Мурманск

топ 100 блогов martin22.12.2014 Мурманск

Для меня Мурманск всегда представлялся неким городом на краю Земли, дальше которого только вечный мороз и отсутствие естественной нормальной жизни. Конечно, я знаю, что дальше находится Северный Полюс, а за ним уже Гренландия и Канада, ибо планета наша круглая. Разум есть разум, но ощущения именно конца всего живого и привычного. Видимо, слишком привык ориентировать на Земле по плоским картам. Надо выкидывать из головы стереотипы.
Что все знают о Мурманске? Северный холодный город, один из портов России, половину года там темно, половину года - все время светло, ибо солнце не заходит. Что еще? Вроде рыба есть и ледоколы, хотя и это тоже далеко не все знают о Мурманске. В школе то учили георграфию и города России, но все забылось давно же. Причина того, почему люди не интересуются подобными городами вполне ясна. Явно не курортный город, слишком холодный — этого уже достаточно для большинства людей, чтобы ничего не знать о Мурманске. Но жалко же!
Скажу честно, что сам летел в Мурсанск без особых ожиданий от самого города и местности, да и цель была немного иной. Погулять и посмотреть город получилось совсем немного, но эмоции и впечатления сформироваться все-таки успели. Довольно специфические.


2. Мурманск вытянулся на 20 километров вдоль восточного побережья Кольского залива. Кадр с противоположного берега. Как думаете во сколько сделано фото? Час дня.
Мурманск

3. Центральная площадь Пять углов. В полдень тут кипит жизнь, народ куда-то едет и бежит. Население Мурманска всего 300 тысяч человек, но ощущение маленького городка совершенно отсутствует. Из-за огромного порта, судоремонтного завода, базы атомного флота кажется, что это большой промышленный город.
Мурманск

4. Конечно, сначала самые большие впечатления и вопросы возникают из-за постоянной темноты. Как люди могут жить половину года при искуственном освещении, которого в городе не больше чем в других? Хотя народ на улице не выглядит грустным и уставшим. Просто люди, как и везде. Видимо, организм за годы полностью адаптировался.
Мурманск

5. Атмосфернее всего Мурманск восринимается со стороны, лучше с ближайшего холма. Мерцают огни, воздух не морозный, всего -1 градус, дует небольшой ветерок, тишина вокруг, издалека доносится низкий гул кораблей и шум порта. Если долго наблюдать, то это все напоминает единый спокойный, но мощный огранизм.
Мурманск

6. Посмотрите! Местами есть уютные улочки в Мурманске и старые дома.
Мурманск

7. На противоположном берегу пейзажи довольно одинокие и депрессивные. Какие-то предприятия, склады и несколько жилых домов. При этом до самого городо ехать не мало, приходится добираться до ближайшего моста через Кольский залив.
Мурманск

8. Берег Мурманска — это единый огромный порт, который состоит из трёх частей: рыбный порт, торговый порт и пассажирский. Основой экономики города является именно морской порт, что неудивительно.
Мурманск

9. В 2007 году было принято решение о создании в мурманском порту свободной экономической зоны, а в 2010 году весь Мурманск был объявлен особой экономической зоной.
Мурманск

10. Территория мурманского Судоремонтного Завода.
Мурманск

11. Самый современный на данный момент атомный ледокол «50 лет Победы» в ремонтном доке завода. Про него будет интересный большой пост.
Мурманск

12. Кажется, это самая светлая часть дня. Солнечные лучи даже есть, хотя все от погоды зависит.
Мурманск

13. Самый первый в мире атомный ледокол «Ленин». Да, да! Тот самый ледокол. Сейчас он стоит выполняет функцию музея, хотя официально таковым не является.
Мурманск

14. В Мурманске зимнюю резину на летнюю меняют в конце мая, подснежники цветут в июне, а солнечный день летом это целый праздник.
Мурманск

15. Это состояние дня можно назвать закатом, хотя Солнце даже не поднималось за горизонт.
Мурманск

16. Поамятник защитникам отечества. Почему его называют Алешей?
Мурманск

17. Можно подумать, что в Мурманске всегда очень холодно и -20 на улице, но это не так. Настоящие морозы приходят, как и в центральной части России, только в конце января и редко опускаются ниже -25 градусов. В целом, терпимая погода.
Мурманск

18. Красота!
Мурманск

19. Ночной город.
Мурманск

20. Мурманск расположен за Северным полярным кругом, в 50 километрах от выхода в открытое море.
Мурманск

21. Внезапно авианосец.
Мурманск

22. Лично для меня стало удивлением, что в самом Мурманске рыбу не ловят. Хотя чему удивляться? Корабли и порт не слишком балгоприятные условия для хорошей здоровой рыбы. Всю морскую живность привозят с самого Северный Ледовитого океана, поэтому цены не очень низкие.
Мурманск

23. Рыбный базар.
Мурманск

24. Сложно представить, что я мог бы здесь жить, но хотя бы раз в жизни побывать стоит. И не один день!
Мурманск

25. В какой-то момент пребывания в Мурманске, мне даже подумалось, что интересно было бы здесь встретить однажды Новый Год. Вдали от больших городов, почти на берегу холодного океана.
Мурманск

26. Город основан в 1916 году и до 1917 назывался Романов-на-Мурмане.
Мурманск

27. Самое главное, что глядя на подобные пустынные пейзажи, у меня не возникало ощущение безысходности или печали, а наоборот чувствовался какой-то уют и тепло. Сложно пока объяснить почему.
Мурманск

28. Город.
Мурманск

29.
Мурманск

30. Мало, конечно, двух дней проездом в Мурманске для нормального ознакомления с природой и городом. Надо же пообщаться с людьми, неспеша погулять по городу. Обязательно вернусь сюда, лучше даже летом.
Мурманск

31. Спасибо за внимание!
Мурманск

Благодарю за организацию поездки Департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом», Екатерину Ананьеву из Управления коммуникаций ФГУП «Атомофлот», Мурманск Артема Шпакова и Мурманск Никиту Козлова.




Мурманск Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:
Twitter
Instagram
Facebook

С личными вопросами и предложениями прошу обращаться по почте: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Балдею я от этого заполонившего утром ленту: "караул, всё пропало!" во главе со Спиделлом (5 место в общем рейтинге ЖЖ) по поводу резкого снижения цены нефти и куда менее резкой девальвации рубля (ой, а ведь этого никак НЕ могут позволить себе валюты Евроатлантических конкурентов) ...
У каждого народа есть свои уникальные национальные блюда. Чешскую кухню сложно представить без свиной рульки, итальянскую – без тонких ломтиков карпаччо, а испанскую – без хамона. А вот национальное блюдо ненцев, чукчей и эскимосов называется копальхен. Народы Cевера с детства ...
немного напомню из того, что в меня влили в апреле - марте этого года: уже писал но повторюсь. В древности... Серые паразиты от скуки...жили то вечно - придумали себе развлечение: они сталкивали одну расу с другой в реале...управляя людьми как солдатиками... управление производилос ...
Анна Щербакова (почти 18 лет) Отличный текст Эльмира Валеева (нет, не родственник), который сейчас гуляет по Фейсбуку. Человек приоткрывает завесу тайны над судьбами предыдущих "камил валеевых", в частности, Юлии Липницкой - над которой все заходились в диком порыве умиления во время ...
в видео матюги, так что беременным и несовершеннолетним не смотреть! ...