Музей танка Т-34

топ 100 блогов world_of_tanks23.04.2012 Сделаю перепост, особенно для москвичей. Вдруг кто не знал. Сгоняете на экскурсию!!!

Оригинал взят у Музей танка Т-34 [info]luvida в Музей танка Т-34
          Про танки я мало что знаю. Но Т-34 – танк легендарный, о нём, я думаю, каждый хотя бы раз в жизни слышал. Это танк-фронтовик. Вот, к примеру, показывают фильм про войну: наши пехотинцы бьются с фашистами из последних сил, «в живых осталось только семеро», уже врукопашную пошли… И вдруг – ураганом налетают наши быстроходные «тридцатьчетвёрки»… И сразу ясно: наши победят!
1.
Музей танка Т-34

          
Достоинства Т-34 были высоко оценены специалистами: он был признан лучшим и самым массовым средним танком Второй мировой войны.
          Разработан танк был Харьковским конструкторским бюро под руководством М.И. Кошкина, основное производство было развёрнуто на машиностроительных заводах Урала и Сибири.
2.
Музей танка Т-34

          Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» был открыт 6 декабря 2001 года у деревни Шолохово на 37–м км Дмитровского шоссе, в 17 км от МКАД.*
3.
Музей танка Т-34

          Основатель и президент музея – Л.Н. Васильева, дочь советского инженера-конструктора Н.А. Кучеренко.
Здание музея невелико, но на его двух этажах разместилось множество интересных экспонатов: от фотографий и чертежей до деталей танка.
4.
Музей танка Т-34
5.
Музей танка Т-34
6.
Музей танка Т-34

7. Тренажёр, на котором тренируются будущие боевые танкисты.
Музей танка Т-34

          Часть экспонатов посвящена роли танка в битве под Москвой. Скорее всего, неслучайно музей стоит в этом месте: здесь проходил рубеж обороны Москвы; отсюда 6 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск.
8.
Музей танка Т-34

Диорама битвы под Москвой с участием танков.
9.
Музей танка Т-34
10.
Музей танка Т-34

           Газета «Вечерняя Москва» от 13.12.1941г.
11.
Музей танка Т-34

          Знамя 93 Гвардейского танкового Таллинского Краснознамённого ордена Кутузова полка.
12.
Музей танка Т-34

          Самый известный танковый военачальник немецкой армии Х. Гудериан о Т-34:
13.
Музей танка Т-34

          Личные вещи маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза М.Е. Катукова:
14.
Музей танка Т-34
15.
Музей танка Т-34
16.
Музей танка Т-34

          Залы музея:
17.
Музей танка Т-34
18.
Музей танка Т-34
19.
Музей танка Т-34
20.
Музей танка Т-34
21.
Музей танка Т-34

          Последняя модификация танка Т-34-85 и по сей день состоит на вооружении некоторых стран.
22.
Музей танка Т-34

          Т-34 – самый узнаваемый и известный символ Второй мировой. Памятники легендарной «Тридцатьчетвёрке» стоят в Москве, Гданьске, Брянске, Иркутске, Луганске, Гродно, Берлине, Харькове, Запорожье, Нижнем Тагиле, Донецке, Каменске- Шахтёрском, Барнауле, Калининграде, Волгограде, Минске… Где ещё?
23. Памятник в Омске (фото из интернета):
Музей танка Т-34

Сувенирные тапки-валенки, к сожалению, не продаются, это экспонат музея.
24.
Музей танка Т-34

          Музей работает с 10.00 до 18.00, кроме понедельника.
          Доехать до музея можно:
- на автобусе № 519 от ст.м Алтуфьевская до ост. Деревня Шолохово;
- на электричке от Савёловского вокзала до платформы Луговая. Далее пешком или на автобусе;
- на автомобиле по Дмитровскому шоссе, ориентируясь по указателям. Начинайте присматриваться около 34-го километрового столбика.
25.
Музей танка Т-34

*Дмитровское шоссе начинается недалеко от ст. м «Дмитровская» и целых 20 км тянется по Москве, прежде чем «вылететь» за МКАД, поэтому такая разница в цифрах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, а мне нравится идея 100-дневного позитива в ЖЖ. Такой workout флешмобный, каждый день писать о чем-то хорошем. Сто дней подряд. Каждый день. Хорошее. А то скоро зона, воспринимающая положительное, атрофируется. Пеку пироги, например. Вот прямо ...
Колыма, конечно, дивный край. Знатная рыбалка, пейзажи прекрасные, большая вода рядом, огромный мамонт из металлолома и Высоцкий на берегу бухты, но ассоциативное мышление, в первую очередь, выдает совсем другие картинки - репрессии, каторжный труд и людские страдания. Измелилось что-то с ...
Продолжение этого : 1. Сбербанк заявил о катастрофическом несоответствии «Эльбрусов» своим требованиям. Леонид Козарез Кто бы сомневался. Все, что можно было украсть из Эльбрусов - уже украли. А осталось - то что осталось. 2. «Роснано» ...
Самый первый день в школе всегда вызывает кучу хороших воспоминаний: первый урок, первый букет, первый учитель. Но, как оказалось, далеко не у всех. В Петербурге семилетняя девочка Женя сломала ногу прямо перед походом в первый класс:  гипс и временное передвижение в инвалидной ...
  Убрала из ленты Рецептыши, оставила Диетыши. Похудела на 1кг. Там такие страшные проростки все время рекламируют,              что есть надежда похудеть ...