Мурзилки и КС

топ 100 блогов fezeev20.10.2012 Уже совсем скоро начнётся голосование за депутатов в КС (пока писал пост, оно уже началось). Уже поздно призывать регистрироваться. Очень скоро станет поздно призывать верифицироваться. Остаётся только призывать голосовать - ради чего вся эта шарманка и была заведена.

Оглядываясь назад, на прошедшие два месяца, отчётливо вижу всё нарастающий интерес к выборам. Около половины кандидатов зарегистрировались в последние три дня. Треть избирателей повторили этот манёвр :) Но сегодня поговорим не о сторонниках выборов, а об их противниках. Каковых, на удивление, оказалось немало. Казалось бы - ну совершенно внутритусовочная история, собрались любители фейсбучика и твиттерочка, о чём-то своём договорились и что-то там в своей песочнице ковыряют.

Но вдруг выступили представители ЦИК. ЦИК, твою мать!!! То есть по сути конечно да, ЦИК и ЦВК - прямые конкуренты, грех не покритиковать. но где ЦИК, а где ЦВК? И чем же оказался озабочен ЦИК? ЦИК оказался озабочен сохранностью персональных данных (которых ЦВК не хранит), возможностью кражи денег с банковских карточек (номеров которых в ЦВК никто даже не отправляет), тайной волеизъявления (Навальный в ночь с 20 на 21 придёт в дом к каждому из своих хомячков через дымоход и лично проследит) и неточностью интернет-голосований (граждане, похоже, просто не ознакомились с мегапроцедурой, усложняющей как регистрацию, так и возможность накруток).

Потом в блогосфере поднялась волна дискредитации самой идеи выборов в КС. Неисчислимо количество полупустых журналов в ЖЖ, "авторы" которых горячо убеждали каждого из своих восьми читателей в том, что Волков хуже Чурова и что участвовать в этом балагане не нужно. В четыре раза большее количество спам-аккаунтов твиттера рекламировали биржу голосов (если хотите на это посмотреть - напишите в твиттере что-то вроде "Чуров Волков оппозиция дебаты #ВыборыКС" - к вам незамедлительно приедут). Такие вещи сами собой не происходят, кто-то явно хочет дискредитировать саму идею выборов в КС.

Потом в историю вписалась МММ. Мавроди пригнал 60 кандидатов и (по разным оценкам) от 20 до 50 тысяч избирателей. Кандидатов отфильтровали, что будет с избирателями пока непонятно. Забавно, что Сергей Пантелеймонович прямым текстом заявляет об аффилированности с властью очень элегантно намекает на то, что его действия вызваны желанием показать власти свою полезность. То есть человек чётко понимает, кому нужно дискредитировать идею выборов в КС и открыто предлагает свои услуги.

Совершенно замечательный диалог Максима Каца с Владимиром Бурматовым на радиостанции РСН. Максим очень точно отметил, что Владимир - однозначный идеологический противник, поэтому если он что-то критикует - значит мы движемся в верном направлении. Ну и Бурматов не подкачал. Первую половину эфира он просто пытался заполонить собой всё время. Перебивал и Каца, и ведущую, причём делал это порой в очень провоцирующих формах (например на призыв Максима "не передёргивать" отреагировал словами "передёргиваете Вы у себя дома"). Обнаружил талант вмещать внутреннее противоречие в одну фразу (собрались люди, кружок по интересам, что-то решают, но кому это интересно?). Настойчиво зазывал всех политиков не играть в песочницах, а регистрировать свою партию и участвовать в настоящих выборах (пользуясь случаем, передаю пламенный привет Владимиру Милову с его аналогичной точкой зрения). Почему-то противопоставлял выборы в КС (которые якобы ничего не дадут вне зависимости от количества проголосовавших) и выборы во всякие думы и мэры, которые дают властные полномочия (почему этим нельзя заниматься одновременно, как та же Чирикова, совершенно непонятно). Искренне не понимал, зачем уже избранному мундепу (тому же Кацу, например) избираться в непонятный КС (необходимая справка, чтобы сравнить масштабы происходящего - Кац на выборах в мунсобрание Щукино, набрал чуть больше двух тысяч голосов).

Ну и под самый занавес совершенно феерично выступил Илья СдайМандат Пономарёв, сопроводив свой отказ от участия в выборах массой интересных комментариев. Основная претензия - в КС будут недостаточно представлены регионы и люди без интернета. Видимо Илья считает, что его электорат находится именно в этих категориях. А другие кандидаты и ЦВК, к огромному сожалению Ильи, провели недостаточно работы по привлечению этих слоёв избирателей. Поэтому сначала Пономарёв предложил отложить выборы до декабря, а когда в этом было отказано, то и вовсе сошёл с дистанции. Каким образом снятие человека, представляющего регионы, поможет регионам увеличить своё представительство в КС, осталось нераскрытым. И вообще, количество внутренних противоречий в логике Пономарёва меня несколько удивляет.

Например: (картинки кликабельны)
Мурзилки и КС
Если много кандидатов - это хорошо, то зачем своими действиями уменьшать количество кандидатов?

Мурзилки и КС
Вообще шедевр. Отказаться от выборов из-за чрезмерной либерализации (пусть даже московской)? И тем самым лишь усугубить таковую?

И как-то после этого совсем по-другому видится скандал с гарантийными письмами и отказ Линдэле от участия в выборах в КС.


Подведу итоги.

"Игрушечные выборы в орган с неопределёнными полномочиями" почему-то не на шутку переполошили власть. Настолько переполошили, что началась активная кампания по дискредитации самой идеи выборов. Кампания настолько активная, что в ней приняли участие даже некоторые участники протестного движения. Кто из них мурзилка действует по команде, а кто искренне заблуждается - вопрос интересный, но вторичный. Поскольку результат таких действий одинаков.

Но чёрт с ними! Если ты раньше сомневался, нужно ли голосовать на выборах в КС - то сейчас любые сомнения должны отпасть - однозначно голосовать! Власть активно пытается лишить тебя голоса не только на общероссийских выборах, но и на внутренних выборах оппозиции. Не дай ей этого шанса. Проголосуй за тех, кто нравится тебе и только тебе. Ты здесь власть!

Update: Завтра обязательно напишу про Максима Каца. А пока ознакомьтесь с вот этой информацией: http://fezeev.livejournal.com/60946.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть, например, такой город Киров, где ездить вообще нельзя — там на дорогах дыры вот такущие, все ездят по лесам в округе. И есть город Барнаул, прекрасный совершенно: я не мог там покакать в своем номере люкс. Там было написано, что в номере ...
Что-то мы стали забывать наших итальянских понимаешь итальянцев. Особенно которые из Италии. НО: тут же такая штука что вот этот парень - наколбасил половину всей европейской попсы 80-х. Вторую половину оформил Дитер Болен, но не будем их корить за это. Чо не писать, когда оно ...
Итак, друзья, конкурс MISS Pantene выходит на финишную прямую. Совсем скоро мы узнаем кто из всех девушек оказался лучшей выпускницей Pantene Beauty Academy. Ну а пока постарайтесь отгадать кому из представленных здесь девушек 19 лет, а кому 31. И постарайтесь ...
Наступил амбец — в режиссуру сериалов пришли «нечитатели». Впрочем, и «несмортители» ни одного из тысячи даже не фильмов, а Кино.  Но беда в том, что и в театр, и в ...
Фидель Кастро официально отказался от власти и официльно передал ее своему младшему брату Раулю. Обе последние коммунистические страны выродились в наследственные монархии. Характеризуемые гигантским разрывом в уровне жизни большинства ...