рейтинг блогов

Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet»

топ 100 блогов sweden_info14.06.2015


 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet»

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet»

Скандинавский музей «Nordiska museet» лежит на острове Djurgården в Стокгольм по адресу: Djurgårdsvägen 6-16 (на карте обозначен черной каплей и цифрой 1).
Тел: 08-519 546 00
Часы работы с сентября по май: все дни с 10.00 до 17.00, а в ср. с 10.00 до 20.00. Доехать: от ж/д вокзала (см. карта) дойти до остановки трамвая №7 (обозначен буквой «S» на карте) и доехать до остановки Nordiska museet/Vasamuseet (на карте музей обозначен черной каплей и цифрой 1).

Skärmavbild 2015-06-14 kl. 17.47.28.png

Skärmavbild 2015-06-14 kl. 17.46.28.png

От станции метро «Karlaplan» пройти пешком примерно 1000 м до музея (на карте обозначен черной каплей и цифрой 1) или проехать автобусом 44 (идущем в сторону Skansen) до остановки Strandvägen, а затем пройти 374 м до музея.

Skärmavbild 2015-06-14 kl. 17.45.51.png

Цена билетов: взрослый билет, пенсионеры и учащиеся: 100 крон. Для детей и подростков до 19 лет - вход бесплатный.
Музей был основан в 1880 году Artur Hazelius/Артуром Хазелиусом. Он стал логическим продолжением его Skandinavisk-Etnografiska samlingen//Скандинавско-Этнографической коллекции, которую он собирал с лета 1872 года, а затем подарил государству.  Artur Hazelius/Артур Хазелиус был назначен также первым директором музея.
Скандинавский музей «Nordiska museet» - это музей, посвященный истории культуры Швеции. Он расположен на острове Djurgården в Стокгольме.

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» nordiska_museet_01.png

В музее можно ознакомиться как жили в Швеции, начиная с XVI века. Коллекция музея насчитывает 1,5 миллиона экспонатов, выборочная часть которых показывается в экспозициях музея, посвященных шведским традициям, моде, народному искусству, внутреннему интерьеру жилищ , мебели и т. д.
Здание музея было построено между 1889г. и 1907г. по проекту архитектора Isak Gustaf Clason.

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» Nordiska_museet_planritning.jpg

1280px-Nordiska_museet_fasad_mot_väst_2012.jpg

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» 800px-Nordiska_museet_fasaddetaljer_2012a.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet»

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» 800px-Nordiska_museet_fasaddetaljer_2012d.jpg

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» 800px-Nordiska_museet_fasaddetaljer_2012e.jpg

На создание проекта архитектора вдохновили замок Frederiksborg в Дании и дворец Gripsholm, находящийся в Швеции в провинции Södermanland/Сёдерманланд.

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» 1280px-Frederiksborg_Slot_Hilleroed_Denmark_viewed_from_townsquare.jpg

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» 1280px-Gripsholms_slott_2008.JPG

Если взглянуть на музей, то он очень напоминает замок времен Ренессанса.
Фасад здания выполнен из песчаника, что добывается в провинции Uppland/Юппланд/Уппланд, и известняка с островов Öland/Ёланд/Эланд и Gotland/Готланд.
 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet»

Центральный зал музея имеет высоту 24 метре и длину 126.5 метров, в центре которого сидит Gustav Vasa/Густав Васа (родоначальник шведской королевской династии), выполненный из дуба, а также позолоченна и окрашена в различные цвета.

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» Nordiska_museet_inside2.jpg

 Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» 1024px-Nordiska_museet_entrehall_2008.jpg

Над центральным входом находится барельеф, изображающий Moder Svea/Модер Свеа (Родина Мать), принимающая подарки от народа.

Skärmavbild 2015-06-14 kl. 19.28.37.png

Ежегодно в музее проходит от 10 до 20 выставок.

webb_folkkonstutställningen2.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» nordiska-museet.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» nma.0058311_2-puff-eng.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» nma.0053610.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» image.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» GV_3-b1.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» bild3.gif    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» bild0.gif    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» 1600-INL_b1.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet» 1024px-Nordiska_museet_2008e.jpg    Музеи Стокгольма Часть XI Скандинавский музей «Nordiska museet»

Комментарий можно оставить ЗДЕСЬ.
СПАСИБО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мы будем работать и над системой противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны", - заявил он на совещании по развитию Вооруженных сил. По его сл ...
Новость на мейле , цитата. ********** Россия никому не угрожает, и Кремль считает неуместным, когда ее называют противником, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он отреагировал на заявление Минобороны Украины о том, что глава Пентагона Ллойд Остин пообещал Киеву ...
После своего последнего 5К в апреле я как-то и не собиралась больше ничего бегать, но неожиданно получила письмо о новом 5К, который будет проводиться в Piedmont Park как раз прямо перед моим отъездом. И я подумала, а почему бы и нет? Я столько раз бегала в ППарке за эти 2+ года, ...
Читали новости уже? Многие российские СМИ (включая "Регнум" и "Эхо Москвы) опубликовали новость о том, что Беларусь готовится выйти из Евразийского Экономического Союза, ОДКБ и т.н. "Союзного государства" с Россией. Первым новость опубликовал "Регнум", ссылаясь на некоторые ...
День сегодня богат новостями про Алексея Чеснакова, бывшей правой руки Суркова и руководителя всего идеологического курса в "Единой России". Сначала появилась весть о том, что он выходит из состава партии , а затем поползли слухи о создании им собственной партии . Так как сам я никогда ...