рейтинг блогов

Мусульманка и косметика

топ 100 блогов zulikhan11.12.2010 Мусульманка и косметика

Предупрежу сразу, что пишу спорный текст, и хотела бы пообсуждать с сестрами эту тему.
Я имею в виду не косметику дома, для мужа – все мы знаем, что перед мужем можно и нужно украшать себя, как угодно, и нет запретной косметики, если в ее состав не входят, например, спирт или продукты, полученные из свинины - я говорю о выходе с макияжем на улицу.

Начну с опубликованной только сегодня фетвы: «В принципе, использование макияжа женщинам, при условии, что он не содержит харам-ингредиентов, разрешено. Однако, это должно быть ограничено пределами их дома. Более того, украшать себя можно только для мужа. Женщинам не разрешается выходить из своих домов и с нанесенным макияжем показываться перед мужчинами, не приходящимися им махрам, поскольку это приводит к раскрытию большего, чем явная и естественная красота человека».

Мусульманка и косметика

Вот еще несколько фетв на эту тему:
«Учёные разъясняют предписание не показывать свою красоту и украшения, кроме того, что обычно видно, с помощью понятий «обычное украшение» и «дополнительное украшение». Обычные украшения (сурьма, хна или кольцо на палец) дозволены для ношения при посторонних (на улице и т. п.). А дополнительные украшения (духи, помада, яркие тени для век и тому подобное) запретны, когда женщина выходит из дома. Говоря кратко, запрещены все виды украшения себя, которые могут сделать женщину более сексуально привлекательной для окружающих и вызвать ненужное к ней внимание, потому что это противоречит смыслу хиджаба как таковому».

Мусульманка и косметика

Вот еще мнение ученого: «[Украшаться можно так,] Чтобы женщина не выделялась перед чужими мужчинами, или не отличалась от других женщин, притягивая к себе внимание».

Многие сестры знают также красивый текст «Косметика мусульманки»: «Для губ у меня только правда и искренность, для голоса - постоянное вспоминание о Боге, для глаз я использую кроткий, но теплый взгляд. Для рук - совершение хороших и полезных дел. Для тела стараюсь найти в себе терпеливость и честность…»

Итак, первое, что мы видим: практически все исламские ученые против использования женщиной косметики вне дома.

Возникают вопросы – почему они против и что плохого в косметике? Если украшаться вне дома в принципе недопустимо, почему тогда Аллах разрешил нам хну и сурьму? И почему тогда практически на всех фото, взятых с мусульманских сайтов, сестры, даже если они в никабах, с макияжем?

С духами все ясно – они привлекают к женщине внимание мужчин – причем именно как к женщине, ведь мужчины не пользуются духами, и поэтому недопустимы.

Мусульманка и косметикаС макияжем сложнее. Вот что я хочу сказать, сестры: есть макияж, который делает женщину непристойно соблазнительной – ярко накрашенные губы, например, как у этой девушки на фото, слишком сильно подведенные глаза, яркие румяна.
А есть макияж, который сразу и не отличишь от природной красоты. С ним женщина выглядит не столько яркой и соблазнительной, сколько здоровой и уверенной в себе.

Есть два важных обстоятельства. Во-первых, если женщина яркая от природы – смуглая, черноволосая, темноглазая – любой макияж будет выглядеть на ней чрезмерным и вызывающим. Особенно, если живет она там, где большинство женщин не красятся.

А если она светловолосая и бледная – совсем без макияжа она будет выглядеть серой мышью, заморышем. А выглядеть так - это не столько быть непривлекательной в глазах мужчин, сколько «по жизни», даже среди женщин, иметь какой-то вектимый вид. Это означает, что если девушка работает, ей трудно будет сделать карьеру даже в полностью женском коллективе, это значит, что ее скорее обидят нехорошие люди.

Во-вторых, есть проблема немусульманского общества, в котором часто приходится жить мусульманкам. Я сама выросла в таком и умею смотреть на сестер «их» глазами.

Мусульманка в самом строгом хиджабе привлекает внимание мужчин именно своей одеждой. Она выделяется среди всех прочих женщин, на улице на нее все смотрят – и мужчины, и другие женщины. И если сестра при этом имеет невзрачный вид, она тем самым провоцирует мнение «все мусульманки уродки, поэтому скрывают свои лица и носят мешковатую одежду». На форумах кафиры вот постоянно пишут, что никаб – это чтобы скрыть растущие усики, аузубиЛлах :(
Да, мы все красивы нашим иманом и внутренним светом, машаАллах. Но свет этот видят братья и сестры, а кафиры его не видят. А нам среди них жить, и мы, в какой-то степени, иншаАллах, представляем среди них умму.

Мусульманка и косметика

Если бы сестры в немусульманском обществе носили обычную скромную одежду – например, просто закрытые блузки и юбки ниже колен – на них бы никто не обращал внимания. А в хиджабе как раз обращают.

И поскольку отказаться от хиджаба мы не можем, и если выходим на улицу без него, прекрасно понимаем, что совершаем грех, и делаем потом тауба за него, - то хочется, по крайней мере, выглядеть достойно – красивой и гордой женщиной, недоступной для чужих мужчин, а не серым заморышем, скрывающим свои недостатки.

Посмотрите на этих сестер. Я не сомневаюсь, что у всех у них на лицах есть макияж. Но ни одна их них не выглядит соблазнительно-вульгарной.

Мусульманка и косметика Мусульманка и косметика Мусульманка и косметика

Может быть, малозаметный макияж, имитирующий натуральный цвет лица, ресниц, бровей - это выход?

Оставить комментарий

муслим 02.04.2012 15:58
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
типичный, даже можно сказать классический подход шайтана к человеку(сестре). Аллах Милосердный Великий Знающий желает всем нам добра и блага и ЗАПРЕТИЛ использовать макияж вне дома!!!
Архив записей в блогах:
На половине пути из Генуи в Женеву Наташа с семьёй часто остановливаются в Пьемонте. У городке Роеро в В&В, у милой пожилой пары: Джанни и Марии Виктории. Мы здесь также были 4 года назад. Когда мы были в Москве, Наташа снова гостила в Роеро. 18 сентября планировался знаменитый фестиваль ...
У меня с ними война! Меня бесят их отписки. Короче, они не хотят брать обратно бракованный товар, это несмотря на то, что я могу вернуть товар в двухнедельный срок просто так! Реально стали бесить все протоколы отписок и полное нежелание помочь. Пс. Я конечно с удовольствием бы со всеми ...
Трудно представить, что вырастит с них через пару десятков лет? Источник Поддержи автора - Добавь в ...
Начинаем новую серию. «Santa María» Сегодня начинаем разбирать африканскую серию парусных марок Республики Гвинея-Бисау. Возможно кто-то хорошо знаком с этой страной, но, мне захотелось немного рассказать о ней, хотя бы основные сведения, как оказалось, всё с этой республикой ...
Всегда приятно когда находишь качественно выполненный грамотный региональный портал. Собственно я о сайте chel-74.ru, где собрано очень много полезной информации, в том числе и про то где найти работу в Челябинске, так что кому надо - обращайтесь. ...