рейтинг блогов

На чем Москва стоит

топ 100 блогов macos11.03.2011
На чем Москва стоит


Вопрос к жителям Москвы: а вы давно в самом центре гуляли? По Манежной и Красным площадям? Нет, не гостей выгуливали, а именно сами ходили и гуляли?
Вопрос к гостям города: Когда вы приезжаете в Москву, вы идете на Манежку? А к Мавзолею?

Сам отвечу так: последний раз я был на Манежной года три назад, а на Красной году в 2007-м. Проезжал мимо неоднократно, да хотя бы неделю назад. Пойти погулять по Манежной? Зачем, я же там все видел? Вчера я подумал, что не все, и совершил легкий весенний променад в поисках картинок.


1. А вообще-то, приехав в российскую столицу, каждый уважащий себя гость города должен прийти на Манежную площадь и обязательно по ней погулять. Если есть деньги - погулять по расположенному под площадью ТЦ "Охотный ряд" и потратить их все: на одежду, на сувениры и игровые автоматы, на гамбургеры и двойную колу в Макдоналдсе, в конце-то-концов! Кто же приезжает в Москву без денег?
На чем Москва стоит

2. Но сегодня я о другом, совсем не о шопинге и не о гамбургерах. Мне просто действительно стало интересно, чем площадь так притягивает толпы народа, собирающиеся здесь вечерами?
На чем Москва стоит

3. Иностранцы неодобрительно отнеслись к моему интересу, и проследовали в сторону журфака МГУ, потрясывая пакетами с только что приобретенными кофтами и носками. Иностранца вы всегда узнаете по одинаковой одежде.
На чем Москва стоит

4. "А нам что иностранцы, что наши" - безразлично замечают дворники. - "Гадят-то все одинаково."
На чем Москва стоит

5.
На чем Москва стоит

6. Накануне дворники проделали титанический труд по очистке дорожек площади от снега и льда. Теперь весь лед поколот и сложен в аккуратные искусственные сугробы на клумбах.
На чем Москва стоит

7. О приходе в Москву весны говорит не только солнце, которое начало греть. Появляются первые велосипедисты...
На чем Москва стоит

8.
На чем Москва стоит

9. Звонить на родину приятнее, если ты сидишь рядом с каменной Аленушкой. Если семья задает слишком много вопросов, можно приобнять барышню и сказать: "Да я себе такую дивчину нашел, пацаны, закачаетесь!"
На чем Москва стоит

10. С Манежки исчезли балкарцы: ни одного не осталось. То ли они получили то, ради чего голодали, то ли не сдюжили, то ли что-то случилось. Зато теперь здесь модно просить милостыню на всякую ерунду.
На чем Москва стоит

11. Еще одна славная традиция - объестся в Макдоналдсе.
На чем Москва стоит

12.
На чем Москва стоит

13. С Манежной площади переходим на Красную. Может, там интереснее?
На чем Москва стоит

14. Нет, на площади все также многолюдно, и одновременно уныло. В центре стоит огромный каток. Фотографировать его нельзя - стратегический объект. Хотя на самой площади снимать теперь можно (спасибо На чем Москва стоит [info]ternovskiy, каток охраняют чопы, пресекающие всякие попытки сделать шедевр: "У вас толщина объектива 77 миллиметров или больше, снимать нельзя!"
На чем Москва стоит

15. Зато сфотографироваться на фоне катка может любой желающий, если он иностранец и ратует за дружбу народов.
На чем Москва стоит

16. В Историческом музее нет никакой очереди, зато у его стен целуются влюбленные. Точно, весна. Еще две недели назад они не смогли бы этого сделать при всем желании - минус двадцать не располагает к уличной романтике.
На чем Москва стоит

17. Возле Воскресенских ворот и нулевого километра по прежнему приглашают на автобусную экскурсию по Москве: два часа тряски за пятьсот рублей: "Вы посмотрите исторический центр Москвы: памятник Юрию Долгорукому, место бывшего памятника Дзержинскому, улицы Никольская, Ильинка, Варварка...спешите, места в автобусе ограничены". И никто ведь не догадается, что чем два часа стоять в пробках, все это можно обойти пешком, и бесплатно.
На чем Москва стоит

18. Там же тусуются Ленин и Сталин. Они фотографируются за деньги, и очень не любят, когда их пытаются сфотографировать и не заплатить. Лишь телевик и небольшая уловка позволили мне уйти от гнева вождей пролетариата.
На чем Москва стоит

19. Шапки-ушанки ждут своих туристов. А у меня уже есть.
На чем Москва стоит

20. Сегодня 11 марта. Есть шанс, что вечером сюда придут несколько сотен коротко стриженых молодых людей и попытаются нарушить всю эту идиллию: снова будут драки, лозунги и пиво в пластиковых бутылках. А ведь можно просто мирно погулять, поесть в макдоналдсе и сфотографироваться с Лениным. Или Сталиным, кто вам больше нравится.
На чем Москва стоит

Другие репортажи из города-героя Москвы:

- Рождественская Москва
- Три крыши Южного Тушино
- Ночное ралли по Москве на ретро-автомобилях

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Украинским военнослужащим начали выдавать боевые рубашки (фото из 92-й омбр) Фото ©facebook.com Фото ©facebook.com Фото ©facebook.com Фото ©facebook.com Когда несколько лет назад зашла речь о боевой рубашке в составе отечественного ВКПО, то якобы чиновники военно ...
В Миассе на рок-фестивале произошло нападение на участников фестиваля. В СМИ сразу заголосили о скинхедах. СМИ просто зациклены на скинхедах. На них всё пытаються свалить. От убийства православного священика до нападения на защитников ...
В этот день оборвалась жазнь 19 человек, пришедших на фестиваль техно-музыки в немецком городе Дуйсбург. Трагедия произошла во время проведения фестиваля "Парад любви". Среди погибших есть 4 иностранца. Созданный на месте происшествия кризисный ...
Продолжает просачиваться информация о южнокорейском гражданине, задержанном в России по обвинению в шпионаже. Первые сообщения на эту тему, напомню, появились 11 марта со ...
1. Сапоги, 38 р-р, весна-осень, кожа, "Bootqueen"Носы слегка потерты, на левом ...