На чем стоит Венеция

топ 100 блогов skrust06.09.2016 Меня всегда интересовал этот вопрос. Так вот.
Стоит город на 118 островках, перерезанных 150 протоками и каналами, которые в свою очередь соединены 409 мостами. При этом под застройку использованы не только участки суши самих островков, но и вода.

На чем стоит Венеция

Первые дома на месте города стали появляться за сотни лет до строительства и располагались на прибрежных островах. Именно эти острова и было решено соединить между собой в единую территорию.
Основной всех сооружений являются деревянные сваи, количество которых потребовалось более миллиона. Для одного только моста Rialto было использовано около 30 000 свай.

На чем стоит Венеция

Все сваи были сделаны из лиственницы и дуба, которые обладают высоким запасом прочности и долговечности. Оказалось, что еще один секрет кроется в местной почве. Именно за счет удивительных свойств местных грязей и обеспечен дополнительно такой длительный срок эксплуатации зданий в Венеции. Грязь облепляет сваи как защитная корка, не пропуская кислород и животных, защищая их от коррозии и повреждений.

На чем стоит Венеция

Для постройки здания сваи зарывались в глубь на 7-8 метров, до достижения твердого грунта. Поверх клали перекрещивающиеся бревна таким образом получалась достаточно жесткая конструкция.
Эта схема позволяла распределить массу здания равномерно по всему периметру и снизить нагрузку на грунт. Сверху каркаса укладывали каменные плиты, либо делали насыпи и дальше уже шло возведение зданий.

На чем стоит Венеция


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ах, Михайловское, Пушкин, ссылка... Все знают, все слышали, но не все были. Ныне это целый музей-заповедник, состоящий из трех усадеб - Михайловского, Тригорского и Петровского, деревни Бугрово, могилы Пушкина в Свято-Успенском монастыре и много чего еще. Чтобы хорошо погулять и все осм ...
  До сих пор история Древнего Рима и, в особенности, гладиаторские бои будоражат воображение современных людей. Самое известное место для проведения таких турниров – это Колизей, всем знакомый по фотографиям. Празднества по поводу открытия ...
Снова послежопы (окончание) Итак, Софья поставила стрельцов к стенке — выбирайте, вы за царей, и тогда нах всю эту раскольницкую хню, или против, и тогда цари (и царевны с царицами) уедут из Москвы, соберут поместную рать, обложат столицу, и все внутри с голоду передохнут. Альтернатива ...
Спасибо Саша Осташко за находку. Это о Путинских миллиардах , если кто не читал. ...
— Год назад в Жж все уже любили сиськи, но Тёмино соревнование за Айпад всё ещё считалось отчасти эксклюзивом. — Сегодня люди с интересом обсуждают гейство, лесбиянство и бисеусуализм в картинках и без оных, с удовольствием подписываясь на ...