"На деревню дедушке..." Путину

топ 100 блогов Сообщество «Политика»09.12.2013

               «НА  ДЕРЕВНЮ  ДЕДУШКЕ»…  ПУТИНУ

                                                                       Пролог

            Общеизвестно, что выстроенная в России «вертикаль власти» работает и оправдывает себя только в борьбе с критиками режима. Здесь вся чиновничья братия слилась в единый монолит, скреплённый партией власти, её филиалами в виде «оппозиционных» парламентских партий и новыми «озабоченными патриотами», «общероссийским народным фронтом».

            А вот в работе по развитию экономики, промышленных производств, улучшению жизни граждан, все эти «конторы говорунов» беспонтовы, как советский маргарин, вроде похож на масло, но такая дрянь. Только и способны гимны за здравие петь создателю «вертикали», за это и пользуются благами государственной системной коррупции.

                                                                       «Волшебник»

            Так уж повелось у этой «вертикали», что все эти «слуги народа» безответственны и неподсудны перед нами, перед гражданами страны. Они в единой системе правления, как бы сами по себе, в стороне от наших нужд и чаяний. А по сему, чиновники на местах годами бездействуют и не способны решить простейшие вопросы жизнеобеспечения своих территорий, куда входят освещение, тепло, водоснабжение и чистота наших улиц.

            Вертикаль власти нас приучила, что эти вопросы способен решать только один единственный человек в стране, это её президент, создатель этой самой системы. Можно годами бегать по кабинетам чиновников местного и регионального уровней, писать тоннами жалобы в первопрестольную, но вопрос, к примеру, о водоснабжении способен решить только В.В. Путин. Здесь главное умудриться попасть на его встречи «с пиплом» под кинокамеры. Помните? Озвучили тёти при встрече с Путиным, что в посёлке нет воды и тут же, не решаемая годами проблема водоснабжения решена в считанные дни. Или, к примеру, жалоба студентки из Китая, обучающейся у нас в университете на острове Русский, что в общежитии нет горячей воды. Не переживай девушка! Он скажет, и сам ректор будет тебе кипяток в постель подавать. Так нынче Рассея устроена.

            Любит президент «волшебником работать». Вот только одна беда, не успевает один «волшебник» обеспечивать порядок в столь большой стране при этой системе чудовищно неповоротливой государственной машины чиновничества. Это же ему некогда по заграницам ездить, надо все населённые пункты у себя в стране объезжать и восстанавливать, где водоснабжение, где освещение, где подачу тепла. Лично восстанавливать, поскольку местные и региональные власти сами на это не способны, а законы, нормы и правила не для них писаны, а для международного сообщества, дескать, мы туда же, «цивилизованныя».

            Зная склонность президента к «волшебству», от имени земляков прошу его лично…

                                                           Включите рубильник!

            В Гурьевском муниципальном районе Кузбасса, куда входят два города и семь сельских территорий, вот уже три года отсутствует ночное освещение. Такого безобразия даже в годы Великой отечественной войны не было, это и понятно, виновных сразу же посадили бы, а то и расстреляли. А нынешние все в систему входят, а по сему, неприкосновенны, законы страны им по фигу, по хрену, по барабану.

            До 2011 года всё было наоборот, ночное освещение работало почти круглосуточно и днём и ночью. Всё объяснялось тем, что дотационный район получал деньги за оплату освещения из областного бюджета и наши «умники» намеренно завышали сжигаемые киловатты, освещая улицы даже в солнечные летние дни. В первую очередь это было выгодно поставщикам электроэнергии, например, депутату райсовета от «едросов», начальнику «Горэлектросети» Евгению Романенко. Я писал подробно об этом в конце 2010 года, высмеивал «хозяйственников», статья была опубликована и разошлась тиражом в 200 тысяч экземпляров по всей области. Буквально через неделю Е.Романенко получает звание заслуженного энергетика России, очевидно за то, что «успешно ремонтировал линии электропередач», для чего и включалось днём ночное освещение, так они нам объясняли. Его электромонтёры, как только выходят на работу в 8 часов утра, так сразу шасть к рубильнику и зажигают все лампы на столбах по всему району и без перерыва на обед «ремонтируют, лампочки протирают». Ну, прямо «Чубайс местного разлива», как не наградить такого бизнес-депутата?

            Однако, после выхода статьи областная власть задумалась, сообразила, что глупо днём улицы освещать под видом «вечного ремонта линий», платить за это немалые деньги становясь посмешищем и сократила финансирование. Тогда уже местная власть кинулась в другую крайность – экономию. Летом есть периоды, когда ночное освещение вообще не включается. Одно время оно работало вечерами с началом сумерек до 24-х часов, после чего весь муниципальный район погружался до утра во тьму. Нынче, в зимнее время, его отключают с часу ночи до пяти утра, на «четыре часа криминала», как говорят земляки. Это время, когда преступники могут спокойно «работать», воровать, грабить и угонять авто.

            Летом 2012 года я опять же писал об этом в своей очередной статье «Мастерство и никаких гвоздей!», тыкал «умников» носом в требования пункта 4.6 ГОСТ Р 50597-93, где сказано: «Включение наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности до 20 лк, а отключение - в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 лк. Доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим. Допускается частичное (до 50%) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел/ч и транспортных средств в обоих направлениях – менее 50 ед/ч. Отказы в работе наружных осветительных установок, связанные с обрывом электрических проводов или повреждением опор, следует устранять немедленно после обнаружения».

Однако власть сделала вид, что не заметила статью, разошедшуюся по области стотысячным тиражом, и всё осталось неизменным. Похоже, что высокие должностные лица кроме «Кремлёвского вестника», устава «Единой России» и программ «Народного фронта»  ничего не читают и по ночам не ходят. А не мешало бы главе района под ручку с губернатором, в сопровождении Медведева Д.А., под приглядом прокурорской свиты и лично Владимира Владимировича по нашим тёмным городам погулять.

            Уже тогда я публично ставил вопрос о бездействии органов прокуратуры по обеспечению соблюдения законности и безопасности граждан.

            Осенью 2012 года звонил в приёмную губернатора и опять же ставил сей вопрос. В начале 2013 года получил ответ за подписью главы района Малышева С.А., в котором мне сообщают, что отключение ночного освещения связано с экономией бюджетных средств.

            Любому ПТУшнику понятно, что эта отписка не основана на законе и идёт ему в противовес. Он на то и «рекомендован» нам неразумным в главы, губернатором Тулеевым А.Г., чтобы исполнять требования закона и вступая в должность, чуть ли не на распятии клялся в этом. А на деле, простите, «дотационных денег на ночное освещение не хватает». Но при этом, странным образом растёт само благосостояние чиновников, их упаковка недвижимостью, идёт активная скупка земли русской с регулярным выездом «под бубенцы на отдых» за кордон. Денег в казне нет, а они «пухнут» и жизнью наслаждаются. При этом, нам дуракам уши чешут, как недоедают и недосыпают в думах и заботе о нас, о нашем благе, спокойствии и безопасности. Гнать их всех с работы надо, но не моги, они в «системном шоколаде», особенные, «чистошерстяные», это вам не синтетика.

            Весной 2013 года обращался с этим вопросом к депутатам Государственной Думы от фракции ЛДПР, в том числе к депутату от Кузбасса Савельеву Д.И. Казалось бы, кому, как не оппозиции решать подобные вопросы, заступаться  за право граждан на ночное освещение улиц, за их безопасность? Даже ответа не получил. Они ведь только на публике поборники закона и порядка, а так, подконтрольные власти «говоруны». Делаю такой вывод из их неспособности решить важный вопрос для граждан. Ночная темень наших городов, это табу для «оппозиционеров», бизнесменов от политики.

            Я уже и областного прокурора ставил об этом в известность и просил привлечь к ответственности Гурьевского межрайонного прокурора Ковалёва В.В. за многолетнее бездействие. Но куда там! Они же все в системе, в этой «грёбаной вертикали», где никто, ни за что не отвечает, кроме «стрелочников». Я почему и начал  разговор о государственной системе коррупции, которую нынче уже сам премьер-министр Медведев признал. «Государево око» в лице местной и региональной прокуратуры, выражаясь языком Салтыкова-Щедрина, дрёманное. Губернатор Тулеев А.Г., которому депутаты прошлого областного Совета «выхлопотали» звание «народного», не обращает внимания, что города, где живёт этот самый народ, по ночам не освещаются. Похоже, он доволен экономией средств, «борьбой с преступностью и терроризмом» и не удивляйтесь, если главу «тёмного района» медалями обвешают на зависть выставочным пуделям и почётными званиями с премиями закидают за наш счёт. И при всём этом бардаке мы с вами знаем, что у настоящего народного губернатора все населённые пункты по ночам освещаются, безопасность граждан на первом плане.

                                                                       Эпилог

            «Милый дедушка Владимир Владимирович! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался. Пишу при лучине, пока хозяева спят. Ноченьки совсем тёмные, ходить боязно, группы злых азиатов из подворотен свистят. А вчерась мне была выволочка. Лихие люди затащили за волосья в тёмный двор, отняли кошелёк и отчесали шпандырем. А на соседних улицах две повозки угнали и три ограбили. Уряднику с городовым жаловаться опасно, всё равно никого не найдут, а на жалобщика обозлятся, обзовут вором и пьяницей, дескать мерещится спьяну. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают с отписками по кругу, а хозяин колотит чем попадя. А правды нету никакой. Кормят пустой генномодифицированной едой, лишь бы работать мог, а сами трескают в три пуза. Спать мне велят в тесной людской, в хоромы не пускают, брезгуют нами. Милый дедушка, сделай божецкую милость, восстанови ночное освещение в граде Гурьевске и Салаире, а лучше возьми меня отсюда к себе домой на деревню кремлёвскую, нету никакой моей возможности… Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня от сель, а то помру. Я буду тебе табак тереть, богу молиться, а если что, то секи меня, как Сердюкову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику Димке сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду, стадо твоё пасти. Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука, темнота такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А ещё кланяюсь Алёне, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Вовка, милый дедушка, приезжай.

            Убаюканный сладкими надеждами, автор час спустя крепко спал. Ему снилась печка в колонном зале Кремля. На печи сидит дед, свесив босые ноги, и читает письмо кухаркам… Около печи ходит Вьюн и вертит хвостом…».

 

P.s.      Отсутствие в наших городах и населённых пунктах ночного освещения, это проблема не одного Кузбасса с его «народным» губернатором. Эта проблема многих городов и весей страны. Вот и Юрий Худяков пишет мне: «Тында Амурской области та же проблема, лишь только полночь наступает, сразу тухнет уличное освещение. Идиотизм чистой воды». Прав Юрий, идиотизм. Смех один, сквозь слёзы. «Вертикаль» убеждает нас, как мы счастливы с ней и хорошо живём. Нам рассказывают о светлом будущем, высокие планы строят о подъёме экономики, укреплении обороны, развитии промышленности, нанотехнологий, космоса, дескать, наши «корабли будут бороздить просторы вселенной, задевая крыльями облака на зависть ястребам из Пентагона», а у самих в городах ночное освещение отсутствует на радость криминалу. Ну зачем, скажите мне, все эти главы, губернаторы, «дрёманные» прокуроры и депутаты всех уровней и мастей, когда они не исполняют своих прямых обязанностей и не способны восстановить даже освещение на своих территориях?

 

 

                                                                                                        Владимир Базуев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напомню, что мой блог и советы – для тех, кто хочет замуж. И пожалуйста рассматривайте мои рекомендации исключительно в этом ракурсе. Господа-товарищи МУ-ЖЖ-ЧИНЫ (!!), это бабский блог. Если вас сюда за каким-то фигом занесло, соблюдайте острожность как на минном поле. В том смысле, чт ...
Я служу ей исправно. Сижу на плече и вино, украдкой, лью в ее чай, отгоняю Беса(он ...
Особенности доставки грузов из Германии Германия является одной из наиболее экономически развитых стран. Она активно сотрудничает с большинством участников мирового рынка. Торговые отношения с нашей страной улучшаются ежегодно. Комфортное расположение немецких портов превращает терри ...
детьми мужа и зачем ей 12 коров Принцесса Монако известна своей гламурностью. Она носит великолепную дизайнерскую одежду, роскошные украшения из тысяч бриллиантов, живет в ...
Самая вкусная жареная на сковороде рыба – та, к которой привык с детства. Которую сам ловил на удочку, с берега родной речки, на море или еще трепещущую покупал на рынке. Любителя жареной рыбки не остановит наличие костей. Главное – чтобы были хрустящие корочка и хвостик, если это ...