Мусорный коллапс. Кто виноват и что делать.

топ 100 блогов radulova30.05.2018 Мусорный коллапс. Кто виноват и что делать.

Велика Россия, а мусор сваливать негде. Вот люди и бунтуют: никто не хочет жить рядом со свалкой. Но почему единственный наш отечественный способ утилизации отходов: это куда-то эти отходы отвозить, сваливать в вонючие кучи и ждать когда там все окончательно сгниет, сопреет - лет пятьсот?..

Не пора ли уже и нам задуматься над сортировкой мусора? Да, это муторно. Да, хлопотно. Да, неудобно. Куда легче свалить все скопом в мусорный бак и потом долго рассуждать о том, что все эти новомодные сортировки ничего не дают? Но почему же тогда все страны, которые успешно борются с мусорной проблемой, акцент делают именно на первичной переработке мусора? То есть, там именно граждан заставляют сначала заморачиваться: куда им девать бутылки от колы, куда картонные коробчонки, а куда батарейки. И приучают к этой сортировке народ драконовскими штрафами.

Швейцария
Мусорный коллапс. Кто виноват и что делать.

Еще в 80-е годы ХХ века экологическая ситуация в Швейцарии была катастрофической — загрязненные реки и озера фосфатами и нитратами, земля — тяжелыми металлами, растущее общество потребления производило огромное количество мусора. При этом места  куда сбросить отходы не было, так как территория страны очень маленькая. И сейчас среднестатистический швейцарец производит примерно 700 кг твердых бытовых отходов в год, что представляет собой, если верить данным Европейского агентства по окружающей среде (European Environment Agency — EEA) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), едва ли не мировой рекорд.

И все же сейчас Швейцария - впереди планеты всей в плане развития технологий утилизации мусора и переработки вторичного сырья. Все  население страны научилось дисциплинированно сортировать бытовой мусор по категориям. Исключений ни для кого нет. Не хочешь сортировать свой мусор — плати штраф. Конечно, находятся нарушители. Недавно одна гражданка выбросила пакет с мусором из окна своего автомобиля по дороге на работу. Бдительные экологи по содержанию пакета и другим «следам» установили личность нарушительницы, в итоге ей пришлось заплатить штраф в размере более 9400 долларов... Не удивительно, что эта страна стала одной из самых чистых в мире.

Япония
Мусорный коллапс. Кто виноват и что делать.

Мусор в Японии тоже обязаны сортировать все: этому учат в школах и чуть ли не на специальных курсах. В обычном многоквартирном японском доме стоят несколько контейнеров для разных видов отходов. В отдельный контейнер выбрасывают даже пластиковые бутылки, причем предварительно нужно обязательно отвинтить крышку и положить ее в специальный ящик. Этикетку тоже снимают, а бутылку расплющивают. Ну и так далее - ко всякой вещи свои правила.

«Сама система утилизации мусора устроена так, что у граждан не остается иного способа избавления от мусора, кроме раздельного. Если в день горящего мусора выставить несортированные отходы, то их просто не будут забирать и прикрепят стикер с предупреждением», — поясняет Киёси Умэмура, начальник Департамента по утилизации мусора Экологического управления Токио.

Кстати, из пепла мусоросжигательных заводов в Японии делают острова: насыпают горы, покрывают их слоем земли, сажают деревья, разбивают парки, а на одном таком могильнике даже строят объекты олимпийской деревни к летним Играм, которые пройдут в Токио в 2020 году.

США
Мусорный коллапс. Кто виноват и что делать.

В США, как и у нас, существует проблема загрязнения лесов, берегов рек и озер бытовым мусором - это не самая чистая в мире страна, а американцы не самые сознательные и аккуратные. Но кое-что полезное для борьбы с мусором придумали и они. В США пикники на природе и барбекю очень популярны. Но, чтобы въехать на территорию природной зоны, нужно заплатить 1-2 доллара. Тебе тут же выдается специальный пакет под мусор. Его можно будет оставить на месте пикника или в специальных отведенных местах. Что было бы, если б наши так на шашлыки ездили?..

Стремясь сократить количество полигонов для захоронения мусора, государство активно поддерживает те предприятия, которые занимаются переработкой отходов. В Штатах работают более 550 мусороперерабатывающих заводов, и все чаще на рынке США можно увидеть товары, сделанные из их продукции: в магазинах продают вещи в упаковке из вторсырья, из макулатуры изготавливают открытки, сумки, салфетки, тетради.

А еще мусор – любимая забота американских школьников и некоммерческих молодежных организаций. Школьная программа предусматривает 100 обязательных часов волонтерства, поэтому скауты только и ждут, за кем бы поубирать. Что касается территорий вообще – дорог, парков, дворов, скверов, здесь очень популярна программа «Усынови территорию». Некоммерческая организация, школа или даже группа жителей берут шефство над частью шоссе или сквером и блюдут здесь чистоту. Американцы вообще любят «волонтерить».

Сингапур
Мусорный коллапс. Кто виноват и что делать.

Это город-государство в настоящий момент занимает 63 острова общей площадью 720 км. кв. А население одного из самых развитых государств Азии составляет 5,7 миллиона человек. Представляете, сколько отходов они производят? И куда все это девать? Места для свалок вроде Ядрово или там Кучино у них нет.

При этом Сингапур является одним из самых чистых городов на планете. А все дело в солидных штрафах за оставление мусора на улице и сотнях камер, следящих за порядком и размещенных по всем улицам. Например, штраф за выброшенную бумажку составляет около 500-700 долларов США. А за выброс, жевание и хранение жевательной резинки еще больше.

Отходы мусорных заводов здесь также используются для наращивания территории. В 1960-х годах площадь Сингапура составляла 582 км кв. Остальные 140 км кв. были просто отвоеваны у океана. Используя твердые бытовые отходы и песок, сингапурцы отсыпают берега или засыпают проливы между близко расположенными островами.

К чему это я? В последнее время много говорят о том, что надо пробуждать в россиянах сознательность, надо пристыжать их и только так можно будет справиться с мусорам на наших улицах и с мусорным коллапсом на полигонах. Фиг. Не верю. Сознательных не только в России - вообще в мире мало. А вот штрафы действуют всегда и везде. Если начать жёстко наказывать за выброшенные из окна бутылки и фантики - начнёт потихоньку что-то меняться. Если внедрить нормальную систему переработки мусора, с правилами и штрафами, а не как сейчас - когда даже рассортированный сознательными гражданами мусор грузят в один камаз и прут на Ядрово - тоже начнёт что-то меняться.

Нам нужен новый, современный план по утилизации мусора, четкие правила поощрений и наказаний - для чиновников, для дворников, для водителей мусоровозов, для «свалочников» и для дяди Миши из тридцатой квартиры, который идёт со своим ведром к мусоропроводу... Ничего другого тут не придумаешь - сваливать больше некуда. И не на кого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Специально для Tomasz Maciejczuk. Он последнее время постит тексты, где призывает к "славянскому единению Польши, Украины и Белоруссии". Сама идея вполне законная - для Польши стать центром объединения генетически идентичных поляков, украинцев и белорусов. Проблема только в том, что ...
В этом году с большой помпой были анонсированы бесплатные горячие обеды для всех учеников начальных классов. Если я не ошибаюсь, Путин объявил об этом в своем "эпохальном" послании к федеральному посланию от 15 января 2020 года. В том самом, где выразил желание изменить Конституцию РФ с ...
#рузькЭмир победил уже пад Мацьквой да и в самой Мацькве-мать её тушке Сейчас помолятся и вперёд! Смотреть можно с 5 минуты, в чём разница между мужчинами и кацапскими обсосами ...
Что то наваливается не очень хорошее. Давление и диабет кое как лекарствами удается стабилизировать, да еще завтра на консультацию к професору какому то иду по этой части. От кучи лекарств целый день нахожусь в какой то прострации, мысли разбегаются кто куда, благо есть волшебная ...
укол радости, когда все идет по-твоему, словно ставит тебя на воздушную подложку левитации - ощущаешь себя идеально встроенным в картину, и картина эта прекрасна как рассвет на летнем лугу, потом обычно гаснет подсветка и всё как обычно - не по-твоему, а не пойми по-чьему, и сам ты не ...