На что надеются современные бабушки?

топ 100 блогов grazdano4ka16.09.2015 У Веры, наверно, всегда, с самого детства были непростые отношения с мамой.
С одной стороны, обижаться на мать Вере вроде бы не за что: в детстве она была сыта, одета не хуже всех. Но вот какой-то любви и эмоциональной близости с мамой Вере во все времена отчаянно не хватало. Мама была человеком сухим и, к сожалению, совсем не чадолюбивым. Вера с детства была приучена к самостоятельности и ответственности, хорошо училась и не доставляла проблем. Впрочем, мать в ее проблемы не вникала - просто роверяла оценки, искренне считая их исчерпывающим ответом на вопрос "как дела?"

Вера выросла, выучилась, вышла замуж, одного за другим, с разницей ровно в год - так уж получилось - родила двоих детей. Надо сказать, бабушка из Вериной мамы получилась вполне современная, из тех, на которых где сядешь, там и слезешь. Известие о первой беременности Веры мама встретила в штыки - мол, зачем вам это надо, ярмо на себя надевать.
А когда ребенок родился - демонстративно "умыла руки":
- Ребенка ты родила для себя! Тяжело? А я тебе говорила! Не надо было рожать, сейчас бы отдыхала... Мне в свое время никто не помогал, я растила тебя одна. Свое отводилась, уж извини. Я еще молодая,  буду жить для себя.

...Второй мальчик у Веры родился сильно недоношенным, с букетом диагнозов, и первый год его пришлось буквально выхаживать по больницам. Мама не помогла ни разу: ни со старшим внуком не посидела, ни в больницу не приехала - да хоть просто так, поддержать.
Муж каждый день после работы мотался к ним, возил еду и передачи для Веры, разыскивал и покупал лекарства. Помогала подруга, несколько раз подменяла Веру в больнице с детьми, отпуская ее, саму с основательно пошатнувшимся здоровьем, по неотложным делам. Позже помогали соседки, оставаясь с одним из детей абсолютно бесплатно, помогала знакомая медсестра, врачи, свекровь, несколько раз приезжавшая  к Вере за 3 000 км из другой страны, дальняя родственница мужа... В общем, помогали все подряд, кроме родной мамы.

Мама, как попрыгунья-стрекоза, ни во что не вникала, ни о чем не спрашивала, оживленно рассказывала Вере по телефону о каких-то своих мелких делах и упрекала дочь в том, что она "вечно жалуется", сама непонятно что сделала со своей жизнью, и "кто теперь тебе виноват?"...
На что надеются современные бабушки?
С тех пор прошло уже много лет, сыновья Веры относительно здоровы, учатся уже в седьмом и в пятом классе, Вера с мужем все так е поднимают их без помощи бабушки. Бабушка присутствует номинально: спрашивает про успехи в школе, видится пару раз в год по большим праздникам, хотя живет на соседней улице. В общем, держит дистанцию. Вера давно уже приняла ситуацию и не обижается на маму: что было, то прошло, а теперь и не на что обижаться-то. Отношения ровные и отстраненные.

Только вот все чаще Вера думает о будущем.
То и дело она видит и слышит, как подруги, коллеги, соседи возятся с престарелыми родителями. Забирают к себе поближе, устраивают в больницы, находят врачей, ездят убирать в квартире и готовят еду, нанимают сиделок... Рано или поздно, так или иначе к этому приходят все.

Только вот как быть со старыми родителями, которые в свое время в сложной ситуации заявили детям "а никто никому ничего не должен, сама кашу заварила - сама и расхлебывай"? С такими, как Верина мама? Когда нет ни тепла, ни благодарности - должны ли дети помогать?
Ну да, можно сказать, родили и не сдали в детдом, за это дети теперь должны обеспечить матери старость.
Но ведь когда-то давно "родить" - это было решение матери. Для чего-то тогда ей это было нужно. Ну вот, родила, решила или не решила в далеком прошлом с помощью ребенка свои проблемы - так почему Вера теперь обязана отрабатывать?

У нас принято однозначно осуждать детей стариков, которые оказались, например, на исходе жизни в государственной богадельне.
Хотя ведь, если разобраться - многие наверняка получили то, что заслужили. Что посеешь, то и пожнешь.
Или нет? На что надеются современные бабушки, произнося эти слова: "никто ничего никому не должен"?
Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дух третьего рейха живет в церемонии зажжения огня в Олимпии и эстафете олимпийского огня. Человек, который считается в Германии соратником Гебельса, почитается в Греции как основатель современного олимпизма. Вероятно, многим хотелось бы об этом забыть, но олимпийский огонь, ...
Сегодня снимал в Домодедово встречу первого рейса Украинских авиалиний. пассажиров угощали шампанским и дарили сувениры, а самолет облили водой. Было красиво и мокро. 01. Водяной мост. По традиции так встречают первый рейс новый авиакомпании. ...
Точнее, пока не с самого Байкала, а из Иркутска, а именно из музея истории города, где мы как раз сделали это фото. На фото - предмет, которым пользовались местные купцы, да и вообще, состоятельные горожане-мужчины в конце 19 века. Подскажу, что штучка эта небольшая, в длину около 7-10 ...
Прежде всего я хотел бы поздравить всех читательниц этой странички с замечательным праздником – 8 Марта. Сейчас в Москве прекрасная погода, светит солнце, голубое небо, в воздухе – свежесть и чувство весны, а за ней очень скоро придет теплое лето. Я благодарю вас за то, что вы так ...
Пусть пятничный вечер будет приятным) Мы же собираемся уезжать на дачу) Надеюсь, погода в выходные не испортится, а Альф не успеет перевернуть весь дом верх дном, пока мы будем отдыхать от него на природе)) ...