Музей одного изобретения

топ 100 блогов ru_traveller12.03.2011 Музей одного изобретения
В середине прошлого века в небольшом городке Икэда на севере осакской префектуры было сделано крупнейшее японское открытие 20 века. Оно не касалось физики, химии или биологии, но сильно повлияло на жизнь и быт человечества. Помните один из символов лохматых 90х? - лапшу мгновенного приготовления? Её изобрели здесь, в Осака, всего 50 лет назад.

Имя изобретателя - Андо Момофуку – знают многие японцы. Этот обосновавшийся в космополитичной торговой Осаке тайванец в непростые послевоенные годы дефицита и разрухи хорошо осознал нужду человека в быстрой и легкой еде. Предпринимательская жилка приезжего и способность замечать очевидное сделали из него миллиардера. Но тому предшествовали долгие годы исканий, проб и ошибок.

Попробовав свои силы в торговле текстилем, выпаривании морской соли, наконец он занялся китайской пшеничной лапшой с бульоном - рамэном. Популярный простотой готовки и сытным вкусом рамэн был незаменимым блюдом в тяжелое послевоенное время. В 40-е и 50-е самым популярным и порой единственно доступным способом подкрепиться в рабочие будни был именно рамэн. Андо усовершенствовал технологию изготовления полуфабриката, сделав рамэн аппетитным и быстроприготавливаемым продуктом.

Рамэн – пришедшее из Китая блюдо пшеничной лапши – занимает особое место в жизни и культуре японцев. Пожалуй, рамэн - это одна из тех вещей, которую вряд ли суждено понять европейцу.

Длиннющие очереди желающих отведать оригинальной местной лапши с бульоном – частое зрелище на японских улицах. Слава неповторимого вкуса от той или иной забегаловки притягивает людей, заставляет их специально приезжать издалека, ждать своей очереди часами... Для многих японцев рамэн – это вкус детства, напоминание о неизбалованной молодости и нелегких, но радоствных трудовых буднях. Вкус – он такой же верный спутник поколения, свидетель эпохи, как музыка или вещи.

Про рамэн много говорят и пишут – это популярная тема газет, журналов, радио, телевидения, кино. Передачи про возвращение спустя много лет в ту самую студенческую рамэнную, где и ныне подают лапшу с тем же полузабытым родным вкусом молодости, бередят душу японского телезрителя – ведь здесь у каждого в памяти есть свой «тот самый рамэн».

Андо Момофуку же сделал рамэн доступным и удобным продуктом, завоевавшим мировую известность. Инстант-рамэн это продукт японского происхождения номер 1, уже за которым следуют портативный плеер Сони Волкман, Синкансэн и игровая телевизионная приставка....

Изобретатель верил, что человечество через сытость достигнет мира. Сейчас его изобретение спасает миллионы голодающих и нуждающих по всему миру, оставаясь одним из самых доступных продуктов. Оно стал незаменимым при ликвидации катастроф и стихийных бедствий...

А теперь маленький фоторепортаж.


1. Все начиналось в этом маленьком домике, где Андо Момофуку оборудовал свою лабораторию.
Музей одного изобретения

2. Изобретатель за работой.
Музей одного изобретения

3. Большой чан с маслом углу стал ключевым в создании мгновенной лапши. Оставалось только определиться с деталями. Таким же образом, кстати, тэмпура вдохновила изобретателей макдоналдсовский ЧикенМакнаггетс.
Музей одного изобретения

4. Информационный стенд истории продукта.
Музей одного изобретения

5. При создании лапши быстрого приготовления начали применять технологические новинки. Телереклама инстант-рамэна стала первой на тв продуктовой рекламой.
Музей одного изобретения

6. Механизация повышает производительность труда 
Музей одного изобретения

7. Еще одно ноу-хау: Андо придумал не класть лапшу в  упаковку, отчего хрупкий продукт мог крошиться, а надевать упаковку на продукт.
Музей одного изобретения

8. Американская упаковка орехового масла  с крышкой из фольги, замеченная Андо в самолете, дала идею так же паковать и лапшу.
Музей одного изобретения

9. Лапша шла в массы с помощью вот таких автоматов-продавцов.
Музей одного изобретения

10. Однажды она появилась и в космическом рационе.
Музей одного изобретения

11. А это туннель времени мгновенного рамэна. Начало всего - 1958 год. Продукт флагман - куриная лапша мгновенного приготовления в мягкой упаковке.
Музей одного изобретения

12. В 1971 году появляются первые стаканчики  лапши.
Музей одного изобретения

13. ...благодарные потомки.
Музей одного изобретения

14. Есть в музее и небольшая экспозиция посвященная личности изобретателя.
Музей одного изобретения

15. Он ушел в 2007 году в возрасте 96 лет. Любил гольф, каллиграфию, слушать музыку на айподе и был очень активным человеком
Музей одного изобретения

16. Музей замечательно дополняют различные интерактивные загадки и развлекалки для детей.
Музей одного изобретения

17. Например, можно самому составить свой вкус и оформление именного стаканчика лапши быстрого приготовления. Сначала покупаете пустую упаковку в автомате, предварительно помыв руки спиртом.
Музей одного изобретения

18. Переходите в зал с карандашами и фломастерами, где раскрашиваете и оформляете стаканчик на свой вкус и цвет.
Музей одного изобретения

19. Этот музей - популярное место для школьных образовательных экскурсий.
Музей одного изобретения

20. С расписанной упаковкой подходите к аппарату и собственноручно вращая ручку надеваете упаковку на лапшу.
Музей одного изобретения

21. В меню вкусов большое разнообразие!
Музей одного изобретения

22. На вид эти добавки выглядят еще аппетитнее - хочется есть горстями :)
Музей одного изобретения

23. Собираем солянку на свой вкус.
Музей одного изобретения

24. Собственноручным нажатием кнопки закрываем стаканчик.
Музей одного изобретения

25.  А для большей герметичности упаковываем его в специальный пакет наполненый воздухом.
Музей одного изобретения

26.  Для заранее записавшихся на втором этаже есть возможность попробовать силы в изготовлении собственно лапши...
Музей одного изобретения

27. Мы же спешим домой, отведать только что созданного по индивидуальному рецепту мгновенного рамэна...
Музей одного изобретения





Источник: www.midokoro.jp

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Преподаватели, ученики и родители учеников московской Художественной школы ...
Вопросы человеческого здоровья изучены намного хуже, чем любая другая область современной науки. Зависит ли ваше здоровье от того что и сколько вы едите? Оказывается, зависимости есть, их много, и они часто очень сильные. Но есть гораздо более поразительная вещь. Это то, ...
"В потоке чудовищно-чёрного кино захотелось вдруг снять какую-то добрую, светлую историю, захотелось какой-то сказки и доброты" - так объяснил Олег Янковский выбор темы для своего режиссёрского дебюта. Что ж, я его очень хорошо понимаю - если бы я был режиссёром, я бы тоже ставил такое ...
 Осень выдалась в этом году замечательная : очень тёплая и красивая. Да и  декабре дней с плюсовой температурой пока больше , чем с минусовой...  Разбирала ...
Все предлагают написать что-нибудь про Украину. Попробую В Сочи такая атмосфера, что в транспорте и ресторанах все спокойно начинают разговоры друг с другом. Если не считать медалей, которые все обсуждают эмоционально, но не долго (поздравили и довольны), то почти все остальные разговоры ...