Музейчик оккупации

топ 100 блогов 13_dead28.06.2010 C удивлением воспринял попытку троллинга™ со стороны гражданина Музейчик оккупации [info]gunter_spb в совершенно безобидном посте про советскую упаковку из бумаги. Был ли это пример т.н. frendly fire, или ещё что-то, не понял, но на всякий случай решил сделать специальный дюже либеральный псот, где можно ругать и ругаться, троллить, эльфить и кащенить, чтобы не было необходимости искать фиги в карманах и второе дно в остальных постах…





Во всех наиболее одемократизированных странах уже давно открылись музеи советской оккупации, теперь (ходят слухи, что по просьбе дочери покойного мэра Собчака) появился такой и в этой стране™. К сожалению, власти скрывают тратят деньги на сталинистов-пенсионеров, преступную армию и кровавую гэбню™, а на такое полезное дело средств из бюджета почти не выделяют, так что музей получился очень маленьким – этакий «музейчик совковенькой оккупации», но в ближайшем будущем музею выделят новое помещение, и экспозиция пополнится новыми свидетельствами ужасов тоталитарного режима. А пока что приглашаю Вас на экскурсию, но предупреждаю:


Экспозиция не рекомендуется к просмотру излишне впечатлительным гражданам!

Музейчик оккупации
Сразу на входе взгляду посетителей предстаёт художественная композиция «Забивай и вырезай», посвящённая процессу становления советской власти, когда геноциду подвергались целые малые народности. На мой взгляд (для полноты картины) в композиции не хватает ледоруба.

Музейчик оккупации
С обратной стороны входной двери представлена композиция «Комфорт за решёткой», олицетворяющая всеобщий дискомфорт (сидение закрепелно на вертикальной поверхности) советской действительности. По праздникам в центе композиции смотрители музея устанавливают фотографии наиболее знаменитых борцов с тоталитаризмом.

Музейчик оккупации
Далее мы можем наблюдать т.н. «счёты». Название это весьма условное, потому что нет счёта преступлениям коммунизма.

Музейчик оккупации
Чуть выше расположен портрет Ленина, с которым людей заставляли ходить на демонстрации. В смысле... Заставляли ходить на демонстрации не с Лениным, а с портретом! Короче говоря, ужас этот не поддаётся описанию. Справа можно видеть электросчётчик 1963 года выпуска, потому что коммунизм – это советская власть и электрификация.

Музейчик оккупации
На противоположной стене висит плакат группы Кино. Очень символично! Нежные объятья музыкантов как противоположность отсутствию тела на портрете Ленина. Горящая лампочка как противоположность тёмному прошлому – потому что свет не даёт счётчик, его дают свободомыслящие творцы! А ботинки для беговых лыж символизируют их извечное стремление убежать из страны вечной мерзлоты и ГУЛАГа. При этом отсутствие самих лыж символизирует тотальный дефицит и невозможность уехать из страны легально.

Музейчик оккупации
Разбитый ноутбук олицетворяет непреодолимое отставание в области компьютерной техники и гонения на кибернетику в СССР.

Музейчик оккупации
Этому же посвящается и другая композиция, где в авоське хранятся иностранные компьютерные комплектующие. Тоже очень символичная композиция! Тут вам и постоянные закупки за рубежом, поскольку самостоятельно в совке не могли ничего сделать, тут и расточительство с разбазариванием заодно – хрупкие и дорогие комплектующие в дырявой авоське!

Музейчик оккупации
Отдельный стенд посвящён прослушиванию т.н. «голосов» - как известно, в советских приёмниках были встроены специальные глушилки, которые наводили помехи на трансляции из США, вниманию посетителей представлены разные образцы радиоприёмников, на которых жители СССР не могли слушать свободные радиостанции: компактная глушилка-приёмник «Турист» (чтобы глушить передачи «Голос Америки» в походах), глушилка-приёмник VEF-12 (для интеллигенции) и неопознанная глушилка, в которую радиоприёмное устройство не встроено вообще, только усилитель сигнала. Наверное, этим советским аналогом комбо-усилителя предполагалось глушить радиоточку, если вдруг демократические радиопередачи прорвутся в радиосеть многоквартирного дома.

Музейчик оккупации
Пустой чайник – символ государственного антисемитизма: отсутствие питьевой воды в кранах объяснялось не плачевным состоянием магистралей, а злым умыслом евреев.

Музейчик оккупации
И чуть ниже большой, тяжёлый и ржавый утюг, символизирующий прессинг отсталого и прогнившего государства.

Музейчик оккупации
Целая серия экспонатов: ужасного вида керосинка символизирует тяжкий быт домохозяек, лишённых микроволновых печей, банка с неопознанным черепом – образ наплевательского отношения к природе, бесчеловечных экспериментов над животными, а плафон без лампы дополняет композицию своей беспросветностью.

Музейчик оккупации
Ну и общий вид музея. Кроме всего перечисленного вы можете видеть рулон гостевой книги, где посетители оставляют свои отзывы о музее.

Музейчик оккупации
Напоследок я сфотографировал табличку на входе с адресом и названием этого музея…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулась тут на объявление в интернете. В двухэтажный дом в Севастополе требуется домработница. Обязанности – содержать дом в чистоте, готовить здоровую пищу, ходить по магазинам, заниматься приусадебным участком. А также выполнять разные просьбы работодателя. За этот труд автор ...
12:17:16 DSC_2389 Taken on October 10, 2017 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 40.0 mm 1/200 200 Marrakesh ,Марракеш ...
Как мы уточняли ранее, в то время как большинство заголовков в последнее время сосредоточены на потерях фондового рынка, гораздо более опасная приливная волна осведомленности о рисках распространяется на спреды суверенных облигаций периферийных европейских стран (которые всегда гораздо ...
Киев. Вечер. Центр. Ем мало. Пью много. Ругаюсь матом. Чешу за ...
В 1919 году на Парижской мирной конференции державы, победившие в Первой мировой войне (без России) обсуждали вопросы послевоенного мироустройства. 13 февраля глава японской делегации барон Макино Нобуаки предложил внести в устав Лигии Наций ...