Мясные деликатесы в "Белобоке"

топ 100 блогов zmoj15.12.2014 Мясные деликатесы в Белобоке
Купил ветчинницу "Белобоку" - устройство для приготовления мясных деликатесов.
По своему принципу устройство абсолютно примитивное - консервная банка без верхнего и нижнего дна и три довольно мощные тугие пружины.
Принцип действия такой - в банку загружается мясной, или рыбный, или какой другой продукт и пружинами создается давление на крышки. Затем банка опускается в емкость с водой, нагревается до определенной температуры в течение некоторого времени, потом прямо в банке охлаждается при комнатной температуре до полного остывания - или на холоде.


Мясные деликатесы в Белобоке
Здесь банка с уже сваренной ветчиной.

Мясные деликатесы в Белобоке
Потом ветчина вытаскивается.

Мясные деликатесы в Белобоке
Назвать полученное ветчиной, как мы привыкли её видеть в магазине, нельзя. Это определенным образом обработанное мясо, сваренное под давлением - спресованное.
Похожа на колбасу, но вкус совершенно не колбасный - вкус деликатесный и внешний вид тоже замечательный.
Белые вкрапления на срезе - не сало и не жир - это побелевшие при варке кусочки куриного филе.
Теперь, что я закладывал..
Мясо 3-х сортов
1.Бедро индейки без кости - 410гр
2.Филе куриное - 300гр
3.Свинина постная - 530гр
Мясо готовил так - примерно половину мяса нарезал мелким кубиком, а остальное размолол через мясорубку.
Добавил 5 зубчиков чеснока, нарезанных пластинками, болгарский перец - тоже кубиками, сухой чеснок - 1 ч.л. , для связки (страховочный вариант для первого раза) столовую ложку манки и неполную ст.ложку желатина, соль, черный перец, концентрированный бульон Душа обеда, яблочный укусус 2 ст ложки, для цвета венгерскую сухую паприку, сухой базилик и сухой укроп.
Все смешал и потом в комбайне перемешивал мешалкой для теста типа Крюк на малой скорости в течение 30 или даже больше минут. В ходе перемешивания добавил около стакана холодной газированной воды.
Фарш переложил в миску и отправил его отдыхать на холод - стоял на балконе двое суток.
В следующий раз попробую добавлять сливки, чаман, яйца (2шт на такое количество мяса) - вместо желатина или агар-агар, возможно немного сала, нарезанного полосками. Буду пробовать добавлять грибы, зеленый горошек, венгерский бекон для оттенка копчености, каперсы, маслины, ну и ещё, что придет в голову - диапазон вариантов здесь очень широкий.
Теперь о вкусе и консистенции.
Ветчина (будем условно так это называть) получилась достаточно плотной, абсолютно не разваливается - ломтики можно нарезать любой толщины. Сочность вполне в норме. Из-за хорошего прижатия и уплотнения во время заполнения ветчинницы пустот нет совершенно, а кое-где образовалось некоторое вкрапление желе.

Мясные деликатесы в Белобоке
Прекрасно подходит для праздничного стола - тарелка с нарезанной ветчиной наверняка украсит стол. В совершенстве подходит для бутербродов - как обычных, так и горячих. Может вполне служить вторым блюдом с разными гарнирами и соусами - картофельным пюре, пастой, зеленой фасолью в масле, зеленым горошком, рисом и т.д.

Мясные деликатесы в Белобоке
Вкус очень приятный - выраженный мясной, мясо мягкое, жуется свободно и даже растаивает во рту. Крупный план поможет понять особенности продукта.

Теперь о режиме варки.
В форумах рекомендуется варить ветчину при довольно низкой температуре - как и положено по технологии для варки колбас. Я варил в горячей воде, температура колебалась от 75-ти до 85-ти градусов Цельсия, заливал предварительно горячей водой примерно 45-50 градусов. Время варки было 4 часа или чуть больше - это я перестраховался, т.к. была свинина, и общий вес фарша почти 1,5 кило. Думаю, что и 3-х часов будет вполне достаточно.
В результате я получил 1100 гр продукта отличного качества и приличное количество вкуснейшего бульона.
Варил в двух пакетах - внутренний - внутри ветчинницы, куда закладывается фарш и внешний - туда помещается ветчинница целиком - я для этой цели использовал наглухо завязанный пакет для запекания. Дело в том, что пружины при натягивании могут проколоть внутренний пакет и для того, чтобы сохранить бульон, нужен внешний пакет.
Весь прибор сделан довольно тщательно, корпус, крышки и пружины из нержавеющей стали высокого качества.
Приблизительный расчет показал выгодность такого приготовления ветчины. В магазинах приличная ветчина стоит в районе 1000 р/кг, а у меня 450-460 р/кг, и это не считая, что как в известном анекдоте "у меня ещё и бульон остается!":)

Мясные деликатесы в Белобоке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Патриарх Кирилл утверждает, что часы у него  Breguet за 30 000 есть но он их не носит,украинские СМИ сделали на его руке коллаж!)) а в его квартире с видом на Кремль, живут троюродные сестры)) ...
Все, что делает женщина дома - незаметно. Заметно становится, когда она это не делает... Всё!!... ХУДЕЮ! Уже кефир купила! Сейчас ...из... него оладьев ......нажарю! Ни что не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет. За рулём чувствую ...
Самое популярное представление о взаимоотношениях людей пенсионного возраста с деньгами заключается в том, что старики вынуждены экономить. Иначе, мол, на пенсии не выжить. Мол, #денегнет и все дела... Однако, недавние исследования показывают, что на самом деле здесь проблема ...
В V веке новой эры произошел уже давно ожидаемый распад некогда могущественной Римской империи на западную и восточную части. Восточное государство, впоследствии получившее известность как Византия, просуществовало еще тысячу лет, а слабое и аморфное западное вскоре сделалось ...
Я пришла рассказать. Не для того, чтобы пожалели или дали волшебный совет. Просто рассказать, потому что хочется выговориться. Когда-то давно я писала в это сообщество и мен помогли. Но теперь я с другой, более тяжёлой ношей. Я на пороге развода.  Но расскажу с самого начала. ...