рейтинг блогов

НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АРМИЯ - ВЛАСТИ ИЛИ НАРОДА? Мнения.

топ 100 блогов gala_gala1527.06.2018 НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АРМИЯ - ВЛАСТИ ИЛИ НАРОДА? Мнения. НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АРМИЯ - ВЛАСТИ ИЛИ НАРОДА? Мнения.

Наблюдая за развитием событий в стране, причем изнутри, рано или поздно задаешься неотвратимым вопросом - что же будет в случае развития событий по негативному сценарию?
Какой сценарий негативен, всем нам прекрасно  известно:
1) власть либерал-компрадоров продолжает людоедскую политику, невзирая на мирные народные протесты,
2) нищающий и озлобившийся народ, видя это и не находя понимания власти, протесты радикализирует,
3) в противостояние власти и народа включаются силовики и армия, обязанные защищать власть по присяге.

В прошлом посте, посвященном армии в контексте происходящего в стране, такого рода события обсуждались в дискуссии и было высказано три квалифицированных мнения тех, кто в армии служил, срочно или профессионально.
Все они вполне солидарны, но рассматривают различные аспекты ситуации...

МНЕНИЕ 1.


crazybard
27 июня 2018, 08:39:32
Хорошо бы им напомнить о том, что присягали защищать Отечество, а не власть олигархов.

mudrobur
27 июня 2018, 10:38:45
Увы, но Вы немного ошибаетесь:
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество»
В присягах не бывает случайного набора текста - всегда есть строгая последовательность.
"и конституционный строй России"

gala_gala15
27 июня 2018, 12:51:00
Да, с текстом присяги как-то нехорошо вышло - тут вот ниже сравнили со старыми...

mudrobur
27 июня 2018, 13:50:07
Да, извините, поздно увидел, что примеры уже приведены. Впрочем, сути дела не меняет - психология большинства граждан действительно не выдержала экзамена на клятву.
Остается только надежда, что те - малочисленные - кто ее не забыл, так или иначе и вопреки действительности, еще следуют ей.

gala_gala15
27 июня 2018, 13:53:35
да. есть такая надежда. они же из народа - такие же как мы должны быть и среди них тоже.

mudrobur
27 июня 2018, 14:27:23
Конечно, они есть. Но "есть" они разрозненно - демагогически распугивая взаимными обвинениями друг дружку, отдаляясь и отделяясь... Что может их объединить? Вовсе не символические даты и не регламентируемые мероприятия. Чтобы объединиться потребуются события, несущие в себе непременное условие: они должны затронуть всех и каждого. И такие события, судя по всему, довольно скоро предстоят.

gala_gala15
27 июня 2018, 14:29:58
да. все верно.
что это могут быть за события - как полагаете?

mudrobur
27 июня 2018, 14:41:09
Никаких фантазий. Опора на здравый смысл и действующие в реальности законы физики и химии. Так сказать, естественно-научный фон : )). Возможно, что стартом послужат именно они - как источник системных аварий нашего технологического уклада. Если нужна расшифровка - я поясню. Даже если, стартером они и не успеют состояться, но в любом случае, они свою суровую роль в этих процессах сыграют.
---
МНЕНИЕ 2.


shatun_s_urala
27 июня 2018, 09:12:23
С присягой давно не все ладно...

Присяга государю императору:
…клянусь всемогущим Богом…
…не щадя живота своего, до последней капли крови…

Присяга Временному правительству:
Клянусь честью офицера (солдата)…перед Богом и своей совестью… до последней капли крови…

Присяга Красной Армии:
…торжественно клянусь… не щадя своей крови и самой жизни…

Присяга Армии СССР:
…клянусь не щадя своей крови и самой жизни…

Присяга армии РФ с 1992 года:
Клянусь, находясь на военной службе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности. Мужественно, не щадя своей жизни, защищать народ и государственные интересы Российской Федерации. Клянусь не применять оружие против народа и законно избранных им органов власти.

О крови, жизни, чести и совести упоминаний не нашел…

Присяга армии РФ с 1998 года:
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

"не применять оружие против народа" куда-то делось. Наверное, случайно...
---
МНЕНИЕ 3.


rlptrt
27 июня 2018, 19:11:57
Мое мнение сугубо личное. За последний год я напрочь утратил связи в конторе и почти в армии. Так что авторитетного инсайда нет и не будет.
Итак.
1. Армия - большая часть российского общества. И большой потребитель больших и ранних пенсий. Ликвидаторам платить эти пенсии военным смысла нет. В рамках тихого разоружения армии и предстрящей сдачи страны настоящим хозяевам армия не нужна и даже мешает. В свящи с этим, самое вероятное решение армейского пенсионного вопроса - увольнение в запас по выслуге как раньше, а пенсия - на общиз основаниях по достидении возраста на уровне средних пенсий.

2. Ограбив "простой" народ на пенсии и оставив большие и ранние пенсии армии, власть отделяет армию от народа. И может рассчитывать на поддержку армии. Но, ограбив на пенсии и армию, она объединяет армию с народом. Впрочем, ей на это уже плевать, для этого есть следующий пункт.

3. Власть создала себе жандармерию в лице росгвардии. По численности равную армии. При этом росгвардия вооружена чуть ли не лучше армии. У них есть даже тяжелая техника, средства рэ, авиация. Но армия умеет воевать с противником на поле боя, а росгвардия обучена и экипирована доя войны с народом. Поэтому росгвардию не обидят пенсиями и будут кормить от пуза. Это - гарантия жизни власть имущих.

4. В качестве совсем отмороженных карателей будут применяться прикормленные и специально обученные чеченские боевики. В нескольких организованных в чечне центрах подготовки. Резидентура уже находится во всех российских городах. Эти твари не связаны никакой моралью, никакими дружескими или родственными отношениями с русским народом. В случае народного бунта, 90е чечни повторятся по всей России. Армия старательно лишена возможности сопротивления, а росгвардия организует взаимодействие.
При этом есть опасностт, что в случае малейшей слабости путена, нохчи дернутся взять власть в стране себе. Как он собирается решать эту проблему я не знаю. Наверно, надеется на помощь хозяев.
Как-то так.
---
Ну, экспертные мнения интернет-пользователей - это всего лишь повод самостоятельно поразмышлять в заданном направлении и оценить логику их аргументов в защиту своей очки зрения, абсолютизировать их не стоит, конечно же...

И да, я подчеркиваю - это НЕГАТИВНЫЙ и НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ сценарий развития событий, который, будем очень надеяться, не случится, но понимать его нужно, ибо - "предупрежден, значит, вооружен", а вероятность, к великому сожалению, отнюдь не равна нулю.

Не равна хотя бы потому, что ровно года назад были изложены подобные сценарии уже вполне официальным экспертом, причем опубликованы они были в военном журнале, а здесь процитированы и обсуждены в серии из трех постов -

1.
---
2.
---
3.

---
Как видите - все более чем серьезно и мнение профессионалов сродни мнению отставников и бывших военнослужащих...
В связи с вышеизложенным - вопрос ко всем:
View Poll: #2082660

НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АРМИЯ - ВЛАСТИ ИЛИ НАРОДА? Мнения.
Еще раз - такого поворота не хотелось бы ни в коем случае.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На снимке с плаката, встреченного в Афинском аэропорту, изображена символическая Греция в чемодане. Сравнивая с последующими фото, можно наглядно увидеть, насколько отличается Корфу от многих других греческих местечек обилием зелени. В то ...
От автора:"В Москве работал человек из Эфиопии по имени Намрут. Два раза в неделю по средам и субботам он варил большой чан с кашей, привозил на площадь Трех вокзалов и кормил бездомных. Со временем к нему подключились волонтеры. Стали раздавать вещи. Сами бездомные в эти дни заранее ...
Перечитав приличное (мягко говоря) число военных ресурсов за последние годы, сделаем некоторый прогноз на будущее, лет на 10-20 вперёд. Проверить будет непросто, заранее извиняюсь. Танки, как известно, появились как инструмент прорыва укреплённой обороны в ПМВ. Предполагалось, что им ...
С тех пор прошло 32 года... Человечество развивалось, двигалось вперед, придумывало интернет, мобильные телефоны, новые автомобили, самолеты... А Россия как преемник СССРа осталась все на том же уровне развития - хоть технического, хоть нравственного, хоть идеологического. Посмотрите с ...
Жилец из 21 квартиры ранее был постояльцем палаты №6.  постоялец палаты №6. В палате № 6 находятся 5 человек. У каждого своя история и судьба. Действительно ли они здесь ...