Мутные типочки от ОСАГО

топ 100 блогов masterok13.12.2016 Мутные типочки от ОСАГО

Ааа! Делюсь. Нашел самый крутой пример того, как можно на пальцах объяснить очень сложные и противоречивые вещи, буквально – для детсадовца. Короче, все они, герои дня, наши любимые автоюристы.

Суть в чем...

Сын маминой подруги попал в аварию в прошлом месяце. Ущерб потом оценили в 75 тысяч, задняя фара и левая бочина. А у парня ипотека. Когда парень пошел в ГАИ за справкой, к нему подходят парни, которые там дежурили, представляются дорожными адвокатами. (Видимо, слово «автоюристы» уже себя запятнало – изобрели новый термин). И предлагают подписать договор переуступки прав требования за какую-то символическую сумму. Ну, там, тысяч 16, что-то около.
А в головах у нас что? Что страховщики не платят...

Ну, чувак соглашается. Подписывает бумагу, берет наличку. Я потом эту бумагу читаю и натурально офигеваю – парень неглупый, а подписался под тем, что некое ИП, чуть ли не «Рога и копыта», получает право на управление его имуществом! Ты, говорю, в своем уме-то, брат? Ну, говорит он мне, был невменько, все ж таки первая авария, некоторый шок, а тут – живые деньги, спешка, пробки, все тлен и все лень. Взял деньги. На ремонт, конечно же, не хватило, потому что, как я и говорил, он обошелся парню в 75 тысяч. А у него, повторюсь, ипотека. Большой, самостоятельный, а мозгов не нажил, так бывает.

Что самое интересное! Уже сейчас по прошествии времени он стал сомневаться, что тогда поступил неправильно. Мол, с паршивой овцы – хоть шерсти клок... Дескать, 16 тысяч – лучше, чем ничего. Вот этого я никогда не пойму. Может быть, надо все же узнавать хоть чуть-чуть о своих правах? Гостиницы в отпуске мы и то тщательнее выбираем, не?

Идем в Интернет и смотрим. Средняя выплата по стране по ОСАГО, порядка 70 тысяч. в некоторых регионах вообще сто тысяч. Так если есть разница, зачем брать меньше? Не понимаю и отказываюсь понимать.

А если поискать в Интернете еще, то можно натолкнуться на массу подобных историй. Конкретно – в регионах, а еще конкретней – Ставрополь. Тут в сюжете с чуваком произошла похожая история. Тоже поверил таким братишкам, подписал бумаги, взял деньги, разочаровался, одумался, скис. Только герой сюжета – взрослый дядька, а не друг семьи Славик, казалось бы, надо быть умнее, но увы. Кому интересно сюжет из солнечного Ставрополя можно посмотреть здесь.

Так вот, с чего я начал. Ролик. Популярно и на пальцах объясняется проблема, причины и печальные последствия такого явления, как автоюристы. Вывод, который могу сделать по итогам всех этих историй и ролика, это – включайте головы, дорогие друзья, они вам не только для красоты дадены.



Не знаю, кто делал, может быть, власть или страховщики или станции техосмотра или дилеры, не важно. Хоть черт, хоть дьявол, но если этот ролик поможет кому-то стать умнее и не подписывать сомнительных бумажек никогда – буду рад.

Там есть еще блок по натуральному возмещению. Как вы помните, наши уважаемые органы власти анонсируют переход на него, то есть страховщики по ОСАГО с нами будут рассчитываться направлением на ремонт. Отношение к этому у меня лично пока неоднозначно, нужно время «на подождать».

Вы то что думаете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера небезызвестный нам товарисч tetsuo70spb выступил с зажигательной РЕЧЬЮ , суть которой сводилась к тому, чтобы перестать камментить и всячески игнорить нашего такого же сообщника vovchiksirko . В качестве оснований было упомянуто умственное отклонение и психическое ...
...
Коллега Лисовский написал развернутый комментарий к материалу " Тридцать слов во тьме ", очень большой, в двух немаленьких частях,  но интересный,  пусть даже в чем-то, возможно, спорный, однако дающий пищу для размышлений,  а написав, попросил выставить его на ...
Неделю назад в Чаде кутежа произошёл досадный конфуз: правивший страной с 1990 года и недавно в очередной (аж 6-й) раз выигравший выборы Идрис Деби за каким-то хреном попёрся в зону боевых действий против местных повстанцев, где и схлопотал смертельное ранение. Я не обратил бы ...
В Лисичанске военнослужащий, случайно из пистолета ПМ сам себе выстрелил в висок. По данным правоохранителей, младший лейтенант сидел на диване в дома у подруги и неосторожно обошелся с пистолетом, выстрелил и попал себе в висок. Военнослужащий погиб на месте. Также правоохраните ...