рейтинг блогов

Музей гидроэнергетики в Угличе

топ 100 блогов frocush27.10.2016 Есть в Угличе относительно молодой (открылся в 2007 году) и интересный музей гидроэнергетики. Всем он хорош, но одна неприятная деталь портит всю картину. Деталь эта – дискриминация посетителей по признаку наличия у них фотоаппарата.
У меня, например, плохое зрение и понижено внимание. Я только в абсолютной тишине, сидя перед монитором и разглядывая фотографии, могу уловить и осознать детали изображения, проникнуться глубиной и величием картины. Что же происходит в музее гидроэнергетики Углича? А происходит там следующее: например, посетители в очках или контактных линзах, приобретая билет в музей, спокойно осматривают экспозицию, и никто им этого делать не запрещает. Никто из администрации не требует приобрести право осматривать музейные экспонаты с использованием очков и линз. Но стоит только достать фотоаппарат и начать осматривать через него музейную экспозицию (билет за осмотр которой у тебя уже есть), так сразу подбегает музейный работник и начинает требовать оплату права на осмотр экспозиции с использованием фотоаппарата. С какого? «Чтобы провал не слишком проваливался»? Сшибают по сотне на ровном месте. Музейщики, вам-то какое дело, как и через что я осматриваю ваш музей? Понятно, если фото- видеосъемка была бы вообще запрещена из-за каких-то секретных материалов или потенциальной возможности повредить экспонаты фото- видеоаппаратурой, тогда да. Вопросов никаких нет. Нельзя, так нельзя. Но в данном музее снимать можно, но платно! Считаю требование оплаты фото- и видеосъемки в угличском музее гидроэнергетики абсолютно необоснованным и нарушающим права потребителей.
В подобных ситуациях я никогда не снимаю, не жертвую на «ремонт провала». Да и как снимать, если условий для фотосъемки нет? Все под стеклом и бликует. Но тут ситуация иная: выполняю одну просьбу и показываю фотографии из угличского музея гидроэнергетики.

      ÑƒÐ³Ð»Ð¸Ñ‡ÑÐºÐ¸Ð¹ музей гидроэнергетики


Экспонат первый. Сразу при входе в музей – выпавшая из щели белая капля. Осторожно! Здесь скользко.

02. Ð¼ÑƒÐ·ÐµÐ¹ гидроэнергетики


Зал «Гидроэнергетика России». На огромной карте России показаны все наши ГЭС.

03. Ð¼ÑƒÐ·ÐµÐ¹ гидроэнергетики в угличе


Степень освоения экономически эффективного гидропотенциала России. На Дальнем Востоке еще осваивать и осваивать.

04. Ñ„ото музей гидроэнергетики


Макет Волховской ГЭС – одной из самых первых.

05. Ð¼ÑƒÐ·ÐµÐ¹ гидроэнергетики фото


Макет самой мощной ГЭС России – Саяно-Шушенской.

06. ÑƒÐ³Ð»Ð¸Ñ‡ÑÐºÐ¸Ð¹ музей гидроэнергетики фото


Зал «Памяти», где рассказывается об использовании труда заключенных при строительстве первых ГЭС. На фото: дневная продовольственная норма на одного заключенного – строителя гидросооружений.

07. Ñ„ото угличский музей гидроэнергетики


Стенд, посвященный строительству Саяно-Шушенской ГЭС.

08. Ñ„отография угличский музей гидроэнергетики


Подборка плакатов.

09. ÑƒÐ³Ð»Ð¸Ñ‡ÑÐºÐ¸Ð¹ музей гидроэнергетики фотография


«Машинный зал». Здесь можно узнать, как устроен вырабатывающий электроэнергию гидрогенератор, посмотреть макеты гидроэлектростанций различных типов.

10. ÑƒÐ³Ð»Ð¸Ñ‡ÑÐºÐ¸Ð¹ музей гидроэнергетики


Зал «Мировая гидроэнергетика». Хотите узнать, как обстоят дела в гидроэнергетической области в различных странах? Посетите и этот зал.

11. Ñ€ÑÐ´Ð¾Ð¼ с ГЭС угличский музей гидроэнергетики


Зал «Значение воды». Тут и так все понятно. Вода – это жизнь. Берегите воду!

12. ÑƒÐ³Ð»Ð¸Ñ‡ÑÐºÐ¸Ð¹ музей гидроэнергетики рядом с ГЭС


Прототип гидроэлектростанции – водяная мельница. Раньше использовали силу воды для вращения мельничных жерновов. Потом вместо жерновов прикрутили генератор. Так и получилась ГЭС :)

13. ÑƒÐ³Ð»Ð¸Ñ‡ÑÐºÐ¸Ð¹ музей гидроэнергетики при ГЭС


Привет, Музей гидроэнергетики в Угличе zavodfoto! Тут даже макет шлюзов Камского гидроузла есть. На его примере рассказывают об устройстве и работе шлюзов.

14. Ð¿Ñ€Ð¸ ГЭС угличский музей гидроэнергетики


В общем – интересный музей. Побывать там стоит. Но, еще раз повторюсь, взимание платы за фото- и видеосъемку – это просто наглость администрации.


Понравился рассказ? Жми на кнопку!


добавить в друзья Добавь меня в друзья! Прочитай первым новую часть рассказа о круизе выходного дня на теплоходе «Н.А.Некрасов»!


Смотрите и читайте еще: мои рассказы и отзывы о речных круизах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центральная Азия погружается в «тёмные времена». В Узбекистане введены веерные отключения света и ограничения подачи природного газа. Аналогичные проблемы испытывают Таджикистан и Киргизия. «Великий дух независимости всех нас объединяет, заряжает энергией. Сделанный в 1991 году ...
Анонсирую мартовский номер "Морской коллекции" со второй частью своей работы по самому массовому типу итальянских подводных лодок. В данном выпуске представлены их действия в 1942-1943 гг., служба в иностранных флотах, а также дана оценка проекта и боевой деятельности. Бережной ...
...
Тут в МИДе русиянии работает такая дама Маша Захарова, она регулярно мелькает по русиянскому ТВ... Оказывается, она ещё и поэт у них там считается http://lifenews.ru/news/186678 ... На своей странице в «Фейсбуке» она опубликовала стихи собственного сочинения, посвящённые погибшим в Сир ...
Оригинал взят у crimsonalter в Китайская перестройка началась У меня для вас две новости. Хорошая: в Китае началась перестройка. Плохая:    в Китае ...