На блоге ГРАНЕЙ.РУ "Люди 90-ых. Финал"

топ 100 блогов mark_feygin25.05.2010
http://grani.ru/users/feygin/entries/


В ночь на воскресенье в Самаре умер Георгий Кутузов, в прошлом депутат горсовета и сопредседатель областной организации "Демократическая Россия", мой помощник в бытность депутатом Государственной думы в начале 90-х. В общем, наш Жора.
Хроника событий (мой предыдущий пост "Люди 90-х"), если коротко, выглядела следующим образом. 11 марта в 16.00 возвращавшегося с работы Георгия остановил конный милицейский патруль. Его обыскали, проверили документы (при нем был пропуск "Волгателекома", где он работал программистом, и банковская карточка), решили забрать в отделение на алкогольное освидетельствование. Дело, к слову, происходило в 50 метрах от дома Кутузова. Приехавший бобик ППС, с более опытными ментами, отказался забирать Георгия: не за что, тот был лишь чуть навеселе. Инициативную бабу-наездницу подельники напутствовали призывом: "Сама разбирайся". Ну, циркачка и разобралась – пристегнула 50-летнего мужика, отца двоих детей наручником к лошади (о чем дала заключение судебно-медицинская экспертиза, зафиксировавшая перелом запястья). Животное, испугавшись проезжавшей машины, бросилось от этой 20-летней мрази, таща за собой пристегнутого одной рукой к стремени Георгия. Итог – нейрохирургические операции, переломы обоих рук, повреждение грудной клетки, легких и... вот теперь смерть.

Знаете, в фильме Спилберга "Спасение рядового Райана" есть в первой двадцатиминутке эпизод, где друзья по подразделению под обстрелом сжимают на животе товарища рану, а в это время осколок мозжит бойцу голову и те безнадежно сбрасывают руки с убитого. Так и мы, немногие оставшиеся его друзья и близкие, бросились спасать Жору от преследований милиции (дело, разумеется, возбудили против Георгия), искать в Самаре адвоката, писать в прессу, а они его добили там, где мы бы уже помочь не смогли.

Его больше нет, а две эти лошади - Татьяна Викторовна Терехина и милиционер-кавалерист младший сержант Котова Лидия Васильевна ("наездница") - будут продолжать пристегивать очередных жертв из числа мирных граждан, их сослуживцы будут заводить на эти жертвы уголовные дела, а прокуроры будут покрывать следователей, ну и наш "гарант" (пиши ему - не пиши) будет сыпать бесполезными законодательными (как с поправками к ст.108 УПК РФ) инициативами и бесконечно об этом говорить.

Георгий был совершенно безобидным, добрым и лишенным всякого честолюбия человеком, что в политической среде большая-пребольшая редкость. Он и ушел-то от общественно значимой деятельности незаметно и тихо, погрузившись в семейные дела и работу.
Утешает лишь мысль, что последние два месяца с ним рядом были близкие. По выходе из больницы в конце марта он сказал мне, как всегда с оптимизмом, что жена (с которой они прожили почти 30 лет) взяла отпуск и везде с ним.
А я вот и не знаю, как мне поговорить теперь с его матерью, Полиной Андреевной? Что же мне ей сказать? Ведь я ему держал рану на животе, а они попали Георгию в голову.  

На блоге ГРАНЕЙ.РУ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. По многочисленным просьбам трудящихся я сделал небольшую игру на JavaScript. Игра, как это и положено в таких случаях, получилась несколько медитативной (на любителя), однако цели создать интересную игру у меня и не было; была цель показать, что сейчас можно начать писать 2D-игры ...
И опять пишу про муниципальные выборы. Недавно произошло знаковое событие были восстановлены самовыдвиженцы зарезанные ТИКами якобы за косячные подписи. Восстановили 19 человек. 7 по суду и 12 Мосгоризбиркомом Список кандидатов, ...
ВИКТОР ЦОЙ – МРАЧНЫЙ ДЕМОН СМЕРТИ   Иисус Христос Сын Божий, войдя в этот мир в свои тридцать лет в приобретенной им великой духовной ипостаси первородного Сына Божьего и Помазанника Божьего, своим Евангельским Божественным словом ...
Меня много в последнее время) Моему сыну 5 лет, он пойдет в школу в 7.10. Я пока не учила его читать. Сегодня в инста наткнулась на фото "стопка книг, которую ребенок прочел за месяц. Шестилетняя девочка прочла кучу книг , штук 10-15 , есть весьма толстые. Читает давно, по скорости как ...
ну не мог я это не выложить ...