рейтинг блогов

Мурманск - не имеющий аналогов в мире

топ 100 блогов masterok19.10.2016 Мурманск - не имеющий аналогов в мире

Да, да, мы уже обсуждали РЛК "Барьер-Е", которому нет аналогов в мире и невидимое оружие России, а теперь еще один уникальный пример комплекса РЭБ.

"Мурманск-БН" кардинально отличается от всех систем радиоэлектронной борьбы, принятых на вооружение российской армии. Прежде всего тем, что он является стратегическим радиоэлектронным оружием и способен "оглушить" и "ослепить" средства разведки и датчики "интеллектуального" оружия противника на расстоянии до 5 тысяч километров, в то время как большинство других систем РЭБ эффективно на расстоянии до 300 километров.

И еще подробнее ...

Фото 2.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире

Работы над такими комплексами стратегического назначения начались в СССР еще в 60-х годах прошлого века. Однако, лишь к 2015 году удалось разработать необходимую элементную базу и выйти на опытный образец, который был продемонстрирован на Северном флоте.


Фото 3.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире

По своей сути "Мурманск-БН" это универсальный комплекс для радиотехнической разведки и подавления одновременно. Он способен работать не только по кораблям вероятного противника, но и по самолетам-разведчикам. Специалисты отмечают, что по целому ряду составляющих, таких как банк данных сигналов, частоты работы, скорость сканирования и подавления частот - российскому комплексу нет аналогов в мире, и в ближайшие несколько десятков лет реализовать что-то похожее ни у одной другой страны не получится.


Фото 4.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире

"Мурманск-БН" смонтирован на семи грузовиках. Антенный комплекс монтируется на четырех телескопических опорах высотой до 32 метров. Нормативное время развертывания 72 световых часа. После этого он способен на расстоянии в несколько тысяч километров не только лишить связи и навигации корабль вероятного противника, но и вывести из строя всю электронику его бортового вооружения. На это требуются считанные минуты, после чего корабль становится бесполезной грудой плавающего железа и легкой целью для противокорабельного оружия.


Фото 5.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире



Фото 6.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире


Дальность уверенного воздействия — 5000 (пять тысяч!) километров. При идеальном прохождении сигнала в атмосфере и выхода антенн на максимальную мощность — 8000 км. Но даже и при обычном — привет любому авианосному соединению в Атлантике гарантирован.


Фото 7.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире

Комплекс «заточен» под КВ-диапазон стран НАТО, естественно. Один полукомплект захватывает сектор определенного угла. Если синхронизировать все полные комплекты, находящиеся на вооружении бригады, то можно захватить сектор в 360 градусов. Не то чтобы «весь мир в труху», но радиостанциями пользоваться будет сложновато. Точнее, невозможно.

Фото 8.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире

Репортер спросил, не опасно ли в плане излучений и прочего на такой махине. Ему выдали шутку, что самое опасное — это при идеальном прохождении получить в зад собственный импульс. А остальное — мелочи."

Фото 9.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире

Специалист подчеркивает, что «Мурманск-БН», несмотря на возможности, — лишь первый в целом направлении комплексов радиоэлектронной борьбы, спроектированных и построенных с учетом современной элементной базы и высокопроизводительных систем. По словам источника в военно-промышленном комплексе, в будущем будет возможно создание комплекса дальней радиолокационной борьбы для УКВ-диапазона, с помощью которого при необходимости можно будет подавить вообще любую радиосвязь на больших расстояниях и площадях.


Фото 10.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире

Черноморский колпак
Освоение «Мурманска-БН» специалистами 475-го центра РЭБ Черноморского флота и боевое дежурство комплекса в Крыму началось как раз в тот момент, когда активность флота и разведывательной авиации стран НАТО в Черном море достигла максимальных показателей со времен холодной войны.

Эксперты поясняют, что активность и мероприятия по радиотехнической разведке силами авиации и ВМС НАТО, связанные с наращиванием группировки Вооруженных Сил РФ в Крыму, — это не опасное присутствие военной техники зарубежных государств у границ, а напротив, отличная возможность для специалистов РЭБ Вооруженных Сил РФ пополнить и обновить банк данных о работе зарубежной военной техники и обучить личный состав работе с современной техникой.

Визиты американских эсминцев и флагманского корабля USS Mount Whitney, напичканного средствами РТР и связи, в акваторию Черноморского флота были затеяны неспроста. Усиление группировки войск в Крыму, оснащение современным ракетным вооружением, новыми средствами связи, обнаружения и наведения в перспективе может привести к тому, что любое военное присутствие США и НАТО может быть нейтрализовано за минуты.

Данное обстоятельство крайне тревожит американских военных, а значит, добровольно заканчивать шпионить за российскими военными объектами ВС США и НАТО не прекратят. В этом смысле «Мурманск-БН» не только поможет прикрыть полуостров от радиотехнической разведки США и НАТО, но и позволит при необходимости оказать противодействие «по всем фронтам» — во всем КВ-диапазоне в интересах ударных комплексов.


Фото 11.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире

Специалистами отмечается также, что дальность действия комплекса радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» сознательно ограничивается отметкой в пять тысяч километров. Если комплекс будет способен на большее и сможет выполнять подавление в КВ-диапазоне на дальности в шесть-восемь тысяч километров, то из Крыма с помощью «Мурманска-БН» можно будет «прощупать» любой военный корабль, находящийся в любой точке Средиземного моря.
Если же разместить такой комплекс в Калининграде, то радиоэлектронным колпаком можно накрыть не только всю Европу, но и «потушить» связь любому военному судну в северной и северо-западной части Атлантического океана. Специалисты и сами военные указывают, что «Мурманск-БН» — это не столько средство противодействия, сколько инструмент по недопущению обмена информацией между самолетами-разведчиками и кораблями любого вероятного противника в условиях боевых действий.
Таким образом, можно сделать вывод, что российская армия уже на текущем этапе перевооружения располагает современными средствами РЭБ не только в тактической зоне, но и комплексами, работающими по любым направлениям на стратегическую глубину. Это значит, что радиоэлектронные «охотники за информацией», рыскающие у границ России, с большой вероятностью могут стать «добычей» для наших средств обороны на дальних подступах.


Фото 12.
Мурманск - не имеющий аналогов в мире


Мурманск - не имеющий аналогов в мире


Мурманск - не имеющий аналогов в мире


Мурманск - не имеющий аналогов в мире




источники
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201610180741-uzd8.htm
http://www.vz.ru/news/2015/3/20/735588.html
https://rg.ru/2016/10/18/reg-szfo/murmansk-bn-sposoben-nejtralizovat-sily-nato-za-minuty.html
https://aftershock.news/?q=node/413984

Что еще по теме РЭБ мы обсуждали: вот например все знают, что Россия достроила новую систему предупреждения о ракетном нападении или то, что Возможности России в ведении электронной войны невероятны с использованием РЭБ "Инфауна", "Лесочек" и "Дзюдоист"

Оставить комментарий

Посты по теме:

Взгляд

Сирия признала Крым неотъемлемой частью России
Взгляд
«Мы признаем, что Крым – неотъемлемая часть России. Отношения между САР и Россией являются стратегическими и перспективными. И мы будем работать над развитием данных отношений с российским правительством во всех сферах: политической, экономической, социальной и ...
Сирия признала Крым российскимВести.Ru
Крым приветствует признание Сирией российского статуса полуостроваТАСС
Спикер парламента Сирии: мы всегда верили, что РФ нас поддержитSputnik Беларусь

Все похожие статьи: 250 »

Газета.Ru

«Нафтогаз» требует $2,6 млрд за оставленные в Крыму активы
Газета.Ru
Украинский «Нафтогаз» начал разбирательство с целью получения компенсации за активы, утраченные в Крыму. Цена вопроса — $2,6 млрд. Власти Крыма в ответ уже предложили определиться со статусом полуострова, прежде чем решать, где чьи активы. Политологи указывают, что ...
Россия не расплатилась за КрымРамблер Новости
“Нафтогаз Украины” неожиданно признал Крым российскимНавигатор
Крым готов к диалогу с Киевом, если он признает полуостров частью РФIzvestia.ru
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -HB Daily
Все похожие статьи: 317 »

Навигатор

Аксенов: Крым должен стать курортом номер один в России
ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 октября. /Корр. ТАСС Татьяна Кузнецова/. Республика Крым в перспективе способна стать курортом номер один в России и во всем Черноморском бассейне, заявил на своей странице в Facebook глава региона Сергей Аксенов. "Не сомневаюсь, что при правильном ...
Крым объявил цель: забрать у Сочи звание главного курорта РоссииНавигатор
Аксенов: Крым будет бороться за звание лучшего курорта на черноморском побережьеИнтерфакс-Туризм
Крым решил бороться за звание курорта №1Интерфах-Запад
Новый День - Крым
Все похожие статьи: 11 »
Архив записей в блогах:
Может показаться, что на этом снимке телескопа «Хаббл» запечатлен космический призрак. И, в общем-то, подобное впечатление не так уж далеко от истины. Hubble сфотографировал планетарную туманность Abell 78. Abell 78 расположена на расстоянии 5 тысяч световых лет от Солнца в созвездии ...
Леонид Волков был обнаружен злыми журналистами в стриптиз-клубе, где глава предвыборного штабаНавального засовывал денежки одной из "девушек" в трусы, видимо в качестве благодарности за "приватный танец". Леониду Волкову, судя по паспорту, несколько больше чем 18 лет (а по поведению и ...
Продолжение моей поездки по долине речушки Кремс. На самом деле не столько по долине, сколько по возвышенности рядом. Вот обнаружился некий особняк, если не дворец с прудом от самых стен, прямо замок Луары, но буйная зелень полностью его скрывает от глаз. ...
Общая деградация Коммунистической партии, которая когда-то, в 90-х, обладала самой крупной фракцией в Госдуме и даже пугала политическое окружение Ельцина, сегодня налицо. Стремительно стареющий Геннадий Андреевич и руководство КПРФ ...
Ну, пробивай башкою лёд, жди добрых слов и утешенья, Бог не по силам не даёт, – но кто бы дал вторую шею, и если выйдет по судьбе испить из самой горькой чаши, пусть переломанный хребет по новой сможет склеить каждый. Вот так, попав в водоворот, твердишь, почти глухой от ветра: Бог не ...
  • omonarcn : RT @sharijnet: Чубаров: Именно Путин оставил Крым без электричества https://t.co/14ujlGAIdI https://t.co/LpaIdb5qpa

  • news8552 : #vk #ТВ #OTR #ОТР Обозреватель Почему Крым важнее Донбасса Обозреватель Это, образно говоря, большой стеклянный… https://t.co/jCsFkgBix4

  • AGre4a : RT @sharijnet: В Крым приехала делегация бизнесменов из Китая https://t.co/sQDVyUvGYQ https://t.co/VZEIRGxQmO

  • SoRgY52F8d2oMrZ : RT @smakhrygina1: Информационное агенство Крым 24: https://t.co/Fa97yeIYip В Крыму грузовик насмерть сбил пенсионера

  • zavolokina_ms : RT @mysyutkin_tolik: 17-08-2015, 13:37: Изменена схема движения легкового транспорта в порту «Крым» (СХЕМА) https://t.co/asEUeJklGy

  • karamysheva_k : RT @medyakovairish4: 17-08-2015, 17:20: Порошенко прокомментировал приезд Путина в Крым https://t.co/8H5HNDOC70

  • dsiverskov1 : @ua01com Крым 24: В Крыму будет создан новый телеканал https://t.co/ecO9zNY48v

  • luzhkov763 : RT @ksaburkina: Крым 24: В Симферополе представители власти Крыма, Санкт-Петербурга и ДНР возложили цветы к памятнику Пушкину https://t.co/…

  • AlexSheshenin : RT @crimeainfo: Сирия признала Крым частью России Правительство Сирии признает Крым неотъемлемой частью России. Об этом сегодня за https:…

  • zahvatnet : Крым: Врио губернатора Севастополя неуклюже идёт в атаку на трудовой коллектив АО «Артвин»: https://t.co/U3LIUwhA2M

  • lupachik_karina : RT @esnigarkov3: Крым 24: Для крымчан, живущих на Украине, хотят упростить процедуру получения гражданства РФ https://t.co/YlPnFRYWCa

  • SevcityLackyman : RT @ShlomoSledopit: Крым.Единственный довод оправдания ваты,в разговоре о предательстве-В Украине что лучше? Что они говорить будут,когда р…

  • Kzkz1968 : RT @NovostiCrimea: В ноябре Государственный совет Республики Крым повысит размер штрафа за стихийную торговлю на территории Республики htt…

  • dmitriykep : @VRSoloviev @vesti_fm А.. Понятно. Таки Крым оказался нужен России.. На очереди Приднестровье? Оно тоже решило свою судьбу.

  • sbezrodnaya : RT @crimeainfo: «Нафтогаз» требует у России 2,6 млрд долларов за Крым Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и шесть https:…