Музей ДК. Шляпы олдскула

топ 100 блогов doctor-who-ru01.12.2016 В нашем виртуальном музее мы продолжаем начатую тут и тут экскурсию по экспозиции докторских шапок. Сегодня посмотрим, что носили на голове Доктора олдскула.
В «Прибытии из космоса», первой серии 7-го сезона, только что регенерировавший Третий крадёт в больнице экстравагантный костюм некоего большого медицинского начальника, приехавшего с инспекцией. Длиннополый сюртук и сорочка с кружевным жабо и манжетами его сразу устраивают. А вот насчет того, что надеть на голову, он сомневается. Примеряет было плоское английское кепи, но морщится.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3be73/0SYwN1N7Oqw.jpg
Потом надевает широкополую шляпу и остаётся довольным.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3be7c/cx2Ng372P7k.jpg
Кепи по-английски называется flat cap.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3be94/CIiV7RyV-Ho.jpg
У нас кепка прочно ассоциируется с низами общества, однако в Британии её не гнушаются носить и члены королевского дома. Историю свою этот головной убор ведёт с 1571 года, когда парламент с целью "стимулирования потребления шерсти внутри страны и торговли" обязал по воскресеньям и праздникам всех мужчин старше шести лет (за исключением дворян и иностранцев) носить шерстяные плоские кепки. За неисполнение полагался штраф. Что касается шляпы, то это «Федора», о которой мы уже рассказывали в посте о шапках Первого. Однако в дальнейшем Третий в шляпе не появляется. Очевидно, создатели сериала решили, что ему будет достаточно роскошной седой шевелюры.

Но на протяжении своей эпохи Третий несколько раз мелькнёт и в других головных уборах. В серии «Зелёная смерть», чтобы пробраться в логово злодеев, он сначала переодевается в пожилого водителя, развозящего молоко. На голове у него старенькая морская фуражка. Возможно, она принадлежала самому актёру Джону Пертви, во время войны служившему в ВМФ.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3be84/6oXIIKy4Ues.jpg
Уже проникнув на предприятие, он переодевается в халат уборщицы, а на голову кокетливо повязывает платок. Увидевший его в этот момент капитан Йейтс с трудом сдержал хохот.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3be8d/xEHZSkOYRPQ.jpg
Ещё с регенерации Первого во Второго процесс переодевания нового Доктора стал непременным аттракционом сериала. И когда Третий регенерировал в Четвёртого – в серии «Робот» 12-го сезона – он устроил из этого целое шоу: сначала появился из Тардис в виде викинга, потом короля, потом Пьеро. А когда Бригадир забраковал все эти образы, принял свой канонический вид: длинное пальто, ещё более длинный шарф и широкополая шляпа. Первые три костюма бутафорские, имеющие мало отношения к своим историческим прототипам. Скажем, рогатых шлемов у викингов не было. Можно предположить, что Четвертый таким образом троллил Брига – с него станется…
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3be9d/XsugIh-5Kgo.jpg
А шляпа – опять «Федора», но, в отличии от Первого и Третьего, которые носили её лишь эпизодически, Четвёртый останется верен ей всю свою эпоху. Будет меняться лишь цвет: коричневый, зелёный. А в 18-м сезоне, когда создатели сериала решили сделать облик Доктора более строгим, она станет бордовой. Этот романтический фасон образу Доктора вполне подходит.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3bebd/j2yn3cdgjGU.jpg
Впрочем, в шляпе Четвёртый далеко не всегда, чаще ходит с непокрытой головой. А иногда и примеряет другие головные уборы. Например, в первой серии 13-го сезона «Террор зайгонов», оказавшись с Сарой Джейн и Гарри Салливаном в Шотландии, он появляется в берете горца – очевидно, из уважения к стране пребывания. Это балморал, о котором мы уже писали в связи со Вторым.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3bea6/M_yM6L5uV5c.jpg
А в последней серии 14-го сезона «Когти Венга-Чанга», прибыв с Лилой в викторианский Лондон и расследуя там загадочные убийства женщин, Четвёртый принимает классический облик Шерлока Холмса со «шляпой охотника на оленей» на голове.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3beae/PXnzHPoM3wM.jpg
Появился этот фасон в 1870 году. Он характерен двумя козырьками, защищавшими глаза и шею охотника от солнечных лучей, а также ушами, которые можно завязать под подбородком. Шьётся она обычно из твила. Правда, сам литературный Шерлок, судя по текстам Конан Дойла, эту причудливую шляпу никогда не надевал, но почему-то его чаще всего изображают именно в ней. В любом случае в городе её в то время джентльмены никогда не носили. Так что Доктор, похоже, опять троллит добрую старую Англию.
Пятый, предпочитавший спортивный стиль и носивший костюм игрока в крикет, всегда появляется в одной шляпе. Это светлая панама – лёгкая шляпа с упругими полями из соломы сорта токилья.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3bec5/FTPFwNB-Tks.jpg
Вообще-то, её изобрели в Эквадоре, где она до сих пор считается национальным головным убором. Но поскольку в мире она стала известна во время строительства Панамского канала в начале XX века, то получила такое название. Так как панама не мнётся, Четвёртый часто складывает её, когда ему надоедает её носить, и прячет в карман.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3becc/s5r-nRbI_lE.jpg
Шестой не носил на голове ничего, кроме курчавой гривы. Однако один раз всё же надел на неё шлем британского полицейского. Было это в первой серии 22-го сезона «Атака киберменов», когда его с Пери пытаются убить два фальшивых «бобби». Но вместо этого Доктор со спутницей их лихо обезвреживает, а шлем надевает на себя в знак победы. Правда, носит его всего несколько минут.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3bed5/4m61YkwLHcI.jpg
Это традиционный головной убор английских блюстителей порядка, который давно хотят отменить, но британская склонность к традициям не позволяет. Раньше его основа была пробковой, теперь она из пластика, на который натянута шерстяная ткань. Шлем высокий – до 70 см, украшен кантом и кокардой. Между прочим, от ударов злодеев полицейские головы он защищает неплохо.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3bede/1ZBat77uToU.jpg
Седьмой носил шляпу почти всегда, вежливо приподнимая её перед противниками. Это светлый соломенный поркпай – «свиной пирог». Он всегда был одним из атрибутов британского стиля, а облик Седьмого именно его и пародирует.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3bee5/mNX1V8_vCyE.jpg
При этом поркпай считается неформальным фасоном – в отличие, например, от официозного хомбурга. В 30-е годы
XX века её любили носить джазмены. Так что и Доктору она вполне себе подходит, тем более Седьмому, который так любил джаз. Некоторое своё легкомыслие он подчёркивает пёстрой лентой на шляпе.
Музей ДК. Шляпы олдскула https://pp.vk.me/c636522/v636522897/3beee/-LWC2yQ_k1E.jpg
А вот Восьмой всегда был простоволос, по крайней мере, в основном сериале. Так что следующая экскурсия будет посвящена шляпам ньюскула. И это очень интересно.
Друзья-хувиане! Если вы имеете информацию, которой можно дополнить нашу рубрику "Музей ДК", - добро пожаловать в комменты!:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья ,давайте поговорим о...русских... да о наших соотечественниках  и не обязательно о россиянах ..  Культуру  воспитал СССР  ,которая  сохранилась  на всех пост советских странах. Многие встречали русских быдло- туристов ..да и не только туристов а рус ...
Вчера Путин посетил московский центр Федеральной миграционной службы, где ...
Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович. Вашими книгами я зачитывался в молодости. С вами только Станислав Лем мог конкурировать по глубине. Интересно, что вы скажет о Ирикративном миропорядке? Вкратце это выглядит так - По договору взаимный ...
Оглядываясь на вчерашний день и читая сегодняшние блоги, приходит осознания всей ...
В догонку по поводу Мединского. У  rinatzakirov который копается в архивных фондах связанных с периодом убийства Великого Князя Сергея Александровича Романова и пишет на эту тему диссертацию, выложена занятная подборка выдержек из прессы ...