражённого бешенством. Интересно, если собака всётаки бешенная, то у сотрудников ДПС с поста видимо иммунитет?



Интересно будет узнать мнение автолюбителей на эту тему. Никого еще не покусали при проверке документов?



А коллегам велосипедистам могу лишь посоветовать остерегатся псины, т.к. велотраффик там приличный. За время съемки мимо проехало штук шесть велосипедистов. Из них четыре в нарушение правил дорожного движения ехали по тротуару, за постом ДПС, а двое рискнули проехать мимо поста. Но собачка к тому моменту уже зажарилась, и мирно спала в тенёчке бытовки.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаюсь, не все автомобили, которые я тестирую, мне нравятся. Один автомобиль не подходит по классу, другой не нравится внешне и так далее. Сегодня в обзоре автомобиль, к которому не лежала душа почти 20 лет... За почти двадцать лет популярности RAV4 было проведено много рестайли ...
Сутки назад мы спускались с вершины Мера пик в снежном безжизненном пространстве разрежённого воздуха. Тысяча метров вниз мимо верхнего лагеря, первого лагеря. А потом стремительный бросок: Кхаре - Лукла на вертолёте. Три часа ожидания. Последний самолёт на Катманду. И вот всего ...
Блять, я даже не могу выбрать, кому первое место отдать. ...
Две предельно простых мысли: а) Это усложнит жизнь огромного количества людей в городе б) Это убыточно для города Этих причин абсолютно достаточно, чтобы отказаться от реализации проекта ...
Вот к этому , у меня есть очередная любимая история про Кофеахуз. Звучит так: Давным-давно в каждом кофехаузе были штатные охранники. Ну обычные такие чуваки в костюмах с бэджиками, которые целыми сутками, изнемогая от безделья, слонялись по ...