«Мусор за территорией пляжа - не наша зона ответственности»

топ 100 блогов kprzn — 08.06.2011 «Комсомолка» попыталась выяснить, откуда в двух метрах от излюбленного места отдыха рязанцев помойка и груды битых стекол.

Лето только началось, и жара не достигла своего апогея, но рязанцы уже активно потянулись на пляжи. Даже в будний день у обочины дороги, которая ведет мимо пляжа Борковского карьера, плотными рядами припаркованы машины, а на песке - пока еще бледные, слабо загоревшие тела отдыхающих. Но если автовладельцы добирались до водоема без проблем, то у рязанцев, которые пользуются транспортом муниципальным, поначалу возникли сложности.

- Почему купальный сезон начался с 1 июня, а остановку общественного транспорта не организовали в этот же день? - недоумевает наш читатель Сергей Ивлев. - Я отправился на 17-м автобусе на пляж, но водитель не остановился у карьера, а проехал мимо. Даже после моей вежливой просьбы, кондуктор категорически отказалась передавать просьбу об остановке. Пришлось ехать до следующей и возвращаться. А вечером, чтобы уехать с пляжа, мне и какой-то женщине с ребенком пришлось просить дежурившего там сотрудника ГИБДД, чтобы он остановил проходивший мимо автобус.

Сергей Васильевич не поленился и обратился с этим вопросом не только в «Комсомолку», но и в городскую администрацию. И вот, 2 июня - с обеда - у обочины шоссе напротив пляжа появился, наконец, знак автобусной остановки.

Но главная проблема, которая волнует наших читателей, заключается не в этом.

- Борковской пляж, который вот уже несколько лет сдается в аренду частному лицу, более или менее приведен в порядок, - констатирует Сергей Ивлев. - Но буквально в двух метрах, за песчаной насыпью - горы мусора, битые стекла. Откуда они там взялись? И главное - почем их никто не убирает? Эта свалка не ликвидируется уже второй год. Я - представитель старшего поколения, и помню еще те времена, когда регулярно приводилась в порядок вся территория вокруг карьера. И сегодня кто-то ведь должен этим заниматься? А то получается, коммерсанты насыпали песок, чтобы свалка не бросалась в глаза, и на этом все успокоились: здесь - наше, здесь - не наше. Но когда пойдет дождь, куда будет стекать вода с замусоренного берега? В тот же водоем, где купаются рязанцы.

Чтобы взглянуть на загадочную свалку, корреспондент «Комсомолки» побывала на Борковском пляже. В самом деле, пройдя по сравнительно чистому (без стекол и обрывков пищевой упаковки) песку на правый край пляжа, взглядом упираешься в невысокую песчаную насыпь. А прямо за ней - заросшее бурьяном пространство. Под сорняками землю сверкающим ковром покрывают бутылочные стекла и прочий мусор.

Мы обратились к арендаторам пляжа за разъяснениями.

- То, что находится за территорией пляжа - это уже не наша зона ответственности, - отметил предприниматель Андрей Ботвинов. - К мусору этому мы не имеем никакого отношения, и насыпь воздвигли как раз для того, чтобы отдыхающие, пришедшие на наш пляж, не заходили на засоренную территорию. Можно, конечно, предположить, откуда там столько стекол: гражданам, которые приносят с собой крепкий алкоголь, не хочется распивать его на солнцепеке. Они перебираются в тень, там выпивают, здесь же оставляют пустые бутылки, бьют их... В любом случае, уборка территорий вне зоны пляжа - это задача местной администрации.

По словам предпринимателя, забот у него хватает и без этого. Не успел в этом году подготовить пляж к новому купальному сезо¬ну, как место культурного отдыха начало страдать от бескультурья горожан.

- Отдыхающие вырывают лавочки «с корнем», ломают зонты, - сетует Андрей. - Мы поставили детские качели, так кто-то зачем-то распилил их пополам, и унес в неизвестном направлении. Пришлось чинить и устанавливать заново.

Теперь все аттракционы, поставленные на Борковском пляже на радость отдыхающим, огорожены сетчатым забором, и на ночь запираются на ключ - чтобы защитить их от этих самых отдыхающих. Ну а груда стекол в двух метрах от «культурной» зоны, тем временем, продолжает расти.

Оксана КАЛАШНИКОВА
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Рупь не деньги, рупь - бумажка!" Владимир Высоцкий Немыслимо умиляет вера юных краснокожих дрочеров в советский агитпроп. Любую ахинею всерьез воспринимают! Даже то, что колхозники танки и самолеты для фронта покупали. И это в стране, где не то, что танка, а грузовика и ...
Не вертолет! "Урал" ВС РФ бронированным подручными средствами в ходе спецоперации по денацификации экс-Украины. В данном случае детали от брошенной и уничтоженной украинской техники ...
Вчера нас целый день не было дома, поэтому я поздравляю всех сегодня! А в рождественскую ночь я собрала пряничный домик :) Испекла я его ночью раньше. это мой второй домик, и результат мне нравится намного больше. В этот раз я решилась сделать ...
Продолжаю выкладывать вашему вниманию истории и фотографии участников Великой ...
Это просто проклятье нашей пары! Казалось бы, ничего не мешает безоблачному счастью, но не тут-то было. Вот обязательно найдется у кого-нибудь грешок или изъян, портящий всю прекрасную светлую картину. Мой молодой человек имеет омерзительную привычку, которую я крайне ненавижу в других, ...