Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают...

топ 100 блогов slunecna28.04.2014

Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают...


О том, что музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека,
знали еще в Древней Греции и в других странах.


Мирный и ласковый плеск волны, например, снимает психическое напряжение, успокаивает.

Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают...


Виднейшие древнегреческие философы Пифагор, Аристотель, Платон, указывали на профилактическую и лечебную силу воздействия музыки. Они считали, что музыка устанавливает порядок во всей Вселенной, в том числе нарушенную гармонию в человеческом теле.

Было замечено, что музыка, прежде всего ее основные компоненты — мелодия и ритм, изменяют настроение человека, перестраивают его эмоциональное состояние.

Целительное воздействие звучания определенных музыкальных инструментов отмечал Демокрит.
Он советовал слушать флейту для излечения смертельных инфекций.


Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают...


В России интерес к проблеме взаимосвязи музыки и медицины очевиден.

По инициативе В. М. Бехтерева в России в 1913 г. был основан комитет по исследованию музыкально-терапевтических эффектов, в который вошли ряд видных врачей и представителей музыкального мира.

Специальные исследования С. С. Корсакова, В. М. Бехтерева, И. М. Догеля, И. М. Сеченова, И. Р. Тарханова, Г. П. Шипулина и др. выявили положительное влияние музыки на различные системы организма человека: сердечно-сосудистую, двигательную, дыхательную, центральную нервную.

Важными были выводы о том, что отрицательные эмоции (страх в первую очередь) блокируют функции коры головного мозга, что приводит к потере ориентировки человека в окружающей среде и может стать причиной его смерти.

Положительные эмоции от общения с искусством оказывают лечебное воздействие на психосоматические процессы, содействуют психоэмоциональному напряжению человека, мобилизуют его резервные силы.

Врачи университетской клиники Мюнхена успешно используют музыкотерапию при лечении детских церебральных параличей.
А в последние годы к обычному лечению больных врачи добавили слушание произведений Бетховена и Моцарта, так как хорошее настроение, положительный фон помогают избавиться даже от язвы желудка.


Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают...

Информация с сайта: http://planeta.moy.su/news/muzykoterapija_ehto_lekarstvo_kotoroe_slushajut/2014-04-27-2682#ixzz307jrq6iy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве скончался известный актер Владислав Галкин, сообщает РИА Новости. Он ...
...
...не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. В общем, сами смотрите, что за монстр тут намалёван!! Слева счастливый папочка, как мне кажется. Пытается прибить своего ублюдка, пока самого не сожрали! :) Стоит во дворике одного детского клуба. Детишки туда в ...
Если интересно про логистику в Крымской, могу продолжить про французов. Там тоже было эпично. Англичане смотрели на знаменитое французское Интендантство раскрыв глаза, завидуя, а французы его просто проклинали. Началось все с того, что в Варне весной 1854 года во время пожара сгорели...  ...
До тех пор, пока френды не написали. Умнички. Знают, читают. Я не знал, не читал. Я лапоть. Зато посмотрел Игру престолов.... Но тысячу лет в истории, лишнюю - вижу, хоть ёбнись....И не только в последние века дыры. Раньше тоже. По сути то огромное тёмное пятно, даже пятна, необъяснимые, ...