рейтинг блогов

На днюху Ильича.

топ 100 блогов lexpartizan22.04.2017 История не запомнит русских, как первых, кто построил социализм.
История запомнит русских, как его убийц.
И не более.

Давайте посмотрим, как выглядел мир в 1980х.
Вообще бывшие когда либо социалистическими или близкие к этому страны.
На днюху Ильича.

Конкретно социалистические страны, без экивоков.
На днюху Ильича.
На днюху Ильича.

Страны социалистической ориентации, отражающие социализм в своих программах и занимающимися социалистическими реформами и преобразованием общества.
На днюху Ильича.

Страны с "особенностями" пути.
На днюху Ильича.
На днюху Ильича.

Четверть территорий, треть населения, 40% мировой промышленности.
На днюху Ильича.
Уже в наше время левые побеждали в Бразилии и Венесуэлле (там вообще феерические рукожопы).

Итог русского фейла:
На днюху Ильича.
Лаос, Китай и Вьетнам - это капитализм с красными флагами и росказнями о социальной справедливости для дурачков. Типа, хотите социализма? Так он у вас есть))

Причины социалистического фейла опять же, кроются в русских. Не только в крахе СССР, но и по причине того, что некому было подобрать знамя. Хотя, казалось бы, 90е в России должны были послужить для других социалистических стран просто превосходным примером, что "в капитализм ходить не надо". Но не срослось. В капитализм ушли все.

Русские рассматривали социализм просто как идеологию для мирового доминирования и косплеили Ымперию. На этом, кстати, произошли тёрки с "младшим братом" Китаем, который не хотел быть на вторых ролях и не считал себя младшим. В итоге чуть не дошло до "первой социалистической войны". Что вообще ересь и дичь. В общем, вся мировая социалистическая система была поставлена на службу России, подчинялась России и действовала в интересах России. Это был просто инструмент. Как для США "демократические страны", хотя в их союзниках часто сидели отъявленные пиночеты.
Соответственно, как только в метрополии произошёл крах, для остальных уже не имело никакого смысла сохранять социализм. Ведь они видели в нём всего лишь защиту СССР от пиндосов и халявные кредиты в обмен на лояльность. А без СССР это просто потеряло смысл и каждый стал выживать как мог.Метрополия рухнула и колонии разбежались. Выживать проще всего, конечно, если ты встроен в основную систему, потому большинство избрало капитализм. Кто через бархатные революции или сепаратизм (как в Югославии), а кто под лозунгом Шнуровского "смена курса без смены власти", как Китай, Вьетнам и Лаос. Ну и островки социализма, которые скорее можно назвать отрицательным примером в силу ресурсной ограниченности, устаревших подходов к плановой экономике, диктатуры.

К 1980-м русские подошли с полноценными заявками на мировое господство социалистической идеологии. У них были средства, у них были светлые умы (Глушков), у них были все шансы справится с кризисом. Но... Это русские. Они закономерно сфейлили и обосрались. Сейчас это страна третьего мира (с остатками былой роскоши, вроде ЯО), которую активно выпихивают уже с роли бензоколонки. А 40% мировой экономики превратились в 2% и продолжают сокращаться. Это успех, я считаю. Впрочем, пофиг на русских, человечество без них много не потеряет.

Для самого же коммунизма это был смертельный удар.
Коммунизм потерпел поражение там, где считал себя на голову сильнее противника.
Он потерпел поражение в экономике. Плановая экономика оказалась неэффективной по сравнению с рыночной. Кибернетика могла решить эту проблему и Чили (благодаря отдалённости и независимости от СССР) сделала конкретные шаги в эту сторону (как нельзя вовремя), но силовое противостояние проиграла. Русские сочли этот опыт неинтересным, а других мнений они не терпят.
И СССР потерпел поражение в идеологической борьбе. Отставание в экономике сделало заявления о благе для рабочих просто смешными и незначительными. Пропаганда у США была поставлена лучше. Русские же отказались от научного подхода и поиска, превратив марксизм в религию. Практически, уровняв его с исламизмом по догматизму нетерпимости к другим течениям ислама социалистической мысли.

Коммунизм не был повергнут военным путём. Он развалился из-за несостоятельности экономики и идеологии. В русском исполнении. И сейчас надеяться на его возрождение - это сродни надежд на Новороссию в 2017. Глупость, оторванная от реальности.
Да, капитализм тоже достиг своего потолка, как плановая экономика полвека назад. Или близок к нему. Рост падает, а значит падает и прибыль. Капитализм скоро умрёт или потеряет свой смысл, пытаясь ввести БОДы\налоги на роботов и прочую экономическую ересь. Но коммунизму это уже никак не поможет.
Коммунизм (рискну не согласиться с товарищами марксистами), САМ не наступит. Это, в отличии от рынка, довольно искусственное образование. Которое нужно планомерно строить. Как автомобиль сам не соберётся из гаек и болтов.
И на данный момент его постигла участь дирижабля.
На днюху Ильича.
Который как бы круто, дёшево и всё такое, но после Гинденбурга на нём никто не летает и не собирается.
В данном случае пьяный русский медведь разбил коммунизм и порезал себе руки.
На днюху Ильича.

Так что несмотря на крах капитализма, вангую скорее антиутопические модели. Например, нацизм. Он, кстати, проиграл военным путём. Не показал свою экономическую несостоятельность, не проиграл идеологическое противостояние, а просто был уничтожен танками и пушками. Да и потихоньку продвигается идея, что победили не большевики, а русские. То есть русские националисты забороли немецких. Даже Гитлер написал к концу, что русские истинные арийцы и достойны жить, а он ошибался. Так что национализм победил))
Хорошо хоть нацизму противостоит объективный процесс глобализации. В том числе и на бытовом уровне. Впрочем, именно он и ведёт капитализм к краху, так что вангую усиление националистических настроений. Однако, в любом случае капитализм, как бы он не закрывался от глобализации, обречён конечностью рынков.
А вот нацизм может и к милитаристкой плановой экономике перейти. С целью отобрать ресурсы у рассово неполноценных. Это погоня за прибылью становится невозможной в отсутствии новых рынков. А какое-нибудь кастовое общество, заточенное на стремлении к глобальному господству посредством войны за ресурсы - почему бы и нет? Плановая экономика не ставит цели. Она служит. Любому. Рыночная экономика обречена. Но это не значит, что ей на смену придёт социализм. Совсем не значит.

И да. Именно русские лишили человечества альтернативного пути развития. Именно это оказалось их основной миссией в истории. После которой, они, кстати, долго не задержатся.
Так что на день рожденья Ленина могу только сказать:
"Твои дела в итоге оказались тленом. Ты не виноват. Просто так бывает. Хотелось как лучше, а получилось как всегда".
Конечно, это я бы сказал не Ленину, а тем левым, кто по старой русской привычке чем-то гордится. Жидом Бланком или грузином Джугашвили. Или особой ролью России. Нечем вам гордиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рельефно, ёмко, широко, Весьма цинично, но разумно, Короче, очень глубоко. Если вы понимаете, о чем я.. © Александр Романов. p.s. Смотреть и комментировать на канале Кота Костяна . * Многие упомянутые в ролике г-ны признаны в РФ иностранными агентами, а также ...
...
Не слишком ли громкий и грозный диагноз вынесен в заголовок? При всём уважении, нет . В этот раз клиническая картина не оставляет шансов. Даже если текущий кризис как-то будет преодолён, накопившиеся патологии фатальны. Надежды на построение той европейски ориентированной, передовой ...
Запись опубликована в блоге Олины заметки. . Вы можете комметировать тут и   там . Мне выпала возможность написать первый пост в одно новорожденное сообщество в ЖЖ . Очень хочется, чтобы оно было красивым и радовало всех его читателей. Но я ...
Как стало известно, российские губернаторы поднимали вопрос о случаях неадекватного поведения диаспор кавказских народов на территориях возглавляемых ими субъектов Федерации еще до событий в лагере «Дон», пишет газета «Аргументы недели». ...