Мурашки, стынущие в жилах

топ 100 блогов inesacipa13.05.2017
Мурашки, стынущие в жилах

Еще одна порция поистине невиданных литературных находок от МТА. "Душат слезы".

Дикие мурашки восторга таяли на губах в порывах необузданных чувств, в которые мы окунались с головой. Соединяя общую страсть в поток гремучей смеси обжигающего холода и пламенного яда, что распространялся по венам, смешиваясь с кровью, добираясь до сердца. — А? Каково? Порывы мурашек захлестывают с головой в потоках гремучей смеси яда и антидота, после чего, натурально, стынут в жилах. Вместе с волосами. "Это тебе не Матрешкины объятия, ваше сиятельство!"

Но если одним младоаффтарам подавай гремучую смесь пламенного яда с ядовитым пламенем, то другие и жизнь младоэльфа опишут так, что читателю захочется на семи осинах удавиться.

Вначале я стал младшим помощником главного целителя дома Елового лапника. — Звучит как "младшим помощником старшего дворника" — но нет, подымай выше, не дворника, а лапника! Далее описываются сотни и сотни лет, потраченных на серфинг в интернетах бессистемное чтение и беспорядочную половую жизнь (мечта среднестатистического задрота).

Среди человеческих самок попадались весьма недурственные экземпляры. Хотя мои вкусы кардинально отличались от местных вкусов. Мне нравятся худые самки, похожие на эльфиек, а местным людям наоборот, нравятся самки с большим количеством подкожных жировых отложений и огромными молочными железами. — Веков через семь работы помощником лапника и чтения гримуаров страдалец дошел практически до зоофилии.

После обязательного обучения меня уже никак нельзя было держать на должности младшего помощника, иначе дом потерял бы авторитет и ни один маг после такого не присоединился бы к ним. Отныне я являлся средним помощником главного целителя в доме Елового лапника... Своё тысячелетие отпраздновал всё на той же должности среднего помощника главного целителя клана Елового лапника. — Поневоле возрадуешься, что ты не эльф. Эоны лет сидеть на должности помощника лапника и еще радоваться, что жизнь твоя стабильна стабильностью камня, утонувшего в болоте.

Но веселей всего стало, когда я, из чистого, как слеза обиженного графомана, интереса почитала произведения, где описывались слепые персонажи. Ну а что? У меня персонаж ослеп и рефлексирует. Впрочем, мне для описания переживания слепого или внезапно ослепшего хватило бы и личного опыта, но интересно, как это живописуют пылкие начписы.

По всему залу слышалась легкая музыка. Мужские голоса обсуждали деловые договоры. Женские — последние сплетни. А детские голоса весело смеялись и дети ножками носились по залу. О разновидности запахов, которые оставляли гости, не стоит и упоминать. Находясь здесь никем незамеченный, он наслаждался этой атмосферой. Таким образом он побывал на многих балах. — Странный бал, на который: а) берут детей, чтобы они "ножками носились" (дивное выражение) по залу и мешали взрослым, рискуя попасть под горячую руку; б) гости оставляют неописуемую разновидность запахов, которую и упоминать не стоит (настолько она "приятна"). Слепой герой, почему-то наслаждающийся душной вонью и детской беготней.

Скажу как человек, год проживший с резко упавшим зрением: бегающие заигравшиеся дети и воняющие взрослые производят очень неприятное впечатление, очень. Ты чувствуешь себя в опасности, словно в зверином логове. Но откуда это знать нынешним понтастам? Они ненавидят реал, поэтому в их писеве нет ничего от действительности. Их опусы отталкивают реальный мир, спешат откреститься от него всеми способами.

А их представление о роскоши — фантазмы советских людей, живущих в самых скромных условиях!

Появившийся домовик подал ему бокал коньяка со льдом и немногочисленную корреспонденцию. — Поневоле вспомнишь "Красавца-мужчину" Островского: "Лохматый, нечесаный, сюртук в пуху, сапоги нечищеные, шампанское пополам с квасом пил". Гугл, кстати, советует пить со льдом то молодые коньяки, то старые, то не пить со льдом, то не пить коньяк. "Запишите: подозреваемый путается в показаниях".

Или их представление о красотах природы...

Это раннее утро, Мерлин запомнил на всю жизнь. Было холодно, густая трава щедро политая ночной росой, казалась черной. Он стоял довольно долго, погрузившись босыми ногами в леденящую влагу спящей природы. Сбоку подобно еще одному камню застыл эльф, край его плаща был так же вымочен в росе, но он не обращал внимания на это. Неподвижность его пугала, Мерлин тихонечко плакал, дергая край одеяния учителя и украдкой вытирал мягким полотнищем нос. Тени ночного мрака постепенно сдавали завоёванные позиции, и можно было различить старый дуб, с множеством сухих ветвей. Оголенные корни его, точно заскорузлые пальцы, переплетались выпирая из земли, цепляя за стопы просителей. — Корни в ногах, роса на траве, сопли Мерлина на эльфийском одеянии — романтика! волшебство!

Представления о романтике сменяется представлением об экшене. Крутизна соплей описаний все растет.

Предусмотрительность — наше все, я очень порадовался себе, когда Вал внезапно проснулся и засек супостатов, а те, не будь дураки, с воплями на него напали. Главный среди новоприбывших — невысокий черноволосый человечек, похоже, был с Валом знаком, так как они сразу начали задорно сыпать друг на друга проклятьями и обещаньями мучительной смерти. Я полюбовался немного на взятого в плотное кольцо дуралея, который с неиссякаемым оптимизмом и наглостью грозил численно превосходящему противнику и подал знак оборотням. — Кто на ком стоял и кто кого победил, понять совершенно невозможно, поскольку дуралеи тут все, включая аффтара.

Но прекрасней всего, как всегда, стехи МТАшечек. Я бы даже сказала, фикопаезея.

Мы мученики, которые несут просвет на земли.
Мы те, кто разрушат тело, но не дадут погибнуть душе.
Горите на святых кострах, да уйдет с вами скверна.
Будут спасены ваши души, да вознесутся они на небеса.
Да будет бог вам судья, который вынесет вам вердикт.
— И нет, я понятия не имею, какой просвет куда несет эта просвет-доставка. Я даже не имею понятия, перепутал ли аффтар просвет с просвещением или с просветлением.

Меньше опусов про инквизиторов с помойки читать надо, малолетние! Глядишь, просвет в головах и открылся бы. Из того чулана, где ваш разум прозябает, точно Гарри Поттер младой.

Ну и как же без ошибок, россыпью и оптом.

Справа от входной двери стоял большой резной шкаф, опять же из белого дерева, а с лева что-то типа комода с полочками для книг сверху. По середине комнаты был расстелен белый ковер, по которому я безбожно прошелся грязными ботинками. — Аффтар знает, что "справа" пишется слитно, ура! Правда, на "слева" и "посередине" у аффтара не хватило не то ума, не то памяти, не то усидчивости — вот он и прошелся по русскому языку грязными ботинками. Безбожно.

Теперь передо мной был лишь помост и противник, которого надо поразить, во чтобы-то ни стало. — А? Каков орфоарт! Впиндюрить дефис в простейшее раздельное "во что бы то ни стало" — это надо очень постараться.

Не уж то Лиат позвал меня? Его тело сжалось в позе эмбриона, на лбу испарена, а из горла вырывается хрип. — А тут почему-то без дефиса. А зря, такой шанс упущен! Ничего, зато испарина испарена́.

Буквально в считанные секунды он уже был напротив меня: лицо перепуганное, глаза на выкате, собранные травки благополучно рассыпались. — Выкат, на которого вечно попадают чьи-то глаза, здесь, видать, помер с перепугу.

Один из них читал что-то на распев, делая какие-то пасы руками даже не обращая внимания на нас. — Пас и распев на вместо пассов нараспев. Какая разница, что пас — это капитуляция в покере, а распев — вокальное упражнение? Как говорил один неграмотный малый, из криминальных кругов выбившийся в депутаты и, что характерно, в издатели: нуачо, меня же все поняли, ннэ?

— Учитывая, что ни один кнат из снятого до тебя лично не доходил, на «лицо» мошенничество с финансами подопечного…
— А на самой платформе есть каминная площадка на подобии той, что в Косом переулке.
— Она знает, как мне тяжело находиться в его обществе, и по этому сейчас, даже если у того и проснётся вдруг такое желание, будет сдерживать его «души прекрасные порывы».
— Мне кажется, у фикоперов и начписов война с наречиями, война не на жизнь, а насмерть. Поэтому они не учат наречий, надеясь все-таки убить эту часть речи своей безграмотностью.

А я еще и не знала, что в замке, по моему прибытию, меня ждал настоящий каламбур. — Хто? А карамболь тебя там не ждал?

А все из-за того, что я не хотел отставлять трупы на дорогах, выпаривая из них всю жидкость, а после начинался дождь, размывая остатки некогда людей. — Отставить трупы на дорогах!

Возвращаясь домой после очередного дела в обычной одежде и навесив морок на роллеев, наш путь перегородил неопрятный мужик с наглой мордой. — Ох уж эта чеховская шляпы, подъезжавшая к станции и глядевшая на природу в окно...

Осознавая всю алогичность своих слов, Чу было наплевать на их смысл. — Фикеры почему-то обожают писать анаколуфами. Почему бы, спрашивается, не написать: "Чу осознавал алогичность своих слов, но ему было наплевать на логику и смысл"? Не икона художественного стиля, но хотя бы нормальная фраза, не вызывающая насмешек. Они что, мазохисты, вся эта начписова порода?

Гарет взывал святого отца к справедливости. — И откуда он, интересно, взывал, из каких глубин невежества? Что помешало аффтару написать правильно: взывал к справедливости святого отца? De profundis clamavi ad te.

Он представлял себе малышей, бегающих из комнаты в комнату и любящую жену… Стоп! Его перестали интересовать девушки, так что эти мечты бесплотны. — Мечты всегда бесплотны, фикер. Но некоторые еще и бесплодны. Например, мечты графомана, небрежного в обращении со словами, стать писателем.

На Северусе были высокие сапоги, в которые были заправлены серые бриджи и чёрный короткий жакет. — Отсутствие одной-единственной запятой — и ваш герой уже заправляет шубу в трусы, а жакет — в сапоги.

Директору пришлось сделать заявление на ропщущие вопросы. — Ропщущие вопросы. Ищущие вопросы. Свищущие вопросы. Непаханое поле для тюнинга эпитетов.

Кучер привычно понукнул лошадей, и они поскакали к поместью. — Не "понукнул", а "зануздал". Или уж сразу "пристреножил". Чего с ними цацкаться-то, с архаизмами проклятыми. Ну и образ кучера, скачущего рядом с лошадьми, эпичен.

В общем, раззнакомились мы. Мужики оказались довольно общительными. — В старину словом "раззнакомиться" обозначали ссору, прекращение знакомства. Но кто, как уже было сказано, будет выяснять, что в самом деле он пишет?

Хотелось хотя бы коснуться до него, стереть кровь с его лица… — Вы до меня не касайтесь, вы не на Привозе!

Чисты Магией, Сильны, и над ними не давлеют различные, присосавшиеся к магическому ядру Рода, проклятия, насланные различными недоброжелателями... — Давленые проклятия, надо понимать, удовлетворяли магическое ядро рода, пока их не отлепили, будто пиявок. Страшно представить, как это выглядело. И описывать подобное нужно непременно с прописными в самых неожиданных местах, можно даже в середине слова.

Бедное, бедное слово "довлеть", означающее "быть достаточным, удовлетворять". Мало того, что его значение извращают все, кому не лень, вернее, все, кому лень погуглить, что же это слово значит — его еще и пишут сикось-накось.

Только горбинка внушительная, вот и выделяется этот нос на абсолютно безволосом лице Снейпа. — Безволосое лицо, думаю, испугало бы обитателей планеты обезьян. Обитатели планеты людей называют такое лицо безбородым, писеводелы.

Кингсли решил уйти в отставку, наконец, отдохнуть вместе в семьей и предложил моего мужа приемником. — Детприемником или радиоприемником?

— Дженни, Сьюзан, пошлите, не будем мешать, — сказал я, уводя дочерей из комнаты. — Пошлем, папочка, пошлем, мало не покажется.

Сколько не ложи не портится и весит ровно столько, сколько весил последний положенный туда предмет. — Прекрасное кулинарно-сетевое слово "ложить" — своего рода маркер: употребляющему его не светит не только литераторская стезя, но и приличная работа. Разве что найдется профессор Хиггинс, который розгами выбьет из любителя "ложить" его сраные диалектизмы и зажопинский говорок.

Он с чистой совестью вышел подышать свежим воздухом, в компании с неизменным охранником, что был одет более приземисто, в плотные брюки и серую рубаху. Оставляя папу один на один со своим мечтательным выражением лица. — Ну не красота ли? Приземисто одетый охранник. Папаша с чужим выражением лица, каковое ему оставил вышедший подышать сыночек.

А ведь был раньше таким хорошим мальчиком: смелый, сильный, уверенный, обаятельный, веселый, рассудительный, немного грубый, временами даже жестокий… — Мальчик хорош, просто слов нет. Вылитый Гитлер.

Том поднял палочку, наставив ее на зеркало, и произнес заклинание. Сверкнула зеленая вспышка, отчеканила от гладкой поверхности и поразила тело юноши. — Ох уж этот поиск неординарных слов малограмотным фикопером...

Кикимер даже присел немного, после чего округлил и без того огромные глаза и благолепно произнес:
— Хозяин... хозяин приказывает Кикимеру? Кикимер счастлив! Кикимер все сделает в лучшем виде!
— Кем, ну кем надо быть, чтобы перепутать "раболепно" с "благолепно"?

Фикопером. Начписом. Отбросом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогулка от машины, кинутой на бесплатной по случаю субботы парковке (Пн-Пт за деньги) в центр. Каких 10 мин хода - к северу от реки платных парковок меньше. Антикварная "Ява" Домики времен королевы Виктории. На тротуаре около дерева видны желтые нарциссы, по центру вроде олива, ...
Вот график рекламных доходов ведущих торрент-трекеров. Люди зарабатывают на том, что сами не создали. Рутрекер - 6.5 млн. долларов в год. Вот это самое гадостное, что есть во всей теме ...
[ гуляем ] ...
Я давно и с вниманием читаю то, что происходит в этом сообществе. И пыталась понять, как совместить желание быть со своими детьми, вести их и при этом делать что-то для себя: работать, общаться, заниматься собой. Все время надо идти на компромисс между потребностями детей и родителей. ...
Сегодня Василина приезжала. По дороге ко мне она спросила нужно ли купить что-нибудь? Я попросила чего-нибудь низкокалорийного. Вася привезла полный пакет макдачной еды. Очень скучаю по своей подруге. Живем в одном городе,а ...