Муравьи-листорезы: сначала резать, потом таскать...

топ 100 блогов Дикий зоомир25.04.2011
К удивительному выводу пришли зоологи из Орегонского государственного университета (США), занимаясь изучением центрально американских муравьёв-листорезов. Выяснилось, что когда у трудяг-насекомых притупляются челюсти, и они больше не могут срезать ими листья, то муравьи переквалифицируются в «грузчиков» и продолжают уже таскать срезанные листья.

Муравьи-листорезы: сначала резать, потом таскать...

Наблюдения за насекомыми проводились в национальном парке Соберания, что находится в Панаме. Результаты исследований были опубликованы в журнале Behaviour Ecology and Sociobiology («Поведенческая экология и социобиология»).
Муравьи-листорезы (из вида Attinae) обитают в Центральной Америке и являются обладателями острейших челюстей-мандибул, которые служат прекрасным рабочим инструментов в жизни этих насекомых. Однако, как бывает со всеми инструментами, они с годами стираются и притупляются. Муравьи уже не могут выполнять первостепенную задачу (срезать листья), но продолжают трудится. Насекомые просто переквалифицируются из резчиков в носильщики и перетаскивают срезанную листву в муравейник.

Муравьи-листорезы: сначала резать, потом таскать...

«Результаты наших исследований наглядно демонстрируют плюсы социальной жизни. Эти муравьи так же как и люди-пенсионеры, которые уже и не могут работать на определённого вида работах, но пользу обществу приносить ещё могут», — приводит интересную параллель доктор Роберт Шофилд (соавтор исследования).

Муравьи-листорезы: сначала резать, потом таскать...

Муравьи-листорезы вовсе не используют срезанные листья в качестве еды, как можно подумать. Насекомые доставляют листья в муравейник, где из них муравьи изготавливают специальный субстрат. Этот субстрат, в свою очередь, служит средой для выращивания грибов рода Rhozites, которые и служат пищей обитателям муравейника.

Муравьи-листорезы: сначала резать, потом таскать...

Стоит отметить, что сами муравьи-листорезы являются деликатесом. Жители провинции Сантандер (Колумбия) жарят филейные части тела этих насекомых, а в Лондонских универмагах часто продают такое лакомство, как печенье с муравьями!

Источник: vokrugsveta.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix Сегодня в обзоре американский ...
Нас не заметили, и мы тихо прокатились к самой келье. Подошли буквально вплотную и увидели то, что недоступно многим и закрыто обычно охранной. Я не знаю, плохо или хорошо это, но другого пути не было. Через поле мы вышлю сюда. Забора нет, ничего нет. Хочешь идти, иди. Сейчас такое уже ...
В его арсенале около 80 ролей в кино. И большинству зрителей он запомнился как исполнитель ролей отрицательных персонажей - бандитов, коррумпированных милиционеров и т. д. Но во всех его антигероях было своё обаяние. Сегодня ему бы исполнилось 55. Но уже 4 года, как его нет с нами. ...
Мыши таскают яблоки в свое зимнее хранилище Кормушки полны синицами Дятел вообще берега потерял - берет семки из кормушки, раздалбливает столб веранды и забивает туда заначки - Но чемпион в подготовке к зиме, конечно же, Муха! Позаботилась обо всех сразу - ...
Вы одиночкаВас часто называю нелюдимым. Вы не пытаетесь быть как все, вы не ...