На башнях Кремля обнаружены иконы. Произошло воистину чудо.

топ 100 блогов chorni_tylpan12.05.2010 Фонд Андрея Первозванного умеет работать. Случилось не иначе как чудо, которое волнует меня своей метафизикой. Коммунистическая власть, которая выжигала колёным железом религию весь свой неполный век жила с двумя иконами на красной площади.
Представитель Русской православной церкви считает настоящим чудом тот факт, что на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля сохранились иконы.
На Спасской и Никольской башнях московского Кремля, Россия, обнаружены древние надвратные иконы. Образы Спаса Нерукотворного и Николая Чудотворца были замурованы во времена СССР, однако никаких документальных подтверждений об уничтожении не осталось, и долгие годы фресковые иконы считались утерянными.
Иконы были написаны предположительно в XIV-XV вв. После 1934 года на воротах двух кремлевских башен оставались только белые прямоугольные оклады.
Одной тайной Кремля меньше... Обнаружение икон на башнях Кремля - важное духовное событие, позволяющее по иному взглянуть на всю советскую эпоху... В этом можно углядеть даже промысел Божий. В советское время реставраторы могли сознательно скрыть иконы на башнях и остаётся лишь восхитится мужеством тех людей, которые совершили этот поступок, который совершенно очевидно создавал угрозу их жизни.
Ещё один важный момент, данный иконы нельзя было восстановить по международным нормам. Кремль является достоянием человечества, и с точки зрения ЮНЕСКО, если бы иконы были возвращены на башни московского Кремля, то это бы был недопустимы новодел. Кто же мог подумать, что почитаемые иконы старательно скрыты под штукатурной, причём сама штукатурка не прилегает к красочному слою, он отделён от неё специальной сеткой. Реставрация икон будет завершена к августу месяцу.
Это чудо, ибо надвратные иконы на башнях Кремля, всегда были особо почитаемы.
Остаётся лишь поразится тому, что ждёт после августа - Ленин будет лежать меж двух икон... Собственно Ленин всегда лежал на красной площади меж двух почитаемых надвратных икон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе довелось побывать в Харькове. Поездку свою никак не анонсировал, поскольку ездил не один и по делам, так что времени на прогулки и развиртуал практически не было. Собственно, город я практически и не увидел. Разве что немного ...
Военные раскидывают такие листовки, чтоб бандиты сдавались. Иначе не вернутся к своим семьям.  Некоторые действительно ...
""Вызвали меня в школу... Со мной разговаривала учительница, вернувшаяся из эвакуации: – Я хочу перевести вашего сына в другой класс. В моем классе – самые лучшие ученики. – Но у моего сына одни "пятерки". – Это не важно. Мальчик жил под немцами. – Да, нам было трудно. – Я не об этом. Вс ...
Полноразмерные сканы из "ОБД-Мемориал": http://s019.radikal.ru/i640/1209/ac/67189ecbefe3.jpg ...
berillii: RT @MosWeather: ясно; днем +32, вечером ...