Музей П.И. Чайковского в Клину

топ 100 блогов luvida11.04.2017 Мне кажется, я знала про него всегда. Не про Чайковского – потому что про него я точно всегда знала, без всяких «кажется». А про то, что в Клину есть музей Чайковского. Я даже тогда это знала, когда ещё понятия не имела, где этот самый Клин находится.
А теперь-то я это знаю и даже видела: где этот Клин, и где в нём музей. И что с 2013 года он официально называется Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского. И даже вам сейчас покажу его…
1.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Но сначала коротко перескажу прочитанную в интернете историю создания музея.

Здесь, в Клину, П.И. Чайковский провёл последние два года своей жизни, арендовав этот дом у мирового судьи В.С. Сахарова.
Ну, как – провёл… Петр Ильич был непоседой, он разъезжал по свету. А этот дом стал его тихой гаванью, в которую всегда можно было вернуться. Чтобы отдохнуть от шумного общества и утомительных поездок.
Композитор писал своему брату Анатолию Ильичу:
«Мне необходимо, я это чувствую, иметь жильё в деревне или, что то же, в Клину, дабы знать, что стоит захотеть - и покойный, тихий угол для работы у меня всегда готов. Кроме того, привычка к Клину играет тут большую роль. Из дома чудесный вид, и при нём сад весьма достаточный».

Известно, что в этом доме была написана Шестая симфония, сам автор считал её «наилучшей и наиискреннейшей» из всех своих произведений.
И именно отсюда он отправился в свою последнюю поездку в Санкт-Петербург, где и скоропостижно умер от холеры в октябре 1893 года.

После смерти композитора его младший брат Модест Ильич Чайковский выкупил этот дом и создал здесь музей.
В 1916 году, по завещанию М.И. Чайковского, дом перешёл в ведение Московского отделения Русского музыкального общества.
В 1921 года музей был национализирован.
В годы Великой отечественной войны территория музея была на короткое время оккупирована фашистскими захватчиками, в результате чего музей был частично разрушен и разграблен. Благо что все основные ценности были заранее вывезены в город Воткинск, откуда в 1944 году были возвращены в Клин, и уже 6 мая 1945 года Дом-музей вновь открыл двери для посетителей.

Пошли и мы - по территории, в дом заходить не будем...

Административный корпус, в котором расположены концертный зал, два выставочных зала, аудиозал.
2.
Музей П.И. Чайковского в Клину

3.
Музей П.И. Чайковского в Клину

4.
Музей П.И. Чайковского в Клину

5.
Музей П.И. Чайковского в Клину

6.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Памятник П.И. Чайковскому установлен в парке в 2006 году.
Скульптор А. Рожников.
7.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Вот этот дом, в котором сохранена бытовая обстановка последних лет жизни великого композитора.
8.
Музей П.И. Чайковского в Клину

9.
Музей П.И. Чайковского в Клину

Табличка на двери не менялась с 7 октября 1893 года, когда П.И. Чайковский уехал из этого дома в последний раз.
10.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Сарай, в котором стоит коляска. На ней П.И. Чайковский исколесил окрестности вдоль и поперёк.
11.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Чайный домик с верандой.
12.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Погреб.
13.
Музей П.И. Чайковского в Клину

14.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Повторюсь, что не очень люблю бывать в домах-музеях. Хоть и мебель и бытовые предметы сохранены, но... Музейщики явно поработали над интерьером. Это не хорошо и не плохо. Просто мне важнее посмотреть, что есть вокруг, какой там воздух...
Вот теперь я знаю, каким ярким бывает здесь февраль, и вполне представляю, какая красота здесь летом и осенью...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, насколько сильный эффект произвело бы на народ наше с Валерией Ильиничной исполнение рэпа вместе с Noize M C?Возможные темы1. Гады, верните выборы2. Надоело рабство, хотим свободы3. Садисты, кончайте мучить Ходорковского4. Путин, надоел, ...
Автор рисунка: Дамир Муратов «Наш язык напоминает мне мытье посуды. У нас грязная вода и грязные полотенца, и тем не менее мы хотим сделать тарелки и стаканы чистыми. Точно так же и с языком. Мы работаем с неясными понятиями, оперируем логикой, пределы применения которой неизвестны, и ...
Современные авторы часто обращаются в своих проектах к теме семьи и внутрисемейных отношений: это плодородная почва, на которой можно вырастить самые разные истории, от криминальной драмы до уморительной комедии. «Нельзя отворачиваться от семьи, даже если она отвернулась от тебя», ...
(с) Сергей Варшавчик Темнеет всё позже и позже. ...
Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков выступил против анонимности в интернете. В интервью "Российской газете", опубликованном 8 декабря, Мошков предложил ввести в киберпространстве "фейс-контроль", ...