МВФ выдвигает Украине взаимоисключающие требования

топ 100 блогов chern_molnija26.03.2016 МВФ выдвигает Украине взаимоисключающие требования

Инфляция на Украине в 2015 году оказалась самой высокой в мире - ЦРУ оценивает ее в 49%, то есть цены за год выросли почти в полтора раза. При этом, кстати, курс доллара относительно гривны сейчас ниже, чем в феврале прошлого года. Тогда «зеленый» официально стоил более 30 гривен, а сейчас - менее 27. То есть, рост цен на Украине сам по себе, а курс национальной валюты сам по себе.

Реальные доходы украинцев за год упали в среднем на 21,2%. За майдан приходится платить даже тем, кто в нем не участвовал.

В 2016 году Нацбанк Украины прогнозирует инфляцию 12%, то есть за год она должна сократиться в 4 раза. Неплохо, правда? :-) Но почему же такая высокая инфляция была в 2015 году?


Тут есть нюансы, связанные с условиями выделения Украине денег от Международного валютного фонда. Понятно, что после того как фашистский режим отказался выплачивать свои долги, никто ему новых кредитов не даст, иначе как по приказу из Вашингтона. МВФ - чуть ли не единственный источник внешнего финансирования, но он ставит свои условия. И среди них - низкая инфляция.

Но при этом тот же самый МВФ требует, чтобы Украина подняла тарифы на коммунальные услуги для населения. То есть, поднимите цены, но чтобы инфляция была маленькой :-) Выполнимы ли такие взаимоисключающие требования в принципе?

На первый взгляд, нет: математика не позволяет. Но для ловкого украинского чиновника всё возможно. Чтобы выполнить требования МВФ, киевскому режиму надо в один год резко поднять тарифы, а в следующем году этого не делать. Тогда и тарифы будут высокими, и инфляция в следующем году будет требуемой.

Судя по зашкаливающей инфляции 2015 года, именно по этому пути пошли власти Украины. Осталось узнать, достаточно ли уже подняты тарифы, как возросшие коммунальные платежи скажутся на прочих ценах и выдержит ли население подобные эксперименты. В начале 2016 года многие украинцы просто перестали платить за ЖКХ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уже который день за моим окном раздается характерный звук, оповещающий о приближении Нового Года. Что бы вы думали это такое важное происходит? А это чистоплотный и трудолюбивый народ из близлежащих домов выбивает ковры на том, что неделю назад ...
Совсем недавно, в своем ЖЖ, nikitskij звал всех желающих в интересную поездку на предприятие «Каргилл», чтобы лично, своими глазами посмотреть, как, работают предприятия отечественной пищевой промышленности. Конечно же, я не могла упустить такую возможность и с удовольствием отпра ...
Мы многократно видели в перепостах, с каким восторгом, энтузиазмом, с какой свирепой кретинской радостью едут в Украину российские солдаты «мочить хохлов». Пусть это в основном пропаганда. Допустим даже, немало их солдат едут нас убивать нехотя. Но, насколько я могу судить, приподнятое, мя ...
Как же быстро бежит время! Совсем недавно и дома не было на этом месте, гостиница стояла у воды, а уже сижу и думаю, как справиться с задачей - сделать себе уютную квартиру на все оставшиеся годы. Вряд ли я буду потом что-то менять, заниматься глобальным ремонтом (практика показывает, дела ...
...