МУЗЫКА: Enya - РЕЛАКСАЦИЯ - Angels - *Lord of The Rings*

топ 100 блогов 28.02.2010 Эния (англ. Enya, полное имя — Э́нья Патри́ша Ни Бреннан, ирл. Eithne Patricia Ní Bhraonin;/) — ирландская певица, популярная как в Европе, так и в Америке, автор музыки к фильмам.

Проживает в замке Мандерли в Дублине, Ирландия. Младшая сестра певицы Мойи Бреннан.

1. Angels Enya





Эния родилась 17 мая 1961 года на северо-западе Ирландии, в маленькой деревне Дор-Барли (ирл. Dore Bartley) в области Гвидор (ирл. Gweedore) в графстве Донегол (ирл. Donegal). Она была средним ребёнком в семье — у неё четверо братьев и четыре сестры. Её отец Лео был владельцем местного паба. Её мать преподавала музыку в местной школе. Детей поощряли, если они занимались музыкой. Эния стала брать уроки фортепиано и изучать классическую музыку.

В этой атмосфере в 1968 году родилась семейная группа Бреннанов, исполняющая традиционную ирландскую музыку. Её создали дяди и старшие братья Энии. Первоначально группа называлась «An Clann As Dobhar», но позже название сократилось до «Clannad». Только после окончания школы в 1980 году Эния присоединилась к группе и сразу же приняла участие в записи двух альбомов: «Crann Ull» и «Fuaim». Кроме вокала, она играла на клавишных (сначала на электропианино, а затем на мощном синтезаторе).

Позже кинопродюсер Дэвид Патнэм (англ. David Puttnam) прослушал демо-кассеты с записями Энии. Он попросил её написать музыку к фильму «The Frog Prince» (1985). В распоряжении девушки была целая студия, и Эния не упустила шанса поэкспериментировать с новым музыкальным оборудованием. Звукорежиссёром записи был Ники Райан.

Позднее он же помог Энии получить новый заказ. В 1986 BBC приступила к работе над документальным сериалом, рассказывающим об истории и культуре кельтов. Эния должна была написать музыкальное сопровождение. Работа длилась десять месяцев. Музыка настолько понравилась телезрителям, что BBC решила издать самостоятельный альбом с избранными композициями. Альбом был назван «Enya».

В 1997 году был выпущен сборник лучших произведений Энии — «Paint the Sky with Stars», а в 2000 году — «A Day Without Rain».

В 2001 году Эния приняла участие в записи саундтрека к фильму «Братство кольца».

Она исполнила песни «May It Be» и «Lothlorien», написанные в соавторстве с кинокомпозитором Говардом Шором.

За «May It Be» Эния в 2002 году получает Золотой глобус и номинируется на Оскар в номинации «Лучшая оригинальная песня».


В том же году она выигрывает 3 World Music Award в номинациях «Самая продаваемая певица», «Самый продаваемый артист New Age», «Самый продаваемый Ирландский артист» и выигрывает награду «Лучший поп-рок сингл» за «Only Time» в Echo Awards.


В ноябре 2005 года Эния вновь порадовала своих поклонников новым альбомом «Amarantine».

В июле 2007 года получила докторскую степень в университете Ольстера.

10 ноября 2008 года вышел новый студийный альбом Энии «And Winter Came» и одновременно с ним — сингл «Trains and Winter Rains». Также в альбом вошли: «And Winter Came», «One Toy Soldier», «White Is in the Winter Night» и другие рождественские хиты жанра Celtic и New Age.

2. Enya - Waterfall





3. Enya - Caribbean Blue





4. Enya - Watermark





5. Enya . The River Sings *by valerio ottaviani*





6. Enya - On Your Shore





Клип на песню On Your Shore

7. Lord of The Rings - May it be





8. Lord of The Rings - Legolas - Love Song





9. The Lord of the Rings - Арагорн/ Aragorn





Enya - Exile

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть Солнечные люди на планете, С лучистым сердцем, с огоньком в душе, И от того счастливей всех они на свете, Всегда успеют повернуть на вираже. Для них нет выражени ...
Со всеми этими политическими и не только перипетиями забыл сообщить, что на канале Злое-ТВ появился новый выпуск и он посвящен пресловутому загрязнителю атмосферы и грозе семи океанов – авианесущему крейсеру Адмирал Кузнецов. В этом видео мы постарались осветить некоторые ...
Сегодня хотелось бы поговорить непосредственно по теме передачи "Что делать?", ...
Всякого талантливого человека Акбар брал ко двору и щедро одаривал. Великие художники, танцоры, философы блистали в его окружении. Однажды он беседовал с девятью своими лучшими друзьями. Это были девять самых талантливых творческих людей. А у Акбара были некоторые причуды; он ...
Фото из штутгартского ада: В кровь избитый полицейскими старик : глаза не видны из-за гематом. Школьницы , по которым полиция отстрелялась из водометов. Пояснения: Проект частичного сноса исторического здания вокзала Штутгарта (официально ...