МУЗЕЙ ВОЙСКОВЫХ ФИГУР

топ 100 блогов Елена Орловская19.04.2011          Доброго времени всем моим друзьям и читателям блога! Эта тема навеяна вопросом, который мне недавно в блогах задали, а что будет с российской армией? Это мужчины спрашивают у наших женщин... традиция...)))
        Ну, что с ней будет? Она изменится, естественно. А изменения не по душе очень многим в России. Тут и ступор маниловщины, которая мыслит себя лишь в мечтах, и сон обломовщины, которой и не только без армии хорошо.
        Армия тем не менее есть и она изменяется в ногу со временем. Другое дело, что прошла мода на повальное и поголовное видение театра войны. Даже если предположить, да что уж там предположить))), что есть некий враг за пределами России, желающий её уничтожить, то уж этот враг давно не действует силами армии. Так что армия многочисленная нам не нужна. На этом фоне придётся многим героям в глазах своей благоверной демобилизоваться и податься в простые труженики. А как же геройство, без которого мы себя не мыслим?
        А очень просто, надо вспомнить или придумать такую фишку, что герои среди нас и в жизни всегда есть место подвигу. Начать можно с той самой обстановки в доме или с ремонта... Н-да.., ну а если без шуток, то могу сказать следующее.
       Армия - по логике самая консервативная часть общества, поэтому в своей вечной подготовке к войне она бывает не готова к мирному времени и тем более к модернизации собственного сознания в прорыве новейших технологий. Также не следует забывать, что армия всегда гордится своими героями, но времена меняются, старых героев забывают, что не нравится армии, а новых она, как консерватор на дух не принимает. Всё это конечно говорит о тормозах в реформировании армии. Однако государство очень хорошо осведомлено, что такое общественное мнение, в том числе и в самой армии. Это такое мнение, которое однозначно изменится через пару-тройку десятилетий. И армия обновится... как и все другие институты общества. Тем не менее мы живём сейчас в такое время, когда видим пик слома старых стереотипов об армии на новые. Непостижимо, но некоторые военные, как в отставке, так и служащие, чуть ли не готовы себе пулю в лоб пустить, чем смирится с нововведениями. Неудивительно, ведь если в том же образовании, которое так же консервативно, перемены в сторону современного мира идут с таким скрипом, так что же говорить об армии, ещё более консервативной в своём мироощущении. Такая тенденция перекочует со временем в музей войсковых фигур - самое лучшее место для тех представителей армии, кто черпает источники своей ностальгии в прошлом. Не хватает в нашей армии ностальгии по настоящему. мне так кажется. Хотя впрочем не только в армии.
        Сейчас приведу расхожее мнение наших дней о реформировании армии, вот оно:
        "Армия – зеркало общества, частью которого она является, поэтому все изменения и реформы внутри страны сказались и на ней. Да, по сравнению с «реформенным» периодом увеличилось финансирование. Военные стали вовремя получать денежное довольствие, стали закупать новую технику… но масштабы потерь «реформенных» лет настолько велики, что даже залатать дыры будет безумно сложно, не говоря уж об обновлении военной инфраструктуры, техники и вооружения. Это будет происходить, как и всегда, по старому доброму методу «потёмкинских деревень»: приходит сигнал, что будет проверка, объявляется аврал во всей части. Места, которые будут посещать высокие гости, красятся, моются и чистятся до невероятной красоты и белизны. Из дальнего гаража пригоняется пылящаяся там новая техника (стоящая специально для таких случаев), которая может заводиться и ездить.  Гости покивают, попьют водки на банкете в их честь, и, совершенно довольные, уезжают докладывать, насколько всё хорошо в отдельно взятой военной части, сколько там много новой техники и вообще - полный порядок.
        Из такого рода проверок создаётся вполне благообразное представление об облике Вооружённых Сил, их оснащённости и боеспособности. Но, конечно же, реальное положение дел ощутимо отличается от солидно и гулко звучащих цифр, написанных в отчётах. Основная масса армейской техники по-прежнему представляет собой старый хлам, годный разве что на запчасти. Обычно так и поступают: разбирают несколько машин, чтобы сделать из них хотя бы одну. Хорошо, если бы это не уменьшало боеспособности, но, увы: не так уж редки случаи, когда в части постоянной боевой готовности где-нибудь на Северном Кавказе один водитель БТР хвастается другому, что может даже завести свою колымагу, и всего где-то месяца через 3-4 она тронется с места! От оперативности выезда боевых машин зависит безопасность и жизнь людей. Но людей всегда было много, а техники, особенно в наше время, мало. Отсюда - невесёлые выводы. Задаваться вопросом «кто виноват?» нет смысла: концов здесь не найдёшь. Но делать что-то надо, и как можно быстрее."
       Данная цитата взята мною с сайта http://www.orossii.ru/content/view/181/10008/. Не соглашусь с таким взглядом и вот почему. Как я уже сказала, это типично расхожее мнение наших дней о нашей армии, но, простите, а о чём у нас собственно нет подобного мнения? Общаясь много с людьми, могу сказать, что на словах любим мы ныть, но на деле всё не так уж и плохо, и в этом вся наша суть, так что рано говорить об уничтожении армии, ведь именно это хотят услышать некоторые в качестве ответа на вопрос о том, что будет с российской армией?

Приглашаю вас всех как обычно в интернет-журнал Сергея Пузанова "ЮЖНЫЙ РЕГИОН" http://www.region-yug.ru


В ВАШУ ЭЛЕКТРОННУЮ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ:

        Скоро лето, а значит время активного отдыха на даче или на природе. Когда-то в нашей стране было модным отдыхать, используя замечательные велопробеги всей семьей. Как сейчас, не знаю... Однако если вы хотите выбрать себе или детям велосипед, то надо знать как выбрать велосипед по весу и форум? По этой ссылке узнаете много важной на эту тему информации. Дети кстати обожают гонять на велосипедах.


         А сюда я приглашаю любителей большой скорости. все самые лучшие новинки автомобильного рынка. Сегодня прокатимся на новой AUDI http://auto.ironhorse.ru/audi-q3_1729.html. Вот вы кстати никогда не задумывались, почему западный автомобильный рынок такой насыщенный, такой модный и современный? Всё дело в конкуренции. Если бы в нашей стране было в разы больше предприятий автомобилестроения, то и мы могли бы выставить свои новинки на автовыставках Европы.


         Опять же по теме приближающегося лета. Во время всевозможных летних походов, отдыха, туризма, да и просто каких-нибудь сезонных работ, может пригодится различная спецодежда или спецобувь. Всё это, а также многое другое для пользы, вы найдёте на этом сайте. Пригодится не только дачникам, но и охотникам и рыболовам.



Голосовать
Результаты опроса (173) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами. Дней до окончания голосования: 73.
МУЗЕЙ ВОЙСКОВЫХ ФИГУР Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже два месяца маюсь с проектом кухни-гостиной в попытках впихнуть невпихуемое Дано - относительно узкая комната с панорамным окном и выходом на лужайку Надо - диван, место для ПК, обеденный стол, собсно кухню Очень хочется - высокую духовку и чтобы не слишком тесно Помогите кто чем ...
Сегодня я получила официальный ответ из окружного УФПС, предварительно переговорив по горячей линии в Москве, а затем дозвонившись на горячую линию в Салехард (наш окружной центр). Ответ дан на фирменном бланке регионального УФПС, но фамилии в ответе людей сидящих в Москве и более того ...
« Земская транспортная компания » занимается перевозками грузов с 1995 года. За это время из небольшой фирмы она превратилась в серьезного игрока отрасли с хорошей репутацией и большим количеством постоянных клиентов. Первым автомобилем в автопарке компании была Газель, ...
Китайская торговая площадка Алиэкспресс празднует день рождение "Нам 9 лет" и не скупится на разные вкусные плюшки и купоны в дни распродажи Промокод aliexpress2off: списывает 2$ при сумме заказа ≥12$ Промокод LUCKY9: - 10$ при покупке от 100$ Можно вводить только один раз в рамках ...
Гречка - всё понятно Фарш: свинина, говядина, лук, чеснок, молотый перец Грибы - опята мороженые, сами собирали Фарш немного протушила, добавила грибов и сметаны, ещё протушила. Гречка просто отваренная ...