Музей Орсе и что мы не видели в Париже

топ 100 блогов irinadob55010.05.2016
Утро следующего дня, предпоследнего. Погода резко испортилась, холод. Позавтракали поздно. Перед выходом из отеля надели на себя все, что было теплого. Считай, что ничего.

Музей Орсе и что мы не видели в Париже

Поехали в музей Дорсе (D'orsay). Чертовски жаль, что на Хаима Сутина мы уже не попадем, еще и Центр Помпиду в день втиснуть никак не получается.

Музей Орсе и что мы не видели в Париже

Музей Орсе - это бывший железнодорожный вокзал, ровесник Эйфелевой башни, тоже построен в конце 19-го века к открытию всемирной выставки 1900-го года. Когда-то он был первым в мире электрифицированным вокзалом и обслуживал направление Париж - Орлеан. К 1939-му году движение поездов с вокзала практически прекратилось, после второй мировой войны здесь был открыт отель, а с 1986-го года здание переоборудовали под картинную галерею. А хотели снести, между прочим.
Сейчас музей Орсе является третим по популярности среди музеев Парижа и десятым - в мире. Основу коллекции составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов. Можно сказать, что музей заполняет промежуток между коллекциями Лувра и Центра Жоржа Помпиду. По моему мнению, заканчивается он на самом интересном месте.
Выставка размещается на пяти уровнях, нашей задачей было быстро пробежать мимо того, что было написано до импрессионизма, а то сил никаких на все уже не было.


Музей Орсе и что мы не видели в Париже

     Мне очень понравились эти окно-часы.


Музей Орсе и что мы не видели в Париже

Музей – отличный, хорошая коллекция Родена, но эмоционально Сашка был уже пуст и находился на пределе восприятия. Пришлось с ним считаться, а то бы я еще часа два там погуляла.

Музей Орсе и что мы не видели в Париже

К тому же попытка отдохнуть и перекусить что-нибудь не удалась. Ресторан был забит, перед входом пульсировала очередь, и получить столик в ближайший час было практически невозможно.

Музей Орсе и что мы не видели в Париже

В банкетный зал посетителей не пускали, его готовили, соответственно, под банкет.

Музей Орсе и что мы не видели в Париже

Это - выход на крышу. Но выходить не хотелось.

Музей Орсе и что мы не видели в Париже

Музей мы покинули около трех. Зашли в кафе на углу, съели по крем-брюле. Из всей программы на сегодня осталось посмотреть только могилу Наполеона в Доме Инвалидов. Но мы передумали и оставили ее на потом вместе с церковью Сент Шапель, Центром Жоржа Помпиду и дворцом Консьержери.
Погуляли в галерее Лафайет, чисто с целью погреться. Около семи пошли в "Маленький Цезарь". Кушали пасту, а на десерт взяли: Сашка - просто мороженое, а я – черносмородиновый щербет с шампанским. Оч. вкусно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Праздник народов мира планируется в саду. Просят (желательно, без обязаловки) по возможности нарядить ребёнка в абсолютно любой национальный костюм. Покупать его желания нет, в прокат для 4 летки брать, да еще и в условиях дикой садовской природы, уж тем более. Остаётся сшить? Создать?)) ...
...
Более 200 лет эта скала в заднице мира между Канадой и Гренландией является спорной территорией, владение которой ожесточённо оспаривают Дания и Канада. Регулярный десант страны претендента, высаживаемый на этот безжизненный квадратный километр, скидывает флаг конкурента и устанавливает ...
Слишком много времени писать нету, просто замечу.. В одной больничной кассе сидят 2 пкиды. Одна из них русскоязычная. Со временем ей повадились делать подарки оказывать знаки внимания некоторые русскоязычные, пожилые и не очень. А сейчас уже и израильтяне подтягиваются. И есть опасение, ...
Почему у них нет фантазии? Почему всегда либо «Аргентина-Ямайка», либо «Группа крови»? И даже когда находится уникум, его репертуар всё равно – либо Чайф, либо ...